Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Июбрь

Холодное начало лета 2016 года кто-то уже остроумно назвал «июбрем» — вроде июнь, а вроде октябрь.

В начале июбря мы все стояли где-то на нулевой отметке, а под ногами плавно оползала почва.

Рейтинги власти двигались вниз, но не так чтобы заметно. Цены и тарифы ЖКХ продолжали расти, но все уже привыкли, что они растут.

Премьер-министр Дмитрий Медведев продолжал выступать с экзотическими заявлениями, но в принципе нынешнее «Денег нет, но вы держитесь» едва ли прозвучало экзотичнее, чем ролик 2011 года в поддержку замечательного вида спорта бадминтон.

Экономика рушится, но катастрофы не происходит. Просто в привычной продуктовой корзине нет еще одного продукта — он слишком подорожал. Вот закрылся еще один ресторан, вот еще один магазин. Отменен еще один международный рейс, пустеют аэропорты, и не смеются весело дети на тележках с чемоданами, которые катят шумные добродушные мужики и их не менее шумные жены.

Закрывается еще один завод, еще одно предприятие. Страна не рушится в одночасье, а некрасиво мертвеет, прикрываясь ветхими лохмотьями в стиле «Самодержавие, православие, народность». Чиновники вещают про скромность, духовность и семейные ценности и предлагают лечить СПИД воздержанием, при этом сами разводятся, проталкивают любовниц на заметные должности и играют свадьбы с размахом, приличествующим арабским шейхам.

Алексей Кудрин сделал круг и вернулся, конечно, не на должность министра финансов, но снова будет давать Владимиру Путину советы по экономике. Все знают, что чуда он не совершит.

Какие-то полуэкстремисты ультрапатриотической направленности из того же НОД продолжают кричать о необходимости борьбы с «пятой» и «шестой» колоннами, на писательницу Людмилу Улицкую напали хулиганы.

Новое? Нет, снова постепенное скольжение в пропасть. В нулевые годы в молодежном патриотическом лагере «Селигер» уже проходила выставка «врагов народа» с картонными отрезанными головами этих самых врагов, а на машину политика Бориса Немцова сбрасывали унитаз, так что и эти методы не новы. Только Бориса Немцова больше нет.

Все стало жестче, и ставки прозрачнее. И за участие в несанкционированных митингах теперь сажают не на 15 суток, а на несколько лет.

Обнулилась и плавно съехала в беспамятство оппозиция. Сперва было «болотное дело» и чудовищный процесс Удальцова, когда Леонид Развозжаев дал показания, что среди оппозиционных лидеров, действительно, были те, кто не стеснялся разводить готовых финансировать что угодно антипутинское грузин, и что были люди, которые хотели совершенно не мирной революции и реформ. Потом вспышкой промелькнули выборы мэра Москвы, а потом — снова пропасть.

Демократическая коалиция, начавшая разваливаться, еле собравшись. Удивительные подробности партстроительства партии ПАРНАС и полный провал оппозиционных праймериз.

Все новые и новые взаимные упреки, обвинения, обещания подать друг на друга в суд. События последних месяцев просто наглядно продемонстрировали еще один совершенно неновый тезис: по своему внутреннему устройству и типажам оппозиция является лишь отражением нынешней власти, но не альтернативой ей.

Желание остаться главным любой ценой, защита своих, что бы эти свои ни делали, и личные амбиции, тотально превалирующие над соображениями разумности или общего блага, — все пороки, присущие российской власти, мы наблюдали все последние месяцы и у ее обличителей. Социологические опросы в наше время — штука лукавая, но после всех последних скандалов поневоле начинаешь верить околонулевым рейтингам оппозиционных партий.

Омертвение происходит и на ура-патриотическом фланге.

Еще публикуют колонки о грядущих русских танках под Киевом и победой России над мировым гегемоном, но уже не в СМИ первого эшелона. Дмитрий Киселев больше не угрожает США ядерным оружием, а отдел колумнистов «Известий» и вовсе перестал существовать в своем прошлом виде. Герои недавних сражений еще упаковывают гуманитарную помощь в Донбасс, но уже не мелькают по федеральным телеканалам и забыты теми, кто так недавно их воспевал.

«Единая Россия» демонстрирует «новые лица» по итогам праймериз, но многие из этих лиц совсем не новы — к примеру, новоявленная московская «звезда» Любовь Духанина, которая, оказывается, уже десять лет сидит в Общественной палате, несколько лет — в «Общероссийской народном фронте», однако никакими яркими инициативами не запомнилась и интереса к москвичам особо не проявляла.

Никаких рецептов выхода из кризиса партия не предлагает и только повторяет как мантру фамилию Путина, который всех спасет, да еще периодически предлагает что-нибудь запретить — опять же понемножку. Закрыть выезд за границу при определенных нарушениях, но не тотально. Заставить поисковики вручную отбирать информацию, но разрешить им продолжать работу. Выгнать журналистов с избирательных участков — но только тех, кто менял место работы или недавно устроился.

Каждодневная муштра и каждодневное принуждение одобрять любые инициативы власти превратили даже ярких законодателей былых лет в тени самих себя.

Вроде бы человек жив, работает, но чем толком занят — да кто его знает, голосует вот.

Погода нашего июбря — плюс восемь градусов. Нет, никакое это не лето, но и вечная зима еще не пришла. Листья еще не желтеют, но цветы замерзают.

И как и в далеком 2010 году, что делать с этим всем — совершенно непонятно.

Новости и материалы
Булыкин сравнил шансы «Зенита» и «Краснодара» в борьбе за титул РПЛ
США не будут вводить санкции против ЦАХАЛ, несмотря на нарушения прав человека в Палестине
Певица Жасмин показала фото со свадьбы сына, на которую потратили более 10 млн рублей
Серега рассказал, что поменял бы в творчестве Shaman
Матч между ЦСКА и «Спартаком» назвали бездарным зрелищем
Названа стоимость нового кроссовера Duster
В ЦБ РФ назвали последствия выдачи «бесплатных денег» отдельным отраслям экономики
Москвичей предупредили о похолодании в начале мая
Набиуллина сообщила, как ЦБ собирается бороться с мисселингом
В Коми полицейские заставляли невиновных писать явки с повинной и «раскрыли» так 16 дел
Польский генерал сообщил об одной из главных целей ВС РФ на Украине
Россиянка дала соседке телефон для вызова скорой, но та его продала
Эминем планирует избавиться от своего альтер эго в новом альбоме
Пьяный россиянин изнасиловал девятилетнюю девочку, пока ее матери не было дома
Политолог заявил о последствиях отказа ВСУ от танков Abrams
В ЦБ сообшили о переходу к сбалансированному росту во II квартале
В Брянской области умерла раненная при атаке дрона женщина
Разработчики S.T.A.L.K.E.R. 2 выпустили новый короткий трейлер
Все новости