Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Приемные дети России

2 марта в Москве пройдет марш «В защиту детей». В стране, где беспризорников больше, чем в гражданскую войну, детей-сирот защищать, несомненно, надо. Но от родного государства, а не от иностранных усыновителей. И точно не в разгар казенной пиар-кампании.

Две волны кремлевского «сиротского» пиара рассказали о России больше, чем любые путеводители и политологические исследования.

Первая волна — «закон Димы Яковлева» в ответ на принятый в США «Акт Магнитского», повесть о повадках нашей власти, всегда готовой пожертвовать будущим самых бесправных и беззащитных жителей своей страны ради права самим свободно ездить к главному (на словах) врагу и держать деньги на счетах в тамошних банках. Вторая волна — патетическая государственная истерика вокруг недоказанного убийства трехлетнего Максима Кузьмина в приемной семье в штате Техас с использованием в пропагандистских целях его 23-летней биологической матери-алкоголички, роман об отношениях власти с народом. Наша власть на полном серьезе воспринимает население как приемных детей. Причем обращается с ними не лучше тех отдельных американских усыновителей, с которыми так яростно борется в корыстных внутриполитических целях.

Отношения власти с народом в России испокон веков до этого дня — жизнь злой матери с глупыми падчерицами и пасынками. При этом Родина (так называет себя государство) обязательно мать, пусть она и ведет себя порой как наша нынешняя всероссийская мать-«героиня» Юлия Кузьмина. А царь (генеральный секретарь, президент, лидер нации — нужное подчеркнуть) — отец родной.

Официальная пропаганда сознательно культивирует в нации это чувство неизбывного социального сиротства, которое может заглушить только сама власть.

Власть у нас и кормилец, и поилец. Только она обует и обогреет. Только она знает, как себя вести и куда идти деткам. Она требует одновременно слепой любви и жесткого повиновения. А то, не дай бог, рядовые граждане, приемные дети режима, подумают, что, наоборот, это они кормят и содержат власть. Откажутся бездумно голосовать за нее. Потребуют отчета за потраченные деньги. Или — что еще страшнее для патерналистского государства — «уйдут из дому», захотят жить самостоятельной жизнью.

Политический инфантилизм, комплекс безотчетной вины и собственной неполноценности, чувство глубокой благодарности режиму и лично товарищу Путину — вот что сидит в подкорке нынешней сиротской пиар-кампании. Сбивайтесь в стаи, ходите строем, благодарите вождя. Пока вы бухаете беспробудно в своем Гдове, он защищает ваших биологических детей от их американских приемных родителей-убийц. Помните это и ничего не предпринимайте. Скажут идти на митинг против терроризма — идите. Скажут защищать детей и от кого именно — защищайте.

«Хаусу нет! Путину да!» — как было написано от руки на одном плакате знаменитого предвыборного митинга на Поклонной горе в поддержку кандидатуры нынешнего президента.

Доктор Хаус из одноименного сериала (опять, шьорт побьерри, американского, и тут они лезут в нашу великую культуру) тихим приемным детям режима, конечно, куда знакомее, чем какой-то непонятный «хаос». У нас тут Порядок, а не «хаус».

Глубинный смысл всех оттенков протеста от нервической активности в социальных сетях до тихого отчаяния и энергичных попыток воплотить в жизнь мечты об эмиграции, который охватывает все больше способных думать россиян, — бунт против диких нравов приемной семьи, которой нас пытаются повязать.

Пока в России не состоится ментальное бегство большинства народа из этой «приемной семьи», пока критическая масса людей не научится воспринимать государство как набор функций, а не как злого («бьет значит любит») или доброго родителя-покровителя, нет шансов у страны на другую жизнь.

Мы можем находить сколько угодно отличий путинского авторитаризма от сталинского тоталитаризма или самодержавия Петра I. Например, дороги с петровских времен изменились не принципиально, зато полку телевизоров, айпэдов и айфонов прибыло. Но что не изменилось совсем, так это рабская парадигма приемной семьи, образ народа-ребенка, который обязательно осиротеет без царя-батюшки.

Первое путинское десятилетие родители так были увлечены своими делами, так усердно пилили золотые деревья из нефти и газа, что вздумали отпустить народ на произвол судьбы — пусть там детки тихо копошатся на грядках личной жизни, лишь бы не трогали и не требовали дать им в руки опасные игрушки вроде свободных выборов и независимых СМИ. Однако власть быстро одумалась: народ не может слишком долго оставаться «один дома».

Власть в России никогда не интересовалась судьбой конкретных людей. Но при этом не могла себе позволить, чтобы эти люди отвернулись от власти, забыли о ее существовании, не считали своей единственной надеждой и опорой. Не позволит и сейчас.

Не надо отдавать власти на откуп наши жизни и жизни наших детей. Власть нам не отец и не мать. Родителей не выбирают, а власть очень даже…

Новости и материалы
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Все новости