Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Не тот сигнал»: что в России думают о новых санкциях США

Антонов и Захарова прокомментировали планы США ввести новые санкции

Посол России в США Анатолий Антонов считает «не тем сигналом» планы американской администрации ввести новые санкции против «Северного потока — 2». По его мнению, такими мерами стабилизации между двумя государствами не добиться. В свою очередь Мария Захарова сообщила о возможных ответных мерах и описала ситуацию фразой «бег с препятствиями по карусели». О новых санкциях по проекту «СП-2» и ответе России — в материале «Газеты.Ru».

США грозят новыми санкциями

Администрация главы Белого дома Джо Байдена отказалась вводить санкции против своих европейских партнеров, участвующих в строительстве газопровода «Северный поток – 2», но это не относится к российским компаниям, заявил помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан.

По его словам, американские власти продолжат вводить рестрикции против российских участников строительства трубопровода из-за Алексея Навального.

Салливан также напомнил, что, когда Байден вступал в должность – в начале нынешнего года – уже было проложено 90% газопровода, и американские рестрикции против европейских участников проекта американский президент назвал нежелательными, передает ТАСС.

«Вопрос к нам заключался в том, будем ли мы преследовать напрямую наших европейских союзников и друзей, используя наши полномочия в плане введения санкций. Тут президент Байден сказал: «Я не готов к этому, что я буду делать, так это продолжать применять каждые 90 дней рестрикции в отношении российских организаций, участвующих в строительстве «Северного потока - 2», — предупредил представитель администрации президента США.

Он напомнил также, что Байден решил не вводить ограничительные меры против управляющего директора компании Nord Stream AG Маттиаса Варнига и швейцарской компании Allseas, занимающейся укладкой труб для газопровода, вышедшей из проекта после того, как сенаторы-республиканцы Тед Круз и Рон Джонсон направили письменное предупреждение ее руководству о «сокрушительных и потенциально фатальных санкциях», если она не прекратит участие в работе над СП-2.

Тогда решение не вводить санкции против европейских участников СП-2 в США назвали уступкой Байдена президенту России Владимиру Путину перед саммитом двух стран на высшем уровне в Женеве.

Москва ответит на будущие рестрикции американской стороны, пообещала официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«На незаконные действия США всегда следовал наш закономерный ответ. Странно, что в Вашингтоне некоторым так нравится бег с препятствиями по карусели», — заявила дипломат.

«Что касается увязки экономического проекта, участниками которого являются частные операторы и независимые государства, с Навальным, то американские идеологи изобличили сами себя: вся возня вокруг мнимого отравления им нужна как инструмент решения проблем собственной неконкурентоспособности», — добавила Захарова.

Посол РФ в США Анатолий Антонов, который 20 июня вернулся в Вашингтон, выразил разочарование новыми потенциальными рестрикциями со стороны США.

«Заявление США о возможных новых санкциях — это не тот сигнал, которого ждали после саммита [Путина и Байдена]», — сказал Антонов.

По его мнению, «через такие меры стабилизировать отношения между двумя странами невозможно».

<1>

Ранее первый заместитель госсекретаря США Уэнди Шерман на встрече со статс-секретарем МИД ФРГ Мигелем Бергером подтвердила, что Белый дом выступает против «Северного потока - 2».

«Первый заместитель госсекретаря подчеркнула важность энергетической безопасности Европы, подтвердив, что США выступают против газопровода «Северный поток - 2», — говорилось в сообщении.

Первая ветка проложена

«Северный поток — 2» предполагает строительство двух ниток газопровода. Их общая мощность составит 55 млрд куб. м в год. Это удвоит пропускную способность существующей линии «Северного потока».

Газопровод стоимостью $11 млрд проходит через исключительные экономические зоны и территориальные воды пяти стран: Германии, Дании, России, Финляндии и Швеции.

Протяженность газопровода для российского участка составляет 118 км, для финского — 374 км, для шведского — 510 км, для датского — 147 км, а для немецкого участка — 85 км.

В начале июня Путин в ходе выступления на Петербургском международном экономическом форуме сообщил, что Россия завершила укладку первой нитки газопровода, работы по прокладке второй нитки продолжаются.

Новости и материалы
Опубликовано видео ударов по живой силе ВСУ в ДНР
Психотерапевт рассказала, как реагировать на увлечение мужа фильмами для взрослых
Генсек НАТО призвал в приоритетном порядке передавать вооружение Украине
Машков понадеялся на проведение «Золотой маски» до конца театрального сезона
Стало известно, какую роль планирующие бомбы ВС РФ играют на фронте
Samsung решила сэкономить на будущем флагмане
Западные страны предупредили о последствиях нового пакета помощи Украине
Глава Приднестровья обратился к гражданам с призывом
В ЯНАО нашли полуживого шпица, выброшенного неизвестным в мусорный бак у кемпинга
Израильский министр покатался на мотоцикле у границы с Газой и сломал ногу
В офисе Зеленского выступили против закрытия единого телемарафона на Украине
Игрок «Спартака» не увидел вины Абаскаля в неудачах команды
В Стамбуле задержали боевиков ИГ*
Киркоров объяснил, почему перестал общаться с Пугачевой
Регбист «Стрелы»: «Локомотив» доставил много проблем
В Армении требуют наказать журналиста после слов о «русском шпионе»
«Краснодар» упустил возможность выйти на первое место в РПЛ
Генсек НАТО неожиданно прибыл в Киев
Все новости