Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мигаломания

Представьте себе, что вы крупный государственный чиновник. Вам положена большая темно-синяя машина с мигалкой. Именно что положена. Ваш водитель и вы сами за много лет привыкли двигаться так, как разрешено по статусу столь уважаемым автомобилям. Такова система. Таковы привычки и рефлексы ваших сменяющих друг друга водителей.

Удивительно, но вы, например, при этом можете неожиданно оказаться неплохим парнем. Или даже хорошим человеком. Готовы ли вы в этом случае отвечать за правила, установленные системой? За все эти бесчисленные мигалки? Перекрытия дорог? Экстравагантные причуды ФСО? Если вы не готовы расстаться с системой и уйти на площадь митинговать, то вряд ли считаете себя ответственным за все это хозяйство, даже если оно вам не очень нравится.

Вот, по-моему, это случай Владимира Николаевича Шевченко, которого у нас в последние дни натуральным образом травят. А что как его слова, поясняющие нюансы ситуации, справедливы? А вдруг не прав был новый народный герой Андрей Хартли?

Никто не спорит с тем, что мигалки надо отменять как класс, оставляя их скорой помощи, милиции и т. д. Иногда можно даже пропустить машину с президентом – модернизация не ждет

(только не надо вот этих перекрытий Кутузовского на 40 минут). Иной раз можно смириться с тем, что слишком быстро едет премьер – опаздывает на встречу с другом Уго: что поделаешь – служба… Но это – все.

Однако почему за Путина, ФСО и прочие органы, установившие порядки восточной деспотии, проявляющиеся в том числе в стиле передвижения многочисленных начальников по городу, должен отвечать именно Владимир Шевченко?

Это (на минуточку) человек, создавший службу протокола президента СССР Михаила Горбачева. Человек, который обеспечивал протокол первого президента России и его семьи (в узком, то есть хорошем смысле слова), в том числе и тогда, когда Борис Ельцин ушел на покой. Шевченко не исчадие ада. И правда производит впечатление хорошего человека. Может быть, не надо его травить, а стоит заняться системой?

В конце концов Андрей Хартли, даже если в этой «разборке» он был прав, не Олег Щербинский, которого едва не назначили стрелочником в деле о гибели губернатора Михаила Евдокимова. Разный масштаб событий, хотя и в том, и в другом случае стиль передвижения власть имущих по российским дорогам стал причиной конфликта или катастрофы.

Популизм – двигатель гражданского общества. Массовое сознание просыпается, реагируя не на политические раздражители, а на бытовые.

Но даже и после пробуждения не приходит голову, что есть прямая связь между характером политического режима и стилем вождения шоферов гаража особого назначения.

В конце перестройки все боролись со спецпайками. Правильно, потому что нормальная еда была дефицитом. Сегодняшний дефицит – возможность спокойно проехать по городу. Поэтому начинается борьба с нынешними спецпайками – мигалками. Начинается мигаломания…

В перестройку политиком становился тот, кто шел навстречу пожеланиям трудящихся.

Ельцина полюбили, когда он проехался в троллейбусе. Так что, если Медведев захочет перейти в оппозицию к Путину, ему достаточно будет снять мигалку с крыши автомобиля? Только ему нельзя – ФСО не позволит.

Популистский протест ни в перестройку, ни сейчас, к сожалению, не бывает глубоким. Допустим, начальники лишат мигалок всех высокопоставленных чиновников и оставят их только себе – один тандемосигнал на двоих. Что, после этого широкие народные массы готовы будут им все простить? Не в мигалках же дело. Они всего лишь внешние сигналы неблагополучия, неравенства, равнодушия. А популизм обычно удовлетворяется борьбой с внешними проявлениями, не касаясь сути. Так было и при Горбачеве: боролись с привилегиями номенклатуры, а не с консервативной частью партийного руководства, оставив главного реформатора одного – и без поддержки народа, и без поддержки элиты, которой вся эта перестройка на фиг не сдалась. Как сегодня модернизация.

Сегодняшний протест, при всем его многообразии, имеет своим источником раздражение. Властью, собственными проблемами, атмосферой в стране.

Не нравится транспортный налог – выходим на улицы. Не настораживает тот факт, что отмену транспортного налога поддержала «Единая Россия»? Не является ли это явным признаком того, что транспортный налог с экономической точки зрения на самом деле нужен бюджету государства?

Протест бывает не только уличный: он теперь (хотя бы отчасти) сказывается на результатах региональных выборов. Кто у нас дышит в затылок зомби-партии власти? Кто иной раз даже побеждает? Коммунисты. Мы что, хотим их возвращения на общей протестной волне? Это коммунисты-то снимут со своих темно-синих лимузинов мигалки?

…Представьте себе, что вы победили на выборах под лозунгами отмены грабительского транспортного налога и национализации «АвтоВАЗа». Вам теперь положен темно-синий лимузин. И у вас отныне куча дел государственной важности. Внимание, вопрос: снимаете ли вы мигалку с крыши своего служебного автомобиля? Или оставляете ее там, где она была?

Ну конечно, ведь вам теперь надо спешить…

Новости и материалы
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
Все новости