Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Протестный ответ»: до чего россиян доведет нехватка лекарств

Почему в аптеках исчезают лекарства

Терпение людей лопнуло – нехватка лекарств в аптеках уже вызывает протестные движения в стране. Не хватает препаратов для лечения аллергии, диабета, рака и ВИЧ. Пациенты с чиновниками в полном диссонансе: одни говорят, что лекарств нет, другие утверждают, что есть. Тем временем очевидны изъяны в системе госзакупок – сорвано 30% тендеров. Практически невозможно получить жизненно необходимые незарегистрированные в РФ импортные препараты.

Ситуация с лекарственным обеспечением в России усугубляется. Больше нельзя закрывать глаза на отсутствие препаратов в аптеках, заявили сегодня на межфракционном заседании в Госдуме. По мнению депутатов, исчерпан лимит на ошибки и сбои – лекарства должны быть в наличии и по доступной цене.

«Мы исчерпали, видимо, предел, потому что мы видим, что каждый раз все больше и больше ответ в обществе, причем протестный ответ», — заявил член комитета Госдумы по охране здоровья Александр Петров.

Ситуация, действительно, мягко говоря, скверная –

в России исчезли жизненно необходимые для лечения дешевые препараты.

В течение лета СМИ неоднократно сообщали об острой нехватке жизненно важных лекарств, таких как ламивудин, инсулин и преднизолон. Исчез длинный список препаратов, включая даже простейшие хлорид натрия, 4-процентную и 8-процентную соду, подтвердил «Интерфаксу» директор Института гематологии, иммунологии и клеточных технологий НМИЦ им. Рогачева Алексей Масчан.

Чтобы закупить эти медикаменты, государственный заказчик (больницы и региональные минздравы) должен разместить тендер и ждать заявок от потенциальных поставщиков. Если закупка товара сорвется, то пациенты остаются под угрозой.

Именно это и произошло. Недавно выяснилось, что госзакупки жизненно важных лекарств массово срываются по всей стране — около 30% тендеров не состоялись. За первые шесть месяцев 2019 года в России осталось без заявок почти 47 тыс. тендеров госучреждений на закупку лекарств.

Многие препараты, закупки которых были сорваны, относятся к жизненно необходимым и важнейшим лекарственным препаратам (ЖНВЛП). Это значит, что цены них регулирует государство. Без заявок осталась треть, а то и три четверти тендеров на инсулин, хлорпромазин, преднизолон, физраствор и другие препараты.

Фармпроизводители отказались участвовать в торгах из-за слишком низкой максимальной цены контракта (ее устанавливает заказчик) – никто не хочет работать себе в убыток.

Несостоявшиеся аукционы приходится объявлять заново с незначительным повышением цены. На это нужно время. А пациентам лекарства нужны не через месяц, а сейчас.

«Закупки в принципе произведены, но поскольку на тех условиях, которые были изначально заявлены заказчиками, не приняли участие производители, от 30-40% аукционов, по разным оценкам, были сорваны, потом прошли повторные аукционы. Возникла пауза, которая привела к конкретной нехватке лекарственных средств», - сказал депутат Андрей Исаев.

По его словам, нехватка лекарств в ряде регионов «вызвала острое социальное напряжение». Так, «протестный ответ», о котором говорил Петров, возник в ряде регионов, где диабетики выходили на акции, пытаясь добиться инсулина. К примеру, в Самарской области протестующие говорили, что инсулина нет, а региональный Минздрав говорил, что есть.

Кстати, такая же ситуация сложилась и с преднизолоном – он бывает незаменим в случаях смертельно опасных приступов аллергии. В Минздраве утверждали, что, в текущем году было выпущено около 1 млн таблеток этого препарата. Однако жалобы на его отсутствие продолжают поступать, причем массово.

Теперь Минздрав попытается исправить ситуацию – ведомство намерено изменить процедуру госзакупок жизненно важных лекарств. Министерство обяжет заказчика кроме начальной максимальной цены контракта устанавливать и начальную цену за единицу товара. Так, цена уже не будет слишком низкой для рынка, пояснила на заседании директор департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий Минздрава Елена Максимкина.

Вместе с тем дело не только в низкой максимальной цене, но и в нехватке необходимых объемов продукции у поставщиков. Многие заказчики не запрашивают у потенциальных поставщиков возможные объемы.

«Мы с этим столкнулись в отношении поставщиков ламивудина. Ни один поставщик не сообщил нам своевременно о том, что просто нет объемов, которые мы готовы закупить. Поэтому нам пришлось раздробить лоты», - сказал Максимкина.

Другая проблема, которая бьет по пациентам, — это незарегистрированные импортные препараты. Исаев напомнил о случаях, когда задерживали матерей, пытавшихся получить такие препараты для своих детей.

Так, например, в столице были задержаны две мамы тяжелобольных детей, которые пытались получить посылки с «Фризиумом» — противосудорожным препаратом, который применяется при лечении эпилепсии.

Обеих женщин задержали по подозрению в контрабанде психотропных средств. Хотя в итоге уголовного дела им удалось избежать, их дети так и остались без лекарства.

По словам Исаева, к концу октября по ряду препаратов, включая «Фризиум», проблема будет решена. Напомним, правительство РФ приняло решение купить у зарубежных производителей 10 тыс. упаковок четырех незарегистрированных психотропных препаратов, в которых нуждаются дети с тяжелыми заболеваниями. Препараты планируется поставить в конце октября.

«Мы хотели бы избежать подобных ситуаций в будущем. Сейчас Минздрав при нашем участии разрабатывает нормативные акты, позволяющие применять незарегистрированные в РФ препараты по назначению врача», - сказал Исаев.

Но есть проблема – пока проект приказа предусматривает, что это возможно только в подчиненных Минздраву федеральных медицинских учреждениях, а необходимость возникает и в других больницах.

То есть этот вопрос еще требует доработки.

Частично проблему может решить внесенный правительством законопроект о взаимозаменяемости лекарственных препаратов. Он позволит оперативно подбирать медикаменты, если они совпадают по химической формуле с тем, который пытаются приобрести пациенты, заявил Исаев.

Между тем россияне не могут себе позволить уже и препараты, которые пока есть на аптечных прилавках.

За восемь месяцев 2019 года в России цены на лекарства из перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) выросли почти на 4%, признают в Росздравнадзоре.

При этом больше всего подорожали самые дешевые препараты.

Согласно последним данным, россияне экономят на лекарствах. Продажи лекарств в аптеках сократились впервые с 2015 года. В январе-мае россияне купили 2,1 млрд упаковок медикаментов — на 3,7% меньше, чем год назад, указывалось в отчете DSM Group.

Большинство аптек стараются реализовывать те лекарства, на которые у них заключены маркетинговые контракты с производителями.

К тому же, аптечные сети без особого желания продают недорогие лекарства, поскольку бонус с их продаж низкий.

В Госдуме планируют обсудить вопрос о розничной торговле лекарствами через интернет. Продажа должна быть разрешена для безрецептурных препаратов, исключая психотропные, наркотические и спиртосодержащие, считает Исаев. Это повлияет на цену препарата только положительно, говорит он.

Однако пока не будет разрешена проблема с острой нехваткой лекарств, все остальные инициативы представляются второстепенными.

Новости и материалы
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Все новости