Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Трест, который лопнет

План реорганизации госкорпораций направлен в правительство. Судя по всему, та квазиправовая форма, в которую облекался путинский государственный капитализм «для своих», скоро окончательно будет признана не адекватной задачам, стоящим перед российской экономикой. Существенная часть активов постепенно возвратится в легальный гражданско-правовой оборот. Не за это ли боролся научными средствами Д. А. Медведев, когда защищал два десятилетия тому назад диссертацию по теме «Проблемы реализации гражданской правосубъектности государственного предприятия» и утверждал, что это самое предприятие должно участвовать в товарно-денежных отношениях, а не быть, по сути дела, «государственным органом»?

Кажется, Медведев начинает потихоньку «править» (не в смысле руководить, а в смысле исправлять) путинское наследие. Эти шаги чрезвычайно робкие, запоздалые и половинчатые.

Скорее всего, они не являются свидетельством того, что Медведев готов начать настоящие реформы без оглядки на свои политико-аппаратные обязательства. Просто сигналы, которое подает общество, оказались сильнее тех сигналов, которые он сам подавал обществу. И эти асимметричные сигналы не содержат позитивной энергии, а, скорее, описываются всем известной аббревиатурой SOS и становятся индикаторами развала институтов. На них уже невозможно не обращать внимания, и они требуют если не устранения причин возникновения, то хотя бы ручного управления. Точнее, разруливания. (Собственно, в отсутствие работающих институтов только ручное разруливание и работает.)

Несколько простых примеров.

Разваливается система комплектования Вооруженных сил, основанная на призыве — институте аграрных обществ, не прошедших через урбанизацию. Что делается властью в ответ на гниение института? Он не упраздняется, то есть армия не становится профессиональной, но срок службы по призыву с 2008 года составляет один год. Слабый ответ, но все-таки ответ на сигнал снизу.

Разваливается система МВД. В ответ на гниение министр оставляется на месте, но объявляется ответственным за перестройку системы. Символическими жертвами пали генералы. Ответ на вызов, деликатно выражаясь, паллиативный, но это хотя бы какая-то реакция.

Правосудие. Это система, в которой судьи и судебные приставы в принципе не видят человека в целом и его право собственности в частности. Грянул «Речник». С существенным опозданием, явно с подачи президента, на события реагируют Генпрокуратура и Мосгорсуд. Реагируют поздно — уже 20 домов снесены, реагируют не по содержательным, а по процедурным основаниям, но хотя бы приостанавливают надругательство над людьми.

Вот так у нас все: пока два десятка домов не снесут, никто ничего и не заметит…

Та же история с госкорпорациями. Сначала нужно было загнать в эту форму все живое, идя навстречу пожеланиям отдельных товарищей. Загнать даже тех, кому это неудобно и кто сопротивлялся, например «Роснано». Получить образцы прямо-таки неправдоподобной неэффективности работы и только после этого задуматься, как выбираться из аховой ситуации. Теперь госкорпорации — это трест, который должен лопнуть. Точнее, уже лопнул в экономическом и правовом смыслах, осталось только признаться самим себе в том, что это произошло.

Характерно, что, согласно плану, последней, в 2014 году, с дистанции сойдет госкорпорация «Ростехнологии», ради которой, очевидно, это все и затевалось. Какая-никакая, а гарантия эксклюзивного существования даже на тот случай, если дуумвират по каким-либо причинам придет к выводу, что продолжать движение будет Медведев, а не Путин.

Правда, это было бы совсем уж адекватным ответом на вызовы и сигналы снизу. Для начала посмотрим, будет ли хотя бы план реорганизации госкорпораций утвержден. Результат станет неплохим тестом на здравый смысл и наличие политической воли.

Можно сказать, что это такая «модернизация». Модернизация от противного (в широком значении этого насыщенного семантикой слова). Модернизация от испуга, когда не только начинаешь в ответ гайки закручивать (как в случае, например, с «оранжевой угрозой» или там каким-нибудь, прости господи, докладом ИНСОРа), но и хотя бы что-то рациональное делать.

Испуг — плохой мотив для модернизации. Лучше, как говорят специалисты в этом деле, позитивная неудовлетворенность.

Но, чтобы такая неудовлетворенность появилась, нужен хотя бы какой-то позитив. С такой милицией и таким «Речником» Город Солнца не построишь. Или он окажется очередной «шарашкой» инноваторов. И сама модернизация останется в истории как «шарашкина».

Новости и материалы
Стало известно, что Нидерланды не препятствуют уклонению от санкций против РФ
Сын Светличной признался в проблемах в отношениях с матерью
Малкин рассказал о злости на родителей
Стало известно, как часто россияне устраивают пожары и потопы при аренде дач
В Генштабе оценили повышение верхней границы призывного возраста в России
В Петербурге мальчик получил перелом позвоночника в ДТП с неизвестным водителем
В Совфеде раскритиковали Макрона и дали совет перед выборами в Европарламент
Российский боец ММА одной фразой оценил жизнь в США
На Украине сообщили о повреждении тепло- и гидроэлектростанций
Участница шоу «Невеста» рассказала, чем ее привлек звезда «Битвы экстрасенсов»
В США раскрыли планы по рухнувшему автомобильному мосту
Пугачеву могут признать иноагентом к ее юбилею
Появились кадры внутреннего устройства ракет Storm Shadow
В Германии подняли вопрос о поставке Украине дальнобойных ракет Taurus
Тренер ЦСКА назвал игрока РПЛ, который доставляет больше всех проблем
В Польше подняли в небо авиацию
Страны ШОС выразили готовность помочь России в расследовании теракта в Подмосковье
Российская теннисистка не смогла выйти в финал турнира в Майами
Все новости