Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

На языке футбола

Политолог

Пока сборная России готовится к историческому четвертьфиналу против команды Хорватии, можно обсудить и околофутбольные страсти, кипящие в России. Нет, не будем, пожалуй, про известные темы, на которые сломало уже немало копий российское общество (вернее — политизированная его часть) о словах депутата Плетневой. И не будем о скандальном посте пиар-менеджера про сожженную фанатами девушку — на то есть множество остроязычных колумнистов разной направленности и ток-шоу федеральных каналов, которые во всех подробностях — и в своем стиле — описали инцидент.

Интереснее все-таки в данном случае не столько внутрироссийская политическая повестка (вроде упомянутых вопросов или «актуальных» соображений типа «отказаться от чемпионата, но не повышать пенсионный возраст»), а все-таки сам контекст происходящего на улицах городов, в которых проходят матчи чемпионата. И прежде всего в Москве — просто в столице проходит наибольшее число игр чемпионата, и потому сюда приезжали гости из наибольшего числа стран.

Конечно, все уже слышали про Никольскую улицу, которая стала неофициальной фан-зоной и неофициальной штаб-квартирой фанатов из десятков государств. И местом для праздничных гуляний карнавального, антиофициозного стиля не только для приезжих, но и для тысяч москвичей.

Впрочем, через две недели власти, по всей видимости, испугавшись риска терактов, установили рамки металлоискателей на улицу. А после победы сборной России над сборной Испании улицу и вовсе пришлось закрыть на вход — сразу после матча она оказалась запружена болельщиками российской сборной, и далее не ограничивать доступ было просто чревато давкой и жертвами.

Правда, все равно оставалось ощущение некоторой бессмысленности и избыточности самой инициативы с рамками — они были установлены ровно в тот момент, когда практически закончился групповой этап и болельщики из многих стран уже отправлялись домой.

Тем более что для многих из них пребывание в Москве было делом весьма недешевым. Жители небогатых или относительно небогатых латиноамериканских и африканских стран чуть ли не поголовно жаловались на столичную дороговизну. И даже от фанатов из более успешных в экономическом плане европейских стран можно было услышать о дороговизне жилья или ожиданиях, что в России окажется все подешевле. Но фанаты, которые посетили несколько городов, дружно отмечали, что цены в иных городах (за исключением, может быть, Сочи) их устроили гораздо больше. Из этого единодушного хора были и исключения. Живущий в Швейцарии исландец, с которым мы общались, радостно расплачивался в столичном кафе со словами «я богач!» По сравнению с Исландией и впрямь даже московские цены должны были показаться исландцам и тем же швейцарцам довольно умеренными. Не то что аргентинцам, многие из которых некоторое время специально копили на поездку в далекую и непонятную Москву.

Это, кстати, тоже отмечают болельщики из многих стран — они ничего не знали про Россию и ее столицу в принципе. А те, что знали, слышали в основном негативные или явно устаревшие соображения типа опасной, недружелюбной и холодной страны.

Тот же исландец из Швейцарии на мое замечание, мол, москвичи никогда не видели и не увидят исландцев в таком количестве (даже в Исландии, предположил я), отвечал в духе, что исландцев (а в Россию приехала чуть ли не десятая часть населения всей страны, если не больше) могло бы приехать и больше. «Почему не приехали?» — наивно спросил я и получил очевидный ответ: «Потому что в Британии отравили ваших бывших шпионов». Британцев, по их признанию, испугали не только Скрипали, но скорее опасения агрессии против англичан от российских «ультрас». Тем более что свежа еще память о столкновениях российских и английских фанатов на Евро-2016 в Марселе.

Большинство болельщиков, впрочем, политику практически не обсуждают. Отчасти по упомянутой причине слабого представления о том, что из себя представляет Россия, но больше потому, что их просто это не интересует — у них праздник. Исключений в моем личном общении было, пожалуй, два. В разговоре с болельщиком из Исландии разговор почему-то коснулся Белоруссии. «Последняя диктатура в мире», — отреагировал собеседник (видимо, мир для Исландии заканчивается за пределами Европы). На это я поинтересовался, в курсе ли он, что политические противники Владимира Путина в России считают диктатором и его. «Нет, Путин — не диктатор, он — лидер нации», — безапелляционно отреагировал исландский болельщик.

