Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Каменные сны рождают каменных чудовищ

Матрица преследования писателей воспроизводится с комической точностью. Комической, если бы все не было так трагично. Слова и действия светских и религиозных властей повторяются текстуально и буквально. Хрестоматийное: «Я Пастернака не читал, но скажу…» спустя десятилетия прилетело от советской власти в независимый Азербайджан. Азербайджанская служба радио «Свобода» сообщает, что «житель Нардарана Гаджиага Нуриев выразил свое недовольство эпизодом романа (классика азербайджанской литературы Акрама Айлисли «Каменные сны», в котором слишком пылко защищается армянский народ и содержатся напоминания о погромах и убийствах почти четвертьвековой давности. – А. К.), где упоминается пьяный ашуг на свадьбе в Нардаране. При этом Нуриев отметил, что сам он этого не читал (курсив мой. – А. К.), а узнал это от земляков».

Если бы уважаемый житель Нардарана все-таки прочитал этот эпизод, то возмутился бы еще больше – там описывается, как нардаранская молодежь избила до полусмерти главного героя романа Садая Садыглы за то, что он «насмехался» над обрядом обрезания.

Кстати, к избитому Садаю в больницу, согласно тексту романа, приходит лично шейх Аллахшукюр Пашазаде, «чтобы уговорить его публично извиниться перед всеми нардаранцами. Потому что оскорбленные нардаранцы потом запросто могли убить его».

И надо же – все как по Владимиру Набокову, которого тоже теперь преследуют посмертно наши фундаменталисты, какие-то там православные казаки, бьющие стекла в музее на Большой Морской, 47 в Питере: «Жизнь подло подражает художественному вымыслу».

Шейх-уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде, словно в сказках тысячи и одной ночи, шагнул со страниц романа Акрама Айлисли в реальную жизнь, назвав его «безбожником», да еще оскорбившим память Гейдара Алиева «по заказу своих хозяев».

Тут просто любая Шахерезада закончила бы «дозволенные речи» и опустила бы руки, ибо такое тесное сплетение религиозной и светской (да и судебной тоже) властей с намеками на закулису, зарубежный обком и прочие внешние силы зла наблюдалось исключительно во время процесса над Pussy Riot.

Панк-группа – конечно, не крупные писатели и даже не мелкие певцы, но сам принцип преследования воспроизведен в пугающих нюансах.

Государственно-религиозный фундаментализм остается государственно-религиозным фундаментализмом и в России, и в Африке, и в Азербайджане…

Члены Научно-религиозного совета Управления мусульман Кавказа вряд ли читали Пастернака, не говоря уже о стенограммах заседаний правления Союза писателей СССР. Да это и неважно. Роман Айлисли, опубликованный сначала, естественно, на азербайджанском языке, а потом, в переводе на русский, в декабрьской книжке журнала «Дружба народов», после чего скандал вышел на международный уровень, они тоже не читали. Но обвинили автора в «оскорблении национальных и духовных ценностей».

Странно, что Айлисли не отдали под суд, как пытались это сделать лет семь назад в Турции, когда Орхана Памука (тогда он еще не был лауреатом Нобелевской премии по литературе) преследовали по статье 301 уголовного кодекса за «умаление турецкой идентичности» — после следующей его фразы в интервью: «30 000 курдов и миллион армян были убиты, и никто, кроме меня, не осмеливается об этом говорить».

Зато – не как в случае Орхана Памука, а Салмана Рушди – за Айлисли была назначена награда. Правда, не за его жизнь, а всего лишь за ухо. Об этом объявил Хафиза Гаджиев – он, конечно, не Хомейни, но зато представляет проправительственную партию «Современный Мусават». После чего сильно распереживался «вашингтонский обком», на этот счет сделала заявление споуксвумен Госдепа Виктория Нуланд, и руководство Азербайджана сильно одернуло инициативных товарищей. Что, впрочем, не помешало незадолго до этого лишить классика азербайджанской литературы звания «народный писатель Азербайджана» и персональной пенсии. Что, в общем, в некотором смысле логично –

и дело не в слове в защиту армян или в том, что главного героя постоянно тянет в Эчмиадзин обратиться в христианство, а в том, что в романе в нелестном свете в качестве персонажа выведен Гейдар Алиев, да еще в год его предстоящего 90-летия.

И снова литература вторгается в жизнь. Осенью состоялась мировая премьера мемуаров Салмана Рушди «Джозеф Антон» (под этим именем, в котором соединились Конрад и Чехов, писатель скрывался долгие годы от мусульман-радикалов, готовых реализовать фетву, смертный приговор за роман «Сатанинские стихи»), в которых подробно описаны технология и идеология фундаментализма.

Казусы Пастернака, Рушди, Памука и Айлисли – при разной мере таланта – объединяет одно: государственно-«народное» преследование по идейным соображениям. И «жертвами» писателей неизменно оказываются «оскорбленные» в своих чувствах граждане. Будь то религиозные чувства или идеологические. Хотя идеология – от любви к коммунизму до неразделенной другими страсти к благосостоянию кооператива «Озеро» — и есть светская религия, так что отличия минимальны. За эти самые оскорбления кого-то преследуют и загоняют в могилу, кого-то собираются зарезать или отрезать ухо, кого-то – отдать под суд. А до того, что фундаментализм, даже если он освящен патриархами и имамами и правом государства на насилие, оскорбляет цивилизованность и здравый смысл, никому нет дела. Сон разума рождает чудовищ. «Каменные сны» Айлисли снова вызвали к жизни каменных джиннов дикости.

Новости и материалы
Врач рассказал о факторах риска развития аллергии у взрослых
Иммунолог Болибок: жизнь в городе повышает риск развития аллергии
В приграничном регионе РФ сбили украинский дрон
Dongfeng Honda покажет седан с шестью мониторами
Жена Николая Носкова о здоровье певца: «Мы следим»
Android 15 будет помещать в карантин потенциально опасные приложения
По всей территории Украины звучит воздушная тревога
Пашинян озвучил свою позицию по диалогу с Россией
В Санкт-Петербурге и Ленобласти появился временный снежный покров
На северо-востоке Украины произошел взрыв
В честь будущего ребенка российского фигуриста загорелось самое большое колесо обозрения Европы
Никита Михалков ответил словами Антона Чехова на вопрос об экранизации классики
В армии США объяснили необходимость помощи ВСУ нежеланием самим воевать на Украине
Звезда «Интернов» намекнула на второго ребенка
В Microsoft показали, как созданная нейросетью Мона Лиза читает рэп
Кремль назвал большой трагедией гибель военкора «Известий» Еремина
Беременная женщина погибла при обстреле со стороны ВСУ
На фоне успеха Fallout может выйти сериал по Diablo
Путин поручил обеспечить сельхозпроизводителей газом
Все новости