Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Есть ли жизнь после выборов

философ, политический консультант

Все сейчас говорят о том, сколько голосов наберет каждый кандидат, как пройдут выборы, какой будет явка и так далее. А я предлагаю заглянуть чуть-чуть подальше и посмотреть, что будет кандидатами после выборов, куда они все денутся.

Выскажу сначала тезис, который потом докажу. Он основан на опыте предшествующих избирательных кампаний и дальнейшей судьбы всех ее участников.

Тезис выглядит так. То, кем будут кандидаты после выборов, зависит от той внутренней установки, которая была у них до выборов.

Допустим, некий кандидат является бизнесменом. Он идет на какие-либо выборы, чтобы получить, например, депутатскую неприкосновенность, или лоббистские возможности, или что-то там себе выторговать… И вот выборы проходят. Если он на них побеждает, то реализует свои планы: начинает продвигать чьи-то интересы (не безвозмездно, разумеется), пользуется своей неприкосновенностью (хотя в определенных случаях может ее лишиться) ну и тому подобное. Если же он выборы проигрывает, то он просто возвращается в свой бизнес и занимается им, как раньше. То есть он остается тем, кем и был, — коммерсантом.

Если кандидат — политик, который собирается посвятить себя публичной карьере, то он, собственно, тоже поступает в соответствие со своими устремлениями. Выиграл выборы – становится публичным политиком. Проиграл – все равно остается публичным политиком, просто оппозиционным. Будет пытать счастья в следующий раз.

Есть, соответственно, и другие типы кандидатов. Но в общем, еще раз повторю, они остаются примерно теми же, кем они и были до выборов. Выборы не меняют человека. Они не могут сделать, из политика бизнесмена, из бизнесмена — политика. Фундаментальные ценности у кандидатов остаются теми же самыми. Именно они, собственно, все и определяют. В том числе результат участия человека в выборах и его дальнейший путь.

Пример. Взять хотя бы Жириновского. Он был всю жизнь публичным политиком – им и остается по сей день. То же самое Зюганов. А вот Прохоров – бизнесмен. Бизнесменом он и остался после выборов. То, что он некоторое время поиграл в политику, ровным счетом в его судьбе ничего не изменило. Для него политика была даже не столько целью что-то получить. Это скорее прихоть или забава олигарха. То есть, «я настолько богатый человек, что могу себе позволить побаловаться и даже пойти в президенты». Выбросить энную сумму денег на это, поиграть в выборы, получить некий уникальный опыт из серии «в жизни нужно попробовать всё», а потом вернуться к своим бизнесменским делам.

Теперь вернемся, собственно, к нашим нынешним кандидатам, которые есть, и поймем, что с ними будет, исходя из того тезиса, про который я говорил.

Вот у нас есть Владимир Владимирович Путин. Он, понятно, всю жизнь был на государственной службе. И он, по всей видимости, и будет на государственной службе всю свою жизнь. Мало кто сомневается в том, что победа у него будет с первого тура. Поэтому, Путин был президентом – президентом и останется. Здесь все просто.

Жириновский останется Жириновским. Другое дело, что он все больше и больше стареет. И в ближайшие несколько лет должен решить проблему преемника в своей партии. Или вообще, даже судьбу своей партии. В том ритме, в каком он сейчас работает, ему уже явно тяжело. Он, действительно, даже не пожилой, а именно старый человек. И вряд ли он примет участие в следующих президентских выборах через шесть лет.

Если бы от Коммунистической партии пошел Зюганов, было бы всё просто. По сути дела, с ним все то же самое, что с Жириновским. Но от КПРФ пошел Грудинин. Некоторые тут говорят о том, что он некая будущая звезда, государственный чиновник и так далее, но это ошибка. Это я могу уверенностью сказать исходя из моего тезиса, развернутого в начале статьи и подтвержденного тридцатилетним опытом наблюдений за избирательными процессами. Грудинин был всю жизнь бизнесменом. Правда, его бизнес не связан с сельским хозяйством, как он хочет это показать. Его бизнес связан с арендой и продажей подмосковной земли, земли сельхозназначения. А если человек всю жизнь этим занимался, собственно, его мысли вокруг этого и крутятся.

Пошел он на президентские выборы… Мало кто знает тот факт, что пошел он на выборы, потому что еще осенью в его ЗАО «Совхоз имени Ленина» началась камеральная проверка. Налоговая инспекция заподозрила господина Грудинина в том, что он недоплачивает налоги.