Но больше удивила реакция малазийцев. Ребята вообще были крайне колоритными: один с азиатскими корнями, один — темнокожий, двое белых — один собственно из Малайзии, один переехал туда из Франции. Вообще интересно, как они добрались до чемпионата, на котором Малайзия не представлена, а футбол, по их словам, в стране практически не развит, да еще и в далекую и непонятную Россию. Едва ли не единственное, что я смог определенно припомнить о Малайзии, — это сбитый во время конфликта на Донбассе малазийский «Боинг». Мне немедля сказали, что был и еще один знаменитый упавший «Боинг» (я, конечно, запамятовал про ту громкую историю), который искали на протяжении долгого времени. «Но вы же в курсе, что против России из-за этого ввели санкции?» — поинтересовался я. Они отреагировали для меня неожиданно — в том духе, что это все инициатива Америки и чуть ли не американская пропаганда.

Но, разумеется, все больше разговоров о футболе. А еще соотечественников (да и меня тоже) интересует то, как воспринимается Россия болельщиками из других стран. Негативной реакции не встречалось ни от кого. У некоторых были заранее заниженные ожидания. В других — и вовсе интересные ощущения.

Американец русского происхождения, чьи родители эмигрировали в 1989 году в Сан-Франциско, а родственники, к которым он периодически летает, живут в подмосковной Ивантеевке, говорил, например, что к его удивлению сегодня люди в той же Ивантеевке живут теперь также, как и люди в самой Америке.

Едва ли не все, с кем общался я, отмечали дружелюбие россиян — что для некоторых было неожиданностью. Один из англичан пообещал вернуться в Россию в будущем, когда не будет чемпионата, потому что он еще многого не видел в этой прекрасной стране. Может, хотел проявить английскую вежливость, а может и впрямь вернется. Одна из немногих проблем для иностранных болельщиков в России — здесь мало кто говорит по-английски. К такому не привыкли ни прилично говорящие по-английски европейцы, ни носители языка, ни даже многие латиноамериканцы. Они не справляются с кириллицей в кафе и ресторанах, персонал говорит по-английски далеко не всегда, им сложно в супермаркетах, но, как обычно признавались собеседники, им все равно пытались помочь. Я сам пару раз наблюдал, как пытались что-то объяснить наши граждане, и впрямь плохо или никак говорящие на английском, пытались что-то объяснить иностранцам. Пьяненький мужчина объяснял перуанцу на русском, как мы рады видеть всех гостей. На замечание, что вряд ли перуанец что-то поймет, он ответил нечто вроде, что он говорит же с любовью. А видимо, по его логике, язык любви будет понятен перуанцу и без перевода. А два сотрудника заведения общепита не без труда, но в конце концов при помощи англоговорящих сограждан смысл слова «зашквар» паре исландцев и паре англичан. Это был, конечно, неполноценный пример коммуникации, но довольно милый. На следующий день исландцы, зашедшие в тот же бар, радостно оперировали этим словом.

Эксцессы, естественно, тоже случались — в СМИ были сообщения. Но эксцессы случаются во время каждого крупного турнира или иного мероприятия. Пока же чемпионат проходит в весьма позитивной обстановке, и наши граждане ведут себя крайне позитивно и гостеприимно. Открытость миру — это прекрасно. Это еще более масштабное в этом плане мероприятие. Нежели проведенный ранее фестиваль молодежи и студентов в Сочи (там все тоже прошло на очень достойном уровне). И кстати, может у кого-то появится и повод выучить английский, а также желание посетить самостоятельно те страны, где у них появились новые знакомые.

Новости и материалы
Украина возобновит консульские услуги военнообязанным мужчинам не раньше 18 мая 2024 года
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Все новости