Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Транзита не будет? Договориться с Украиной не удалось

Завершились переговоры по транзиту газа через Украину

В Брюсселе завершились трехсторонние переговоры по газу между Россией, ЕС и Украиной. Встреча длилась всего 40 минут. Между тем серьезных договоренностей достичь не удалось. Россия согласилась бронировать мощности для транзита газа через Украину и продлить соглашение на короткий срок. При этом конкретные объемы прокачки газа не обсуждались.
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
19:30

Дорогие читатели, «Газета.Ru» завершает онлайн-трансляцию, посвященную трехсторонним газовым переговорам. Желаем вам удачного завершения недели и постарайтесь не замерзнуть.

19:29

Cудя по небольшому прогрессу от прошедшей в Брюсселе встречи, можно констатировать, что транзитные переговоры сильно затянулись и угроза замерзания в зимний сезон для Европы и Киева пока остается.

19:25

«Мы принципиально договорились, что новый договор будет на основе европейских норм и права», — указал Шефчович. Во время трехсторонних консультаций Еврокомиссия сообщила России, что продление действующего транзитного газового контракта с Украиной невозможно, необходимо найти «другое решение» — новый долгосрочный контракт. Об этом по итогам переговоров сообщил вице-президент ЕК Марош Шефчович.

19:22

При этом одним из главных достижений прошедших трехсторонних переговоров вице-президент считает то, что cтороны остались привержены европейским нормам и правилам.

19:18

Европейская сторона сделает все по максимуму, чтобы помочь Киеву, заверил Шефчович.

19:12

По его словам, этого добиться вполне возможно. Поскольку Россия заинтересована в том, чтобы показать себя в качестве надежного поставщика, а Украине — в роли надежной транзитной точки.

19:02

«Наш приоритет — заключение долгосрочного контракта [на транзит российского газа через Украину]», — заявили Шефчович на пресс-конференции.

18:59

В Еврокомиссии заявили, что рассчитывают на то, что следующие переговоры будут более продуктивными, чем эти.

18:49

Новые газовые переговоры будут проведены до конца октября 2019 года, сообщил во время пресс-конференции вице-президент Еврокомиссии.

18:45

По словам ЕК, на трехсторонних переговорах также была затронута ситуация с трубопроводом Opal. По словам Шефчовича, они в тесном контакте с германской стороной.

18:42

Очень важна длительность нового транзитного контракта, настаивают в Еврокомиссии. От этого зависит инвестиционная привлекательность проекта.

18:33

Шефчович поблагодарил министров энергетики России и Украины за «позитивный дух».

18:27

Переговоры были «настолько конструктивными, насколько это возможно», сообщил вице-президент ЕК.

18:19

По его словам, у Еврокомиссии очень положительные впечатления от газовых переговоров. Шефчович отметил «очень позитивную, конструктивную атмосферу» за столом переговоров.

18:09

Вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович провел пресс-конференцию. Он поделился с журналистами своими впечатлениями от трехсторонних консультаций.

17:59

Действующее соглашение между «Газпромом» и «Нафтогазом» о транзите российского газа через территорию Украины истекает 31 декабря 2019 года.

17:49

Как написал представитель Европейской комиссии в твиттере, велись переговоры о долгосрочном транзите российского газа через Украину в Европу, начиная со следующего года.Видимо, европейская сторона настаивала на 10-летнем договоре.

17:49

Россия продолжит поставки газа в 2020 году в Европу, в том числе через Украину, заверили в российском энергетическом ведомстве.

17:43

Следующие переговоры по транзиту газа в Европу с участием трех сторон — России, Украины и Еврокомиссии — намечены через месяц.

17:40

Как и ожидалось, Россия предложила заключить транзитный контракт на короткий срок, в случае если не будут внедрены новые требования Европейского союза.

17:38

Конкретные объемы прокачки газа через Украину не обсуждались, были затронуты только правовые вопросы, сообщили в Минэнерго РФ.

17:37

Россия готова работать по новому европейскому законодательству и бронировать мощности для транспорта газа через Украину, добавил Новак. Москва в 2020 году поставит европейским потребителям газ в объемах, предусмотренных контрактом, заверил российский министр.

17:35

По словам российского министра энергетики, переговоры прошли конструктивно. Новак сообщил, что Киев представил нормативную базу работы своей газотранспортной системы по европейскому законодательству.