В частности, земли, за которые он платит налог как за сельхозземли, на самом деле использованы под застройки, сданы в аренду, используются иначе. И на них Грудинин получает некий другой доход, который облагается другими налогами. А он их недоплачивает. Ну и плюс ряд других нарушений был выявлен. Это все могло привести не только к большим штрафам, но и, возможно, даже к уголовным делам вокруг Грудинина. И он поступил, как многие на его месте…

Как Чичваркин или Ходорковский, например. Человек идет на выборы, чтобы потом, когда вот эти налоговые репрессии на него обрушатся, быстро заявить, что это было сделано, потому что он пошел в политику. То есть он является жертвой неких политических санкций. Таким образом, причина и следствие меняются местами. И в реальности истинной его целью является, собственно говоря, вот эта «расторговка», попытка уйти от налоговой ответственности.

Если он наберет некий значительный результат на выборах, он попытается свою лояльность и то, что он вообще сойдет с политической арены, обменять на закрытие всех уголовных дел против себя.

Если же он наберет некий большой результат (ну, скажем процентов 20), он может попытаться, что называется, блефовать и играть в политику дальше. К примеру, пойти на выборы губернаторы Московской области. Именно об этом сейчас в штабе Грудинина и говорят. Выше его амбиции не простираются. Все разговоры о посте в министерстве сельского хозяйства, должности вице-премьера или даже премьера России являются абсолютной фантазией, которая самому Грудинину вовсе не нужна. И вряд ли при любом результате выборов она будет реализована на уровне нашего правительства.

Грудинин будет как раз заниматься «расторговками» вокруг этой своей земли и решать свои налоговые и прочие проблемы. Сумеет их решить – значит останется таким мелькнувшим когда-то на горизонте политическом «колхозником», останется тем же бизнесменом, каким был. Если не сумеет их решить, возможно, что даже дело дойдет до всевозможных судов, а то и до политической эмиграции, когда он по примеру того же Ходорковского, который сейчас отчаянно пиарит Грудинина, будет вынужден уехать из страны и оттуда уже вещать о том, что «страшный Путин его репрессирует» по политическим мотивам.

Следующий кандидат — Ксения Собчак. Понятно, что она всегда была медийной персоной и шоуменшей. Она всегда была там, где много камер, где публика, где хайп какой-то. Она таким образом ловила и поддерживала к себе интерес. На выборах она ведет себя привычным образом:

пытается быть в центре общественного внимания, постоянно быть на гребне волны. Когда выборы пройдут, то она будет искать новые волны и новые поводы, привлечь к себе внимание. То есть она останется той же шоуменшей, что и была.

Дальше самое простое: кандидат Титов. Он и после выборов тем, кем был, — бизнесменом, владельцем «Абрау-Дюрсо». Его выборы тоже никак не изменят. Но в отличие от Грудинина у него нет отчаянного положения, он не стоит перед выбором: оказаться в тюрьме, за границей или идти на выборы губернатора Московской области. Его амбиции сильно широко не простираются.

Явлинский, если пойдет на выборы, останется Явлинским. То есть, опять их проиграет, будет говорить о том, что ему помешали и так далее. Он останется оппозиционным политиком, каковым и был раньше.

Ну и наконец, Бабурин, Сурайкин. После выборов они будут такими же нишевыми политиками, как и до выборов. Бабурин будет будоражить всевозможные маргинальные силы патриотического толка, а Сурайкин — такие же маргинальные левые силы. Выборы тоже не изменят их.

Может для кого-то мои выводы покажутся банальными. Может быть кто-то ждал, что я расскажу о странных перипетиях в будущем кандидатов нынешней избирательной кампании, о причудливых нитях их дальнейшей судьбы… Но, к сожалению, реальность именно такая. И никакая другая. Всё будет вот так вот банально и скучно. Можете через год взять этот текст и проверить меня – насколько я оказался пророком или не оказался.

Новости и материалы
В Гагаузии попросили не запрещать русский язык
В Париже мужчина пригрозил себя взорвать у здания консульства Ирана
Ольга Орлова подбирала имена своим детям, представляя их в будущем учителями
В Белоруссии задержали мужчину, писавшего «стихи о свободе»
Две российские школьницы попали в больницу после прыжков на батутах в ТЦ
ЕС ввел санкции против израильских поселенцев
США не поддержали военную операцию Израиля в Рафахе
России предрекли рекордный экспорт гороха
Великобритания смягчила условия допуска россиян на турниры
СК потрбовал ареста соучастника покушения на экс-офицера СБУ в Москве
В ФРГ заявили, что дипломаты РФ смогут попасть к задержанным «шпионам» только через суд
Возлюбленный Шараповой показал, как теннисистка встретила свое 37-летие
Блинкен заявил, что сейчас не время для создания государства Палестина
В США сообщили о непричастности к ответной атаке Израиля на Иран
В Британии рассказали о последствиях задержек помощи Украине со стороны США
Политолог назвал цель израильского удара по Ирану
В Германии спецназ обыскивает школу после сообщений о возможной угрозе
Татарскому блогеру запретили выезд из России за неоплаченный штраф
Все новости