Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

100$ за баррель: как беспилотники подожгли нефть

США обвинили Иран в атаке на НПЗ Саудовской Аравии

Атака беспилотников на нефтяные объекты Саудовской Аравии приведет к неминуемому скачку цен на нефть, уверены аналитики. Накануне королевство лишилось половины добычи. Эксперты не исключают, что стоимость барреля взлетит до 100$. Рынки в страхе ждут открытия торгов в понедельник.

Цены на «черное золото» оказались под давлением после обширной атаки на объекты национальной нефтяной компании Саудовской Аравии Saudi Aramco. Королевство терпит огромные убытки из-за нападения беспилотников со взрывчаткой. Ответственность за удары взяли на себя поддерживаемые Ираном мятежники хуситы в Йемене.

В итоге Saudi Aramco была вынуждена сократить добычу на 5 миллионов баррелей в день в качестве меры предосторожности — это половина суточного объема.

Мир потерял 5% от всего объема добываемой нефти.

В своем заявлении министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдулазиз бин Салман заявил, что в результате атаки страна лишилась 5,7 млн баррелей в день добычи нефти и газа. По последним данным ОПЕК за август 2019 года, общий объем добычи в Саудовской Аравии составляет 9,8 млн баррелей в день.

Министр энергетики заявил, что «компания в настоящее время работает над восстановлением утраченного количества» нефти и сделает заявление в течение двух дней. «Эти атаки направлены не только на жизненно важные объекты королевства, но и на глобальные поставки нефти и их безопасность, и, таким образом, представляют угрозу для мировой экономики», — заявил он.

Ситуация в Саудовской Аравии неизбежно приведет росту цен на нефть, заявила Bloomberg главный нефтяной аналитик в лондонской консалтинговой компании Energy Aspects Ltd Амрита Сен.

Рынок не сможет проигнорировать такое существенное сокращение добычи, хотя ралли не продлится долго, если добыча будет восстановлена в короткие сроки, говорит эксперт.

Саудовская Аравия должна сделать заявление, чтобы успокоить рынки, считает колумнист Forbes Роберт Рэпиер.

«Если они смогут довольно быстро возобновить производство — или, по крайней мере, заверить рынки, что они на это способны, — вы не увидите огромного скачка цен.

Но если 5 миллионов баррелей в сутки будут оставаться не добытыми в течение долгого времени, это рецепт быстрого возврата к 100 долларам за баррель нефти», — предупреждает Рэпиер.

Основной целью для нападающих стал нефтезавод в Абкайке. Длительное отключение электроэнергии на этом заводе, где сырая нефть с нескольких крупнейших месторождений страны обрабатывается перед отправкой в экспортные терминалы, может привести к потрясению на мировых энергетических рынках, пишет Blooemberg.

«Абкайк является сердцем системы, и там случился сердечный приступ», — приводит издание слова наблюдателя в ОПЕК и консультанта IHS Markit Роджера Дайвана.

Установка подготовки нефти в Абкайке расположена в 60 км от города Дахран и может перерабатывать до 7 млн т баррелей сырья в сутки.

Исследовательская компания Rapidan Energy Group назвала Абкайк самым важным нефтяным объектом в мире, пишет The New York Times.

«Успешная атака на Абкайк — это самое худшее, о чем могут подумать специалисты по энергетической безопасности, поскольку специализированное оборудование там будет сложно быстро заменить», — сказал президент Rapidan Energy Group Роберт МакНалли.

«Абкаик, пожалуй, самая критическая в мире установка для поставок нефти. Цены на нефть взлетят от этой атаки», — полагает и директор Центра по глобальной энергетической политике при Колумбийском университете Джейсон Бордофф.

За атаку на «сердце» нефтяной промышленности в королевстве взяло на себя ответственность хуситское движение «Ансар Алла». Его участники объявили, что в нападении участвовали 10 дронов.

Хуситы также пообещали новые атаки на саудовские объекты.

«Наши предстоящие операции будут расширяться и будут еще более болезненными, если саудовский режим продолжит свою агрессию и блокаду», — предупредил представитель хуситов Яхья Сари.

При этом госсекретарь США Майкл Помпео возложил вину за удары на власти Ирана: «нет никаких свидетельств того, что атаки были произведены из Йемена».

Катастрофические последствия в результате атаки придут с эффектом замедленного действия и отразятся на ценах, как только откроются биржи, отмечают аналитики.

«В выходные биржи закрыты, поэтому реакции нефтяных цен пока нет, но в понедельник, если последствия атаки еще не будут устранены, то котировки могут вырасти примерно на 5 процентов, тем более, что США обвинили в атаке Иран, что позволяет предположить, что жесткий курс в отношении Тегерана может сохраниться даже после отставки Джона Болтона с должности советника президента США по национальной безопасности», — сказал «Газете.Ru» старший аналитик «БКС Премьер» Сергей Суверов.

Новости и материалы
В Чехии заметили отсутствие стратегии у стран Запада по Украине
«Врачи гнобили»: россиянка, родившая с разницей в 34 года, рассказала о реакции медиков
В России на туризм выделят сотни миллиардов рублей
СК завершил проверку показаний на месте теракта в «Крокусе»
В США заявили о потере популярности Байдена и лидеров стран ЕС
Россиянин сделал шаурму с начинкой из наркотиков и попался полиции
В Раде подсчитали число уклонистов
Россиянин сел на 10 лет за попытку переметнуться на сторону ВСУ
Telegram удалил более 256 000 запрещенных материалов по требованиям РКН
Раскрыты детали «помолвки» Леонардо Ди Каприо и его возлюбленной
Путин предрек, во сколько раз вырастет вклад туризма в ВВП страны к 2030 году
В ГИБДД рассказали, сколько россиян провалили экзамен по вождению
«Тяжело морально»: Лазарев резко сбросил вес на фоне теракта в «Крокусе»
Жена Константина Ивлева сообщила о травме позвоночника после падения
Мари Краймбрери вступилась за знаменитостей, которые помогли пострадавшим в теракте
Путин проводит совещание по внутреннему туризму в РФ
В Сибири учителя, обвиняемого в педофилии, выпустили на свободу
Apple может надолго отменить выход складного iPhone
Все новости