17:33

Глава Минэнерго России Александр Новак по итогам трехсторонней встречи в Брюсселе заявил, что Россия услышала от украинских партнёров заинтересованность работать с 1 января.

17:32

Трехсторонние переговоры России, ЕС и Украины по газу продлились всего 40 минут, сообщило ТАСС.

17:45

Судя по выступлениям до переговоров, ни в Москве, ни в Киеве не верили в какой-либо продуктивный и практический результат от трехсторонних консультаций.

17:41

Несмотря на то что «Газпром» никогда не отказывался от продления транзитного контракта, в Киеве и Европе есть уверенность в обратном. «Поэтому, по моей оценке, которую также разделяют и наши европейские партнеры, вероятность того, что 1 января 2020 года мы получим полное прекращение транзита, как это было в январе 2009 года, достаточно высокая», — отмечал ранее глава «Нафтогаза» Андрей Коболев.

17:33

Более трети российского газа, экспортируемого в Европу, идет через Украину. Это обеспечивает Киев ценным транзитным доходом. Цена вопроса — $3 млрд годового дохода.

17:20

«Я думаю, что вряд ли будет какое-то решение принято. Но я думаю, что это важный этап для того, чтобы мы в ближайший месяц или в ближайшие недели смогли прийти к какому-то конкретному решению», — говорил глава комитета Верховной рады по вопросам энергетики и ЖКХ Андрей Герус. (Цитата по «РИА Новости»)

17:12

Напомним, сегодня и в Раде не ожидали каких-либо конкретных договоренностей с Москвой.

16:59

О плачевном состоянии ГТС Украины еще в 2012 году шутил глава «Газпрома» Алексей Миллер. «Если, как можно услышать на Украине, ГТС — это историческое сокровище, то, по-видимому, ее место в музее», — сказал он после очередного раунда российско-украинских переговоров.

16:58

Газотранспортная система Украины, согласно законодательству, считается национальным достоянием. Однако ценность этой системы хранилищ и труб, давно требующей обновления и ремонта, без российского газа представляется сомнительной. Маловероятно, чтобы инвестиции в этого исполинского динозавра заинтересовали западных инвесторов, а бюджету самой Украины реализовать такой проект ремонта просто не под силу.

16:57

Газотранспортная система Украины действительно очень старая. ГТС основали в 1948 году, когда был построен газопровод «Дашава — Киев». Тогда это был самый мощный газопровод в Европе с пропускной способностью около 2 млрд кубометров в год.

16:42

На встрече представителя Еврокомиссии и украинского министра энергетики стороны выработали позицию перед переговорами с представителями России. Как написал Шефчович, европейские «правила и стандарты должны полностью соблюдаться».

16:35

Трехсторонние переговоры России, Украины и Еврокомиссии по транзиту газа после 2019 года только начались в Брюсселе, передает корреспондент «РИА Новости».

16:34

Встреча с Киевом «в полном разгаре», пишет в твиттере замглавы Еврокомиссии по делам энергетического союза Марош Шефчович. Он опубликовал фотографию с украинским министром энергетики.

16:23

Украинская сторона надеется на то, что это решение суда поможет ей выиграть спор с «Газпромом» 19 сентября, так как Россия не может нарушать без уплаты серьезных штрафов договор об объеме поставляемого в Европу газа.

16:11

Суд вынес решение о том, что «Газпром» имеет право загружать эту трубу лишь на 50%. «Газпром» уже в этот понедельник, 16 сентября, сократил поставки через Opal, одновременно начав увеличивать транзит газа через Украину в Европу. И через трубопровод Nel.

16:01

Вернемся к переговорам. Помимо прочего, Украина возлагает большие надежды на тот факт, что европейский суд аннулировал решение Еврокомиссии от 2016 года, по которому «Газпром» мог на 90% использовать мощности газопровода Opal (мощность которого составляет 36 млрд кубометров в год).

15:50

Если давление в украинской трубе не будет поддерживаться на достаточном уровне, ГТС может превратиться в хлам, о чем не раз предупреждали различные эксперты.

