Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Тринадцатый

Уходящий год стал годом перехода из одной страны в другую и обратно

Если бы не последние теракты в Волгограде, окончание 2013 года могло бы стать вполне мирным и даже духоподъемным: Ходорковский помилован, Pussy Riot амнистированы, гринписовцы больше не пираты. И на Олимпиаду в Сочи даже люди, не разделяющие наши традиционные ценности, могут ехать без опасений. Но рвануло, где было тонко.

Россия начала 2013-го, преемница России-2012, казалась пучиной мглы. Депутаты только что запретили американцам усыновлять российских сирот, готовятся запретить гей-пропаганду среди несовершеннолетних и наказания за оскорбление религиозных чувств. В Мордовии и Красноярске отбывают «по двушечке» две молодые мамы, провинившиеся не шибко умной, но вполне безопасной акцией в храме Христа Спасителя. Двенадцать «узников Болотной», частично случайно оказавшиеся на пресловутом шествии накануне инаугурации президента, ждут своего приговора в суде. Кто успел — сбежал за границу. Бывший министр обороны и его любовница проходят по уголовному делу о миллиардных хищениях в Минобороны.

В феврале в Голландии кончает жизнь самоубийством один из фигурантов «Болотного дела» Алексей Долматов. Власти Нидерландов не признали его политическим беженцем и не предоставили убежища, потому что с формальной точки зрения в России все в порядке. Он повесился от безысходности.

В марте в Лондоне умер главный «теневой демиург» оппозиции в глазах российских властей Борис Березовский.

И без того нездоровый олигарх покончил жизнь самоубийством. По неподтвержденным данным, якобы написал Владимиру Путину письмо с раскаянием и попросил вернуться на родину. Умер в одиночестве и не на родине.

Весной Путин публично отчитывает главу «Курортов Северного Кавказа» за срыв сроков строительства, после чего последний спешно покидает все посты и страну.

Летом идет суд над оппозиционером Алексеем Навальным. Главе Фонда борьбы с коррупцией (организация включена Минюстом в список иноагентов), претендующему на пост мэра Москвы, неожиданно дают пять лет, потом так же неожиданно выпускают из зала суда по просьбе прокуратуры, а вовсе не адвокатов.

Уже выигравшему год назад мэрскую гонку в Ярославле Евгению Урлашову находят хорошее дело о вымогательстве взятки и отправляют прямиком из мэрии в СИЗО.

В июле Россию покидает ректор РЭШ Сергей Гуриев. Его отъезд связан в том числе с начавшимся «делом экспертов», в ходе которого следователи пытаются найти связь между деньгами ЮКОСа и результатами экспертизы его второго дела. Вскоре на горизонте начинают маячить перспективы третьего «дела ЮКОСа».

Ближе к осени вновь проявляется Pussy Riot: одна из заключенных, Надежда Толоконникова, присылает в СМИ открытое письмо с рассказом о нарушении прав заключенных. Ее переводят в другую колонию, и адвокаты долго не могут найти в какую.

В Санкт-Петербурге судят с прицелом на посадку активистов-экологов Greenpeace, попытавшихся штурмовать платформу «Приразломная». Вместе с ними под суд идет фотограф-фрилансер, к организации штурма отношения явно не имевший.

Для мрачного сценария средневековья не хватает, пожалуй, только что сожжения ведьм на костре и чумных городов.

Россия-2013 — это все наказания в одном флаконе: суд, тюрьма, изгнание, гибель. Наказания за преступления перед государством и системой.

Система неожиданно показывает свою суть под конец года: на самом деле никакой системы нет, есть лишь один человек и его милость. Навальный? Не опасен, иначе бы ни на какие выборы не пустили, говорит этот человек. Pussy Riot? Хулиганки, и ладно. «Болотное дело»? Полицию не бить, а остальные пусть идут с Богом.

Кто? Ходорковский? Ах да, он же попросил о помиловании, я подписал, у него мать больна.

Вот так за неделю — и готова амнистия, и выпущен главный политзэк страны. Где-то там под шумок появляются новые фигуранты «болотного дела», но это уже не так заметно, когда с мамой обнимается просидевший десять лет олигарх. И пусть авторы скандальных законов запрещают публичные высказывания «с призывами к сепаратизму» и разрешают досудебную блокировку сайтов — кому какое дело, когда красивые Толоконникова и Алехина дают телеинтервью. И где теперь герой зимы-2011/12 Сергей Удальцов со своим домашним арестом, когда Верховный суд отправляет на пересмотр первое «дело ЮКОСа».

Милостью одного лишь человека Россия-2014 рисуется картинкой с выставки, городом Солнца, землей обетованной. Олимпиада? Построено! Москва? Город с рождественскими ярмарками и честными выборами! Политзаключенные? Все на свободе! Хищения в Минобороны? Разбираемся.

И вот российский суд — уже не мелкий деятель внутриполитических выборных процессов, уже почти забыты снятия по суду кандидатов и целых списков. Российский суд и правоохранительные органы теперь играют роль проводников высшей воли на большой международной арене. И уже маловажно, что от одной амнистии и одного помилования мир не перевернулся: инвестиционный климат таким образом можно было поправить лет пять назад, процент оправдательных приговоров по-прежнему низок, а следователи теперь могут проводить проверки предпринимателей. Важен символический момент накануне олимпиады и саммита «восьмерки». Важны милость государя и чувство неопасности момента. Пусть выходят, все теперь стабильно…

Вот только обманчивая стабильность была взорвана двумя бомбами в Волгограде: и есть большой риск, что новый год начнется с новых запретов и усилений — уже сегодня наиболее патриотичные политики соревнуются в кровожадности, требуя то отменить в стране мораторий на смертную казнь, то введя в стране поголовную прослушку. Как тринадцатый год встретили — так его и провели.

Новости и материалы
Зарема о шансах «Краснодара» на чемпионство: по усам текло, а в рот не попало
На встрече G7 в Турине обсудят отказ от российского СПГ
США сорвали участие представителя России в работе комитета ГА ООН
Названа причина победы «Динамо» над «Зенитом»
Названы ранние симптомы почечных заболеваний
Врач Парабина: болезни почек могут проявляться слабостью и потерей аппетита
Стало известно, за счет чего Медведев обыграл Корду на грунте
В США заявили, что Украине уже не помогут никакие деньги
На Украине рассказали, сколько будет ощущаться дефицит электрогенерации
Украинская телеведущая назвала Зеленского «тупорылым чертом»
Чехия сочла Россию виноватой во взрывах на складах со снарядами для Украины
В Херсонской области произошли взрывы
Зеленский заявил о невыполнении НАТО соглашений с Украиной
Названа ошибка, которую совершают 96% переживших рак
В МИД РФ ответили на призыв Блинкена к России о переговорах по Украине
Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку
США разрешили ряд транзакций с российскими банками до ноября
Тренер «Сочи»: сочувствую «Динамо» и «Краснодару»
Ученые обратили вспять диабет 1-го типа у мышей
Все новости