Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Новая пенсионная система: как россияне будут копить на старость

Минфин рассказал о новой пенсионной системе

В Минфине рассказали подробности о новой системе добровольных пенсионных накоплений. Рабочее название документа — «О гарантированном пенсионном продукте». При этом власти обещают отказаться от принуждения вступления в систему. Однако эксперты отмечают, что вряд ли новая схема вызовет интерес у россиян.

В Министерстве финансов сообщили детали законопроекта о новой системе добровольных пенсионных накоплений. Как рассказали в пресс-службе ведомства, рабочее название документа — «О гарантированном пенсионном продукте», отмечает агентство «РИА-Новости».

«В ближайшее время планируем представить законопроект для общественного обсуждения с профессиональным и экспертным сообществом, после чего он будет внесен в правительство», — отметили в Минфине.

Документ уже направлен на согласование в Минтруд. Как отмечается,

один из основных элементов «гарантированного пенсионного продукта» — добровольность вступления.

Помимо этого, государство обещает сохранность долгосрочных пенсионных накоплений. Для бизнеса предполагается ввести налоговые льготы, а для граждан — налоговые вычеты.

При этом накопительные счета граждан должны регистрироваться центральным администратором.

Как отметили в Минфине, в рамках новой системы у россиян будет возможность присоединить к гарантированному пенсионному продукту накопления из системы обязательного пенсионного страхования.

«Основная цель данного законопроекта — создание государственной системы гарантирования сохранности добровольных пенсионных накоплений граждан, создание стимулов для как самостоятельного формирования таких накоплений работниками, так и для развития корпоративных пенсионных программ», — говорят в министерстве.

О том, что новая система добровольных пенсионных накоплений будет представлена в сентябре, заявлял в конце августа замминистра финансов Алексей Моисеев. Чиновник не исключал, что это будет во время московского финансового форума, который пройдет 12-13 сентября.

При этом он говорил, что названия ИПК (индивидуального пенсионного напитала) не будет.

Однако сам законопроект о новой системе накоплений разработан на основе ранее обсуждавшегося законопроекта об ИПК, говорил Моисеев.

«Основная история — будет отказ от любых средств принуждения к вступлению граждан (в систему)»,

— сказал он журналистам.

Новая добровольная накопительная пенсионная система (индивидуального пенсионного капитала) должна заменить прежний обязательный механизм, замороженный правительством в 2014 году. Тогда в качестве антикризисной меры были прекращены отчисления в накопительную систему (на эти цели шло 6% из 22% пенсионных страховых взносов). Для граждан накопительный компонент был пересчитан в пенсионные коэффициенты.

Концепция ИПК была разработана еще в 2016. Она предполагает, что взносы на накопительную пенсию вместо работодателя будет осуществлять сам работник, отчисляя на это 6% своей зарплаты, с возможностью изменить ставку взносов и отказаться от их уплаты.

Однако чиновники так и не смогли прийти к единому мнению, и разгорелись ожесточенные споры. Ключевым моментом оказался так называемый пункт об «автоподписке».

Один из вариантов ИПК предполагал, что автоподписка, то есть автоматическое включение в систему граждан с возможностью выйти из системы ИПК, должна происходить в соответствии со статьей №158 Гражданского кодекса «Форма сделок».

Но социальному блоку правительства это не понравилось. Так, представители правительства и ЦБ открестились от планов включить граждан в систему индивидуального пенсионного капитала (ИПК) «по умолчанию».

В результате дискуссий в правительстве и среди экспертов от нового способа решено было отказаться. Позднее, по данным источника ТАСС, близкого в обсуждению законопроекта, было решено, что вступление в систему будет полностью добровольным.

При этом, как указывали ряд экспертов, проект также завис из-за того, что на первое место вышла пенсионная реформа.

Между тем ранее чиновники называли 2020 год как срок, в который вполне возможно запустить ИПК.

В любом случае эксперты считают, что новая система накопления вряд ли вызовет интерес у россиян.

Как отмечает директор экспертной группы Veta Дмитрий Жарский, приток новых средств в любом случае будет относительно незначительным, поскольку доходы населения растут медленно, а возможность выйти из программы будет использована сразу после получения первых зарплат с вычетом на новые взносы.

Кроме того, самая платежеспособная часть населения уже участвует в корпоративной пенсионной программе, и дополнительно откладывать средства будут далеко не все.

Новости и материалы
В полуфинале шоу «Маска» появятся два специальных конкурсанта
Зеленский посетил Часовой Яр
Баку и Ереван условились по согласованию проекта комиссий по делимитации границы
Савичеву раскритиковали за «распутные» танцы в ультракоротких шортах
В Тюмени молодой человек выпал с высоты девятого этажа
В Одесской области повреждена припортовая инфраструктура
Три арабские страны высказали обеспокоенность ударами Израиля по Ирану
Анастасия Костенко пожаловалась на безвыходное положение после рождения нового ребенка
Врач рассказала, какого стресса не нужно избегать
Невролог Демьяновская: здоровью вредит только длительный отрицательный стресс
Экс-министру энергетики Подмосковья Самарину избрана мера пресечения
«Меня уже тошнит, сколько можно?»: чемпион ОИ о новостях про Овечкина
Нетаньяху и Бербок поссорились из-за Газы
Анна Седокова рассказала о самом правильном решении в своей жизни
Выяснилось, как получил гражданство отец подозреваемого в нападении на байкера
На журналистку Татьяну Фельгенгауэр* могут завести уголовное дело
Полиция задержала мужчину, проникшего в консульство Ирана в Париже
Курс доллара на Мосбирже опускался ниже 93 рублей
В Евросоюзе обсудят вопрос поставок на Украину снарядов для Patriot
Все новости