15:41

Для того, чтобы иностранные инвесторы были хоть как-то заинтересованы во вложении средств в модернизацию трубы, идущей через Украину в Европу, через ГТК должно проходить не менее 60 млрд куб. метров в год, неоднократно заявляли международные эксперты. Именно поэтому прокачку такого объема через свою трубу и требует от «Газпрома» Украина.

15:35

Представитель ЕК заявлял, что его ведомство будет добиваться заключения газового контракта в интересах Киева — чтобы гарантировать привлекательность украинской газотранспортной системы для инвесторов.

15:30

Разница во времени с Москвой — минус один час. Если верить украинской стороне, это значит, что газовые переговоры ЕС-Россия-Украина начались только что.

15:23

Представительство Украины в Евросоюзе опубликовало фото со встречи. По их словам, встреча трех сторон начнется в 14: 30 по Брюсселю.

15:16

Примечательно, что переговоры, которые намечались на этот год для обсуждения продления контакта между Россией и Украиной, откладывались, так как между странами возникали существенные разногласия. И вот теперь диалог должен пройти под патронажем заместителя председателя Еврокомиссии по делам энергосоюза Мароша Шефчовича.

15:05

Россия готова к конструктивному диалогу с Украиной и Еврокомиссией в ходе предстоящих в четверг трехсторонних консультаций по транзиту газа, заявил журналистам глава Минэнерго РФ Александр Новак. «Готовы к конструктивным переговорам», — ответил Новак на вопрос журналистов о том, готова ли российская сторона обсуждать долгосрочный договор на транзит газа через Украину, передает ТАСС.

15:04

«Южный поток» полностью проложен по дну Черного моря до побережья Турции, а ветка трубы дотянута до границ Болгарии.

14:49

За годы споров Россия построила два трубопровода в Европу в обход Украины: «Северный поток» и «Турецкий поток». «Северный поток» работает, по нему газ поступает на территорию Германии по двум наземным ниткам — Opal и Nel. Строится и вторая нитка через Балтику — газопровод «Северный поток-2», который должен вступить в строй до 1 января 2020 года.

14:33

В случае прекращения транзита российского газа бюджет Украины будет недополучать порядка $3 млрд в год.

14:23

Спустя два года, в 2015 году, Киев полностью отказался от закупок российского газа. С 2014 года «Газпром» и «Нафтогаз» оспаривают пункты ранее заключенных контрактов в судах.

14:09

В итоге «Газпром» в 2013 году обвинил Украину в неполной оплате поставок. Фактически, украинская сторона воровала газ из транзитной трубы для своих нужд и делала это много лет, считают в российской компании.

14:01

Межу тем в рамках действующего контракта Украина обязалась сохранить ставку транзита на уровне $1,7 за тыс. куб. м на каждые 100 км. После заключения этих соглашений обе стороны — «Газпром» и «Нафтогаз» — вели переговоры об их пересмотре, так как в Киеве считали цену на газ несправедливой.

13:46

В соответствии с текущим контрактом Украина получала для потребления внутри станы скидку в размере 20% от цены, сложившейся на рынке в Европе. Но официальный Киев давно отказался от прямых закупок российского газа и получает его сейчас реверсом. По сути, этот тот же российский газ, прошедший транзит через территорию Украины и который поставляют обратно Киеву европейские страны, в первую очередь Венгрия и Словакия.

13:39

Себе в актив до начала консультаций Украина записала все последние события, ухудшающую позицию «Газпрома»: задержку строительства «Северного потока — 2», решения судов еврозоны в пользу Украины по аренде «Газпромом» мощностей немецких веток газопроводов и даже поддержку заместителя еврокомиссара. Но договор о членстве в ЕС, требующий привести нормы энергетики Украины в соответствии с европейскими, может сыграть с Украиной злую шутку.

13:28

Заместитель председателя Еврокомиссии по делам Энергосоюза Марош Шефчович начал двустороннюю встречу с министром энергетики Украины Алексеем Оржелем и главой «Нафтогаза» Андреем Коболевым. Об этом сообщает ТАСС.

13:24

Украинский маршрут транзита газа является самым дорогим — газотранспортная система страны дышит на ладан. «Какой смысл использовать, «Жигули», если у вас есть современный автомобиль — «Лада», например, — если не говорить о каких-то иностранных моделях», — говорил в интервью «Газете.Ru» министр энергетики РФ Александр Новак.

