Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Маневры бюджета: сколько будет стоить бензин

Минфин: нефть принесет бюджету дополнительные 2 трлн рублей

Налоговый маневр в нефтяной отрасли принесет российскому бюджету дополнительно до 2 трлн рублей, подсчитали в Минфине. Новые правила работы подразумевают снижение экспортных пошлин в обмен на повышение налога на добычу полезных ископаемых. При таком раскладе цены на бензин для автолюбителей могут повторить топливный кризис весны этого года и вырасти до 50 рублей за литр, предупреждают аналитики.

«До 2024 года, если цена нефти будет со следующего года, например, $40 за баррель, то это будет 2 трлн рублей», — рассказал журналистам глава департамента налоговой и таможенной политики Минфина России Алексей Сазанов. По его словам,

после завершения маневра доходы бюджета смогут расти на дополнительные 500 миллиардов рублей ежегодно.

«Это немаленькая сумма при низких ценах на нефть», — заключил Сазанов.

Налоговый маневр в нефтяной отрасли начался в 2019 году и, по задумке, властей должен полностью завершиться в 2024-м году. Схема предусматривает постепенное обнуление экспортной пошлины на нефть и одновременное повышение ставки налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ).

Сейчас экспортная пошлина составляет $87,2 за тонну, и этот показатель плавно снижается примерно раз в месяц. Например, еще в июне пошлина находилась на уровне $110,4 за тонну, а в июле показатель похудел до $100,3 за тонну.

Когда же пошлина на поставки сырья за рубеж будет равняться нулю, то российские нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) начнут покупать нефть по мировым ценам и напрямую зависеть от мировых котировок. В этой ситуации заводы с большой вероятностью начнут нести убытки, указывает в разговоре с «Газетой. Ru» руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев.

«При этом часть средств от налогового маневра пойдет на выплату бюджетных субсидий с целью сохранения цен на нефтепродукты внутри государства. И для поддержания цен на бензин на прежнем уровне требуется около 150 млрд рублей», — отметил эксперт.

Для нефтяных компаний правительство в январе ткущего года выработало специальный демпфирующий механизм. По логике властей, он должен был сдерживать цены на топливо внутри РФ. Демпфер работал следующим образом: если экспортная цена бензина и дизтоплива выше внутрироссийской, то государство компенсировало нефтекомпаниям часть этой разницы, чтобы они не повышали цены в РФ. В случае если российские цены были выше экспортных, то нефтяники делились с государством частью своей сверхприбыли.

Однако в первом квартале 2019 года демпфер сработал неправильно: вместо субсидий нефтяникам пришлось самим доплатить в бюджет. В итоге уже весной цены на бензин резко пошли вверх. Так, в период с 15 апреля по 15 мая оптовая стоимость бензина марки АИ-92 подскочила на 23%. За месяц в денежном выражении оптовая цена увеличилась на 8,5 рубля — до 36,6 рубля за литр АИ-92. Вслед за биржевыми потянулись вверх и цены в мелком опте. В ряде регионов России за это же время стоимость литра АИ-95 выросла на 10%, а летний дизель прибавил 2%.

Всего в период с января по май бензин в рознице в среднем по стране подорожал на 8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года,

подсчитали специалисты Росстата.

Тогда в ценовом ралли независимые игроки обвиняли нефтяников, которые не поставляли на внутренний рынок достаточного количества топлива. Из-за нехватки горючего и возросшего спроса цены быстрее обычного поползли вверх. При этом сами нефтяные компании объясняли перебои в поставках техническими обстоятельствами — часть нефтеперерабатывающих заводов закрылась на плановое техобслуживание.

В данный момент нефтяникам и властям удалось договориться, поэтому цены на топливо второй месяц подряд показывают спокойную динамику и выросли не более, чем на 0,2-0,7%, значится в исследовании Росстата за сентябрь.

«Однако если субсидии будут отменены, то нефтяники стремительно повысят цены на бензин, примерно до 50 рублей в течение года»,

— прогнозирует Артем Деев.

Впрочем, даже при сохранении льгот цены на топливо неминуемо пойдут вверх, отмечают в «Независимом топливном союзе». По словам руководителя организации Григория Баженова, в любом случае цены не снизятся из-за принятого еще в 2009 году правила «инфляция минус». «Оно подразумевает ежемесячное повышение розничных цен на бензин на уровне инфляции, несмотря на внешнюю конъюнктуру рынка», — объясняет собеседник «Газеты.Ru».

Кроме того, на розницу влияет и стоимость нефти на международных площадках, добавляет эксперт. При цене в диапазоне от $40 до $70 за баррель цена на бензин на российском рынке будет расти в пределах 4,5% в год. «Если же стоимость барреля уйдет за $100, то нефтяники закономерно начнут поставлять сырье за рубеж, что приведет к нехватке нефтепродуктов и как следствие к быстрому росту цен на нефть. Похожая ситуация будет наблюдаться при цене ниже $40», — указывает Баженов.

Примечательно, что от налогового маневра в российской отрасли могут пострадать и автолюбители из соседней Белоруссии, не исключают аналитики. Например, при экспорте сырья для Белоруссии таможенная пошлина сокращается с 30% до 0%. «Тем временем поставка неполного зарезервированного объема нефти в Беларусь компенсируется таможенными выплатами. При реализации налогового маневра Белоруссия лишилась доплат на сумму 3,6 млрд долларов. В этом году произойдет очередной удар по белорусским закупкам, и под ударом окажутся не только компании, но и покупатели», — прогнозирует Деев.

Новости и материалы
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Все новости