Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ФАС обязала «Аэрофлот» и Шереметьево переписать соглашение, чтобы нигде «не ущемлялась конкуренция»

«Аэрофлот» и Шереметьево начали работу над новым стратегическим соглашением после того, как Федеральная антимонопольная служба (ФАС) заявила, что предыдущее соглашение нарушало федеральный закон «О защите конкуренции».

«Мы объяснили, что нам не нравится (в предыдущей версии соглашения), какие пункты там нарушают антимонопольное законодательство, они пошли его переписывать. Они заключат такое соглашение, где нигде и ни в каком пункте этого соглашения не будет ущемляться конкуренция», — цитирует «Интерфакс» главу ведомства Игоря Артемьева.

Он отметил при этом, что для крупных компаний, которые перевозят несколько десятков миллионов пассажиров, могут существовать базовые аэропорты.

«Например, если собственник принимает решение, что ему нужна здесь одна компания, и только она «влезает», то есть, условно говоря, свободных частот для полетов или места размещения лайнеров просто нет, такая ситуация возможна, она не будет противоречить конкуренции», — сказал Артемьев, добавив, что при наличии нескольких компаний на территории базирования им должны быть предоставлены равные условия.

Предыдущее соглашение было заключено в октябре 2012 года, после чего ФАС заявила, что договор может привести к ограничению конкуренции в Шереметьево, так как договор предусматривал выделение трех терминалов Шереметьево под рейсы «Аэрофлота» и его дочерних компаний. Однако, как отмечала газета «Ведомости», «Аэрофлот» намеревался добиваться отставки главы Шереметьево Михаила Василенко, когда представители аэропорта отказывались подписывать соглашение. Как утверждала авиакомпания, «руководство Шереметьево в лице гендиректора не относится к нам так, как должно относиться к базовому перевозчику».

«Ситуация, что, грубо говоря, три терминала принадлежат тебе, а в других трех терминалах сидят другие, она возможна», — сказал Артемьев.

В феврале ФАС, Шереметьево и «Аэрофлот» провели рабочую встречу, на которой обсудили условия нового соглашения. Артемьев заявил, что так как к негативным последствиям соглашение не привело, компании не будут наказаны серьезными штрафами. В феврале ФАС оштрафовала «Аэрофлот» на 100 тысяч рублей, хотя общая сумма штрафа могла бы достигать 21 млрд рублей.

Новости и материалы
Ученые с помощью ИИ выявили 191 новый разрушительный вирус
Слишкович ответил на вопрос о своих перспективах остаться тренером «Спартака»
Жителей Москвы предупредили о лжекоммунальщиках
Премьер Израиля попросил Байдена помочь предотвратить выдачу ордеров МУС на арест
Зарема о шансах «Краснодара» на чемпионство: по усам текло, а в рот не попало
На встрече G7 в Турине обсудят отказ от российского СПГ
США сорвали участие представителя России в работе комитета ГА ООН
Названа причина победы «Динамо» над «Зенитом»
Названы ранние симптомы почечных заболеваний
Врач Парабина: болезни почек могут проявляться слабостью и потерей аппетита
Стало известно, за счет чего Медведев обыграл Корду на грунте
В США заявили, что Украине уже не помогут никакие деньги
На Украине рассказали, сколько будет ощущаться дефицит электрогенерации
В Туле с карусели спасатели сняли 16 человек после поломки
В США заявили, что Украина уже получает вооружения из нового пакета помощи
Нидерландский журналист о Янсене: выбор в пользу «Спартака» сложный из-за политики
Овечкина назвали серьезной угрозой
Украинская телеведущая назвала Зеленского «тупорылым чертом»
В Херсонской области произошли взрывы
Все новости