Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Здоровье нации: как россиян обеспечат качественными лекарствами

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» предусмотрена разработка инновационных лекарств

Обеспечение россиян качественными, но и доступными лекарственными препаратами – одна из важнейших задач, стоящих перед государством. Достичь установленных параметров нацпроекта «Здравоохранение» без лекарств не удастся. Для контроля доступности и качества препаратов будут использовать в том числе стандарты клинических рекомендаций, электронные рецепты и маркировку с 1 января 2020 года.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев на совещании с вице-премьерами, состоявшемся 14 октября, подчеркнул важность темы обеспечения россиян необходимыми лекарствами. Очевидно, что модернизация больниц, поликлиник и онкологических центров в рамках нацпроекта «Здравоохранение» не принесет желаемых результатов, если нуждающихся в помощи людей нечем будет лечить. По словам главы правительства, качество, доступность и, конечно, эффективность лекарств напрямую влияют на здоровье и жизнь людей.

«Мы ведем системную работу, чтобы лекарства, которые у нас продаются или выдаются в порядке оказания бесплатной медицинской помощи, отвечали всем необходимым критериям», — заявил Медведев.

Сейчас перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, цены на которые регулирует государство, включает 735 позиций. На следующий год в него войдет еще 23 позиции – соответствующее распоряжение подписал премьер-министр.

Как в рамках совещания вице-премьер Татьяна Голикова, курирующая национальный проект «Здравоохранение», отметила, что со следующего года перечень пополнится 8 противоопухолевыми препаратами, четырьмя – от бронхиальной астмы, тремя антибиотиками и противогрибковыми средствами, а также препаратами для лечения гепатита С, ревматоидного артрита, инсулинозависимого сахарного диабета, избытка гормона роста, псориаза и шизофрении.

«Должна сказать, что эта тема очень внимательно прорабатывалась. И самый большой удельный вес в увеличении – 8 противоопухолевых препаратов, которые в том числе связаны с реализацией в рамках национального проекта «Здравоохранение» направления, связанного с организацией онкологической помощи населению», — подчеркнула Голикова.

Еще одним важным шагом на пути к обеспечению населения необходимыми лекарствами станет стратегия развития фармацевтической отрасли РФ «Фарма-2030». Глава Минпромторга Денис Мантуров 14 октября заявил, что рассчитывает на утверждение этого документа до конца 2019 года. В рамках предыдущей программы «Фарма-2020» было выделено 4,5 млрд рублей и профинансировано более 400 проектов, направленных на разработку и трансферт технологий лекарственных форм.

Руководитель департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медизделий Минздрава РФ Елена Максимкина сообщила журналистам 9 октября, что Национальные медицинские исследовательские центры (НМИЦ), сформированные в рамках нацпроекта «Здравоохранение», до конца года определят потребность в жизненно необходимых лекарствах, а также препаратах, входящих в стандарты клинических рекомендаций.
По ее словам, основные полномочия по лекарственному обеспечению были переданы на уровень субъекта, а централизованный сбор потребности в лекарствах отсутствовал.

«Для решения этой задачи, в государственное задание для 22 национальных центров, образованных Минздравом России, было включено такое мероприятие, как определение потребности по всем препаратам из перечня ЖНВЛП (жизненно необходимых лекарствах), и тех, которые входят в стандарты клинических рекомендаций — то есть это даже больше, чем перечень ЖНВЛП», - сказала она.

На основе собранной информации Минздрав будет определять основных поставщиков и сопоставлять ввод в гражданский оборот и ввоз в Россию этих препаратов с существующей потребностью, чтобы минимизировать риски отсутствия препаратов, которые являются незаменимыми при определенных заболеваниях.

Следить будут и за качеством лекарственных препаратов, которые оказываются в аптеках и медицинских учреждениях - маркировка всех лекарств станет обязательной с 1 января 2020 года. С 1 октября она введена в обязательном порядке для дорогих лекарств от миелолейкоза, гемофилии, болезни Гоше, гипофизарного нанизма, рассеянного склероза, муковисцидоз и применяемых при трансплантации органов и тканей.

«С 1 февраля 2017 года ведется эксперимент, в нем участвуют десятки предприятий. Накануне слушаний группа депутатов, сотрудников аппарата, экспертов проехалась по всей цепочке, мы посетили предприятия, дистрибьютора, больницу, аптеки. Хочу сказать, что посещали мы в первую очередь организации, которые уже участвуют в эксперименте, и они высказались однозначно за то, чтобы маркировка с 1 января 2020 года была», — заявил первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Андрей Исаев в ходе слушаний в Госдуме.

Это поможет и управлять товарными запасами – особенно это важно для льготных категорий граждан. Ситуация, когда в Санкт-Петербурге на складе оказались просроченными лекарства на 300 млн руб. для льготников не должна повториться.

Маркировка обещает помочь и в ситуации с дефицитом лекарств, как это было, в частности, нашумевшей истории с преднизолоном. По мнению главы Росздравнадзора Михаила Мурашко, у системы есть еще одна функция – она решит проблему с мониторингом наличия лекарств в аптеках. Об этом он сказал в ходе парламентских слушаний в Госдуме. «Я сегодня могу с точностью до упаковки сказать сколько ввезено в Российскую Федерацию, но сказать, сколько какая медицинская или аптечная организация (реализовала) я пока не могу. И это плохо, так как для производства необходимо знать всё. Для управления, для безопасности пациентов – это важная информация», — сказал Мурашко, отметив, что отслеживаемость лекарств от производителя до покупателя даст такую возможность.

Особое внимание предполагается уделить не только лекарствам, но и биологически активным добавкам (БАДам). Глава Роспотребнадзора Анна Попова рассказала в интервью порталу «Будущее России. Национальные проекты», что федеральная служба направила в Минпромторг предложения по электронно-цифровой маркировке БАДов. Попова считает, что БАДы нужно отслеживать, чтобы «навести порядок на рынке» - сейчас есть много добавок, показавших плохие лабораторные результаты или не имеющих правильно оформленных документов.

Внедрение маркировки лекарств в России за время проведения эксперимента уже обеспечило снижение в 2,5 раза объемов недоброкачественной продукции на рынке, сообщил Мурашко.

Кроме того, в рамках национального проекта «Здравоохранение» в 85 регионах России к концу 2023 года будет внедрена система электронных рецептов и автоматизированное управление льготным лекарственным обеспечением.

В целом нацпроект предполагает снижение показателей смертности населения трудоспособного возраста (до 350 случаев на 100 тысяч жителей) до 2024 года, ликвидацию кадрового дефицита в организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь и обеспечение охвата всех граждан профилактическими медицинскими осмотрами не реже одного раза в год. Всего на реализацию целей и задач нацпроекта до 2024 года будет потрачено 1 трлн 725,8 млрд рублей, в том числе 1 трлн 366,7 млрд рублей из федерального бюджета.

По предварительным данным Счетной палаты, нацпроект «Здравоохранение» стал лидером исполнения расходов бюджета на 1 октября – расходы по этому направлению были исполнены на 67,5% к бюджетным ассигнованиям, установленным сводной бюджетной росписью.

Новости и материалы
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Все новости