Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Московские катки: на коньках по лужам

«Еврозима»: почему москвичи стали меньше кататься на коньках

Из-за аномально теплой погоды часть катков в столице не открылась в этом году. В районах не заливают спортивные площадки. Работают катки с искусственным льдом, но посещают их меньше, чем в прошлом году. У москвичей нет желания лавировать между лужами.

Этой зимой россияне стали шутить о наступлении в столице «еврозимы». Непривычно зеленая трава в декабре, отсутствие снега и периодически накрапывающий дождик совсем не способствуют новогоднему настроению и занятию традиционными зимними видами спорта. Вместо заснеженных пейзажей москвичи вешают в социальных сетях фотки внезапно распустившегося в ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» волчеягодника (он обычно расцветает ранней весной) и зеленую травку.

Даже в ночь на 31 декабря в столице обещают дождь и температуру выше нуля. Хотя синоптики и говорят, что рекордно затянувшаяся оттепель подходит к концу и в течение недели в столицу придут морозы, снегопады и шквалистый ветер, но в эти прогнозы пока что верится с трудом.

Из-за аномально теплой зимы в этом году у москвичей стало меньше мест, где можно покататься на коньках.

Спортивные «коробки», на которых обычно в декабре можно покататься на льду, в этом году никто не заливает. Нет смысла, поскольку при температуре +7-8 градусов такой лед долго не продержится.

Каток в парке «Коломенский» пока что даже не открылся. Заливают пространство только «при устойчивых отрицательных температурах и имеющейся снеговой подушке», — ответили на запрос «Газеты.Ru».

Точной даты, когда он может заработать в следующем году, пока что нет. На вопрос, откроется ли каток хотя бы в следующем году, в кассе музея-заповедника затруднились дать однозначный ответ.

«У нас на катке естественный лед, а погода сейчас не такая, чтобы его заливать. Что будет дальше, сказать вам не можем. Мы же не гисметео, прогноз надо у них смотреть. Будут устойчивые снегопады и минусовая температура, тогда звоните», — заявили в музее-заповеднике.

Впрочем, большинство искусственных катков в столице открыты уже с декабря. Так, бесплатно на льду можно покататься в парке Останкино, работает и главный каток Москвы — ВДНХ. Площадь искусственного ледового покрытия на самом большом в столице катке — 20,5 тысячи квадратных метров. Пространство разделено на взрослую и детскую зоны катания, украшено красивой новогодней иллюминацией.

Однако зеленая трава и периодически накрапывающий дождик не вызывают у россиян желания кататься.

«Не верится, что на катке может быть по-другому и просто не хочется вылезать из дома», — рассказывают москвичи.

«Катающихся немного меньше, чем в прошлом году, когда в декабре была настоящая зима — лежал снег и минусовые температуры. Но новогоднее оформление катка и возможность прокатиться по льду, даже при плюсовых температурах, дает возможность всем пришедшим окунуться в особую зимнюю атмосферу», — рассказали «Газете.Ru» на катке ВДНХ.

Давно открылся и искусственный каток в парке «Сокольники». По первому впечатлению посетителей здесь также меньше, чем в 2018 году. При этом бесплатные дорожки, на которых в парке можно было кататься в прошлом году, естественно, не залиты.

Впрочем, в ГУМ-катке, наоборот, уверяют, что посещаемость по сравнению с прошлым периодом выросла на 20% в этом году. «Это можно объяснить комфортной погодой для катания», — рассказывают на катке.

В ГУМ-каток заманивают посетителей не только ретро-музыкой, видом на Кремль и Мавзолей, но и бесплатными сеансами.

«Если раньше по будням два первых сеанса были бесплатными для посетителей, то сейчас — четыре. Так что народу много. Если не хочешь кататься по кругу со всеми, то найти место в центре — весьма проблематично. Утром подавляющая часть публики — это пенсионеры, поскольку они не работают и могут прийти на первые сеансы. Ходят в основном одни и те же, приносят с собой бутерброды и чай в термосах, прокатом не пользуются, у всех свои коньки, раздевалка бесплатная. Так что в целом — почти ничего не тратят на катке. Жаль только, что бесплатные сеансы во время праздников отменяют», — рассказывает одна из частых посетительниц ГУМ-катка.

Каток в парке «Горького» также давно открылся. Бесплатный день на катке — это вторник. Тогда его активно посещают пенсионеры и другие льготные категории. Однако, несмотря на большую, чем на ГУМ-катке площадь, катающихся явно меньше.

«В этом году в парке «Горького» есть специальное предложение — на закрытом фудкорте, если показать билет, выдают также бесплатный напиток: компот или чай. Таким образом, наверное, пытаются привлечь посетителей. Цены на фудкорте в парке «Горького» выше, чем на ГУМ-катке, и посетителей раньше очень мало было, хотя стоек много и штат большой. А теперь люди ходят за бесплатными напитками и заодно заказывают что-то себе поесть», — делится впечатлениями Ирина, часто катающаяся в парке со своей внучкой.

Впрочем, по ее словам, на катке в парке «Горького» при сильно плюсовой температуре (+7) появляются лужи.

«Если упасть в нее, то вымокаешь моментально, и в следующий раз идти на каток желание вообще пропадает», — говорит она.

Новости и материалы
В России вырастут цены на вино
Россиянам раскрыли опасность пережаренных шашлыков для здоровья
Эндокринолог Мудаева: пережаренные шашлыки провоцируют развитие рака
Названы люди, которые входят в группы риска развития деменции
Невролог Разият Чупанова: риск развития деменции повышен у трех групп людей
В Совфеде назвали возможные сроки внепланового заседания после инаугурации
Губернатор Тюменской области рассказал о ситуации с паводком
Впервые во время «инъекций красоты» женщин заразили ВИЧ
В России в десятки раз выросло количество совершенных несовершеннолетними киберпреступлений
КНДР заминировала дорогу в демилитаризованной зоне
Россиян предупредили о самых вредных для экологии продуктах, которые забывают на шашлыках
В Израиле все больше верят в то, что МУС готовится выдать ордера на арест чиновников
Европа провела секретные испытания верхней ступени ракеты Ariane 6
Выдвинута новая теория о загадке затонувшего с сотней немецких наемников корабля
Курс японской валюты опустился до минимального за 34 года уровня
Украинским солдатам пришлось бросить лопаты из-за наступления российских войск
Овечкин установил антирекорд
Названы риски для российской экономики
Самоходные гаубицы «Акация» уничтожили под Авдеевкой опорный пункт ВСУ
Танкист рассказал, как украинским войскам не дают закрепиться под Харьковом
Все новости