13:14

За день до переговоров по газу между Москвой и Киевом украинское правительство одобрило план создания независимого оператора газотранспортной системы (ГТС) путем отделения его от компании «Нафтогаз Украины». Об этом в твиттере сообщил премьер Украины Алексей Гончарук.

13:10

Однако Киев считает, что припас козырь — рекордные за 8 лет запасы газа. Они приблизились к 19 миллиардам кубометров. Это позволит ослабить давление Москвы, отмечал украинский чиновник.

13:03

Накануне пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков предложил не ждать конкретных договоренностей по итогам переговоров с Украиной и Еврокомиссией по газу 19 сентября.

12:59

«Сегодня провели совещание с руководителями НАК «Нафтогаз» и убедились, что государство хорошо подготовилось к зиме... Конечно, впереди сложные переговоры с Россией», — цитировали Гончарука украинские СМИ.

12:48

До этого украинский премьер-министр Алексей Гончарук отмечал, что Киев подготовился к сложным переговорам по газу с Россией.

12:39

Новый раунд трехсторонних переговоров России, Украины и Еврокомиссии по газу пройдет в Брюсселе. Россию на них представит министр энергетики Александр Новак, глава «Газпрома» Алексей Миллер. Со стороны Киева будут министр энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексей Оржель и глава «Нафтогаза» Андрей Коболев. Европейскую комиссию представит заместитель председателя ЕК по делам энергосоюза Марош Шефчович.

12:34

Украинский министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель прокомментировал предстоящие газовые переговоры с Россией, передает Reuters. По его словам, Киев надеется на заключение газового соглашения сегодня в Брюсселе. «Было бы хорошо», если Украина и Россия смогли бы договориться о транзите газа в Европу в Брюсселе, сказал Оржель.

12:32

Еще одно условие России сохранения транзита газа через Украину высказывал летом первый замглавы аппарата правительства РФ Сергей Приходько. По его словам, это урегулирование судебных споров. Москва готова сохранить транзит после 2019 года, но только в случае договоренности между «Газпромом» и «Нафтогазом».

12:26

Москва же, как ранее заявлялось, готова перезаключить действующий контракт только на год. Кроме того, Россия готова предоставить Украине 25-процентную скидку на покупку газа (прямого контракта между странами сейчас нет).

12:15

Украина намерена отстаивать условия контракта на транзит российского газа, которые предложили в Еврокомиссии. Речь идет о долгосрочном контракте на 10-летний период. Киев хочет добиться бронирования 60 млрд кубометров транзитных мощностей со стороны «Газпрома». При этом общая транзитная мощность ГТС должна составлять 90 млрд кубометров.

12:00

Москва и Киев будут обсуждать продление транзита российского газа в Европу через Украину. Действующий контракт истекает 31 декабря 2019 года.

11:59

Добрый день, уважаемые читатели. «Газета.Ru» начинает онлайн-трансляцию, посвященную трехсторонним газовым переговорам, которые пройдут сегодня в Брюсселе.

Появились новые записи
показать
Новости и материалы
Стало известно, что Нидерланды не препятствуют уклонению от санкций против РФ
Сын Светличной признался в проблемах в отношениях с матерью
Малкин рассказал о злости на родителей
Стало известно, как часто россияне устраивают пожары и потопы при аренде дач
В Генштабе оценили повышение верхней границы призывного возраста в России
В Петербурге мальчик получил перелом позвоночника в ДТП с неизвестным водителем
В Совфеде раскритиковали Макрона и дали совет перед выборами в Европарламент
Российский боец ММА одной фразой оценил жизнь в США
На Украине сообщили о повреждении тепло- и гидроэлектростанций
Участница шоу «Невеста» рассказала, чем ее привлек звезда «Битвы экстрасенсов»
В США раскрыли планы по рухнувшему автомобильному мосту
Пугачеву могут признать иноагентом к ее юбилею
Появились кадры внутреннего устройства ракет Storm Shadow
В Германии подняли вопрос о поставке Украине дальнобойных ракет Taurus
Тренер ЦСКА назвал игрока РПЛ, который доставляет больше всех проблем
В Польше подняли в небо авиацию
Страны ШОС выразили готовность помочь России в расследовании теракта в Подмосковье
Российская теннисистка не смогла выйти в финал турнира в Майами
Все новости