Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Люся в небесах с алмазами

Читатель уже занес карающую длань над клавиатурой, чтобы поправить автора. Конечно же, Люси, а не Люся. Lucy in the sky with diamonds, Люси о`Доннел, подруга сына Джона Леннона Джулиана по детскому саду. Но в нашем случае мы имеем в виду все-таки нашу родную среднестатистическую Люсю, чьи настроения отражены в социологическом исследовании Левада-центра.

Люся верит в чудеса – и это ее свойство многое объясняет в сегодняшнем нашем социальном состоянии, в политическом режиме, в нынешней России вообще.

Люся-2012 отличается от Люси-1991 радикально. Это представительницы двух разных наций. Зря Владимир Путин тоскует по «новой исторической общности» советскому народу. Он бы не смог управлять советским народом, который обладал рационалистическим мышлением и не склонен был верить на слово светским и религиозным поводырям. Ему легко управлять народом, который верит в царствие небесное – 53% против 29% (!) верящих в это же в 1991-м. 52% сегодня верят в религиозные чудеса (в 1991-м таких было 33%).

Очевидный регресс и архаизация сознания, которую уже не спишешь на то, что выросло поколение религиозных неофитов. И стоит ли после этого удивляться резко отрицательному и агрессивному отношению к девицам из Pussy Riot – они не на церковь посягнули, а на веру в чудо, самое дорогое, что есть у постсоветского человека.

Кстати, та же природа у тефлонового (теперь уже относительно тефлонового) Путина – вера в чудо, которая из томительного ожидания в нулевых превратилась в рутину. Нет чуда – и ладно. Значит, скоро будет. От кого же, как не от него, идут все эти пособия и зарплаты, возникающие волшебным образом из нефтяного бюджета.

Вера в чудеса – субститут, заменитель земного счастья. Отсюда и очереди к поясу Богородицы в средоточии урбанизированного продвинутого населения – Москве.

Вера в чудеса успешно заменяет тяжкий труд, который все равно не приносит плодов, в то время как настоящая жизнь проносится мимо, сверкая лаковыми крыльями «Мерседесов» из Barvikha Luxury Village и мерцая неземным светом телеэкрана, где любая Света-из-Иванова может стать в одночасье принцессой.

(Правда, все-таки для начала надо подготовить свое чудо – вступить в ряды кремлевской молодежи.)

А во что еще верить в ситуации полной беспросветности, как не в чудеса. Хотя само по себе чудо уже снизошло на Россию и упорно держится над нею – высокие цены на энергоносители. Чудо, которое ежедневно профукивается и конвертируется в локальные чудеса и золотые дожди над кооперативом «Озеро». Сказано же – солидный господь для солидных господ. (У которых даже часы невидимые, хотя и отражаются на полированных поверхностях.) А для остальных – канализация гнева против кощунниц. Ждите своего чуда и бейте тех, кто покушается на вашу веру. А государство вам поможет специально сформулированными законами против богохульства, отправляя Россию прямиком в Средневековье.

Был такой диалог корреспондента газеты «Московские новости» с адвокатом потерпевших по делу Pussy Riot (проблема не в часто упоминаемых девицах, а в том, что здесь-то и сошлась вся наша социология): у защитника спрашивают, мол, вы намекаете, что пляски в ХХС и теракт 11 сентября организовал один и тот же «центр». Ответ: «В первом случае – сатанинская группа, во втором – мировое правительство. Но обе связаны на высшем уровне». Кем? Ответ – четкий, как у военнослужащего: «Сатаной». И ведь правда: как нас учит телевизор, который зря пыхтеть не станет, – так и есть, и у сатаны даже фамилия имеется – Березовский.

И ведь иностранные агенты оттуда же, от веры в сатану. Как представлялся Воланд на Патриарших? Правильно: «иностранный консультант».

От веры в чудо до веры в сатану и всемирный заговор – один шаг. Согласно тому же исследованию Левада-центра, в ад верят 49% соотечественников (в 1991-м верили 24%).

Наша нынешняя система – политическая теократия, только такого не очень обязательного толка. Ведь где христианство, а где вера в порчу, сглаз, обоих Малаховых? Где вера в бога, а где вера в самые что ни на есть прагматические чудеса, привороты, отвороты и вурдалаков из детских страшных историй, рассказанных в темноте?

С одной стороны, есть превосходно работающий рынок чудес, где множество частных «предпринимателей» извлекают свой стабильный доход из дикости и архаики, но монополистом и серьезным игроком на нем является государство, которому выгодно иметь под своим управлением народ, верящий в сатану, потусторонний мир, заговор Госдепа с USAID и «оранжевую» революцию (это все явления одной природы). Какой-то непрекращающийся праздник святого Йоргена, лучше полицейских дубинок ограждающий режим от крамолы и свободного мышления.

…А Джона Леннона еще в связи с Lucy in the sky упрекали в пропаганде тяжелых наркотиков. У нас наркотик самый тяжелый в мире – телевизор вместе с церковным агитпропом. Столь мощный, что любая Люся может увидеть свое персональное небо в алмазах.

Новости и материалы
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Шойгу рассказал об интересах России в отношениях с Пакистаном
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Девушка попала в реанимацию, выпив в аэропорту кофе из автомата
«Мебель дрожала»: жители Туапсе рассказали о землетрясении
Постпред РФ обвинил США в составлении сценариев преступления Украины
Бывший футболист сборной оценил попадание в руку Чалова в штрафной ЦСКА
Войска РФ поразили технику ВСУ на ж/д станции в Харьковской области
В Крыму сообщили об учениях на море
Стало известно, чем занимаются ученые на Украине
Стало известно о мощнейшей DDoS-атаке в момент старта «Диктанта Победы»
В США объяснили, почему Киеву нужно с осторожностью пользоваться новым пакетом помощи
В сеть слили цену неанонсированного планшета Google
Блинкен пригрозил Китаю новыми санкциями из-за конфликта на Украине
Все новости