Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Если бы высадились русские

Борис Туманов о том, как реанимируется миф «никто не любит Россию»

Ненависть сегодняшнего патриота к «приспешникам Запада» из числа соотечественников является всего лишь следствием его ненависти к Западу. При этом патриот непоколебимо убежден в том, что Запад в лице его обывателей питает к нему лично и к России в целом такую же ненависть. Судя по всему, речь идет о некоей массовой социально-психологической патологии, которую было бы наивно объяснять исключительно воздействием «киселевской» пропаганды.

Глядя на то, с каким упоением и с какой убежденностью российское общество скатывается в последнее время в бездну необратимой ненависти к западной цивилизации, а особенно к тем немногим россиянам, которые эту ненависть не разделяют, впору пожалеть об исчезновении советской власти, строго наказывавшей несанкционированное проявление на индивидуальном уровне любых, пусть и самых верноподданнических чувств советских граждан.

Попробовали бы вы в те времена выйти на улицу в будний день или даже в воскресенье с любовно написанным вами плакатиком «Слава КПСС!» или «Да здравствует товарищ Брежнев!».

Вас тут же доставили бы в ближайшее отделение милиции, обязательно взяли бы на заметку товарищи из органов, а на работе парторганизация всыпала бы вам по первое число за «проявление буржуазного индивидуализма», а то и за «попытку идеологической провокации».

Не исключено даже, что вам пришлось бы познакомиться и с советской психиатрией. Ибо в советском обществе любая личная инициатива была тотально запрещена, поскольку рассматривалась как посягательство на монолитность общественного строя и на властную монополию Политбюро ЦК КПСС.

По существу, советский человек должен был узнавать, что он думает о событиях в своей стране или в мире, из утренней «Правды» или из телепрограммы «Время».

Да что там говорить, ведь советским патриотам строжайше запрещалось бить на улицах, пусть и по велению сердца, даже самых отъявленных диссидентов, поскольку это было исключительной прерогативой соответствующих инстанций.

Однако сколь бы удручающими ни были эти порядки, их исчезновение привело к катастрофическому результату. Об этом свидетельствует постсоветская эволюция советского человека, который сегодня практически свободен в индивидуальном выражении своих патриотических чувств, как по отношению к «киевской хунте», «жидобандеровцам», «пиндосам» и «гейропейцам», так и по отношению к «национал-предателям». И который этой свободой с превеликим удовольствием пользуется.

Другими словами, не может быть ни малейших сомнений в том, что слесарь, избивший в Петербурге корреспондента «Эха Москвы», действовал по собственной инициативе и в соответствии со своими личными убеждениями. Право, хватит все валить на ФСБ.

Впрочем, истовая ненависть сегодняшнего русского патриота к «приспешникам Запада» из числа соотечественников является всего лишь следствием его глобальной ненависти к Западу, возникшей практически спонтанно. При этом средний русский патриот непоколебимо убежден в том, что Запад в лице его обывателей питает к нему лично и к России в целом такую же животную ненависть. Судя по всему, речь идет о некоей массовой социально-психологической патологии, которую было бы наивно объяснять исключительно воздействием «киселевской» пропаганды.

И вот ведь парадокс. В эпоху «холодной войны», когда два мировых блока застыли в предвоенном состоянии, когда советское общество было наглухо изолировано от внешнего мира, представления советских людей о рядовых европейцах и американцах были намного человечнее и, если хотите, ближе к реальности.

Конечно, идеологический фактор и советская пропаганда и здесь играли свою «направляющую» роль, но в целом советские люди были убеждены, что, в отличие от своих империалистических руководителей, простые американцы и европейцы не питают по отношению к ним никаких враждебных чувств, а многие из них даже относятся с симпатией к жителям «страны победившего социализма».

Как ни странно, такое мировосприятие даже на интуитивном уровне было намного более разумным, нежели сегодняшняя всероссийская истерика по поводу «вселенской русофобии». Хотя, разумеется, в отношении рядовых обитателей Запада к самому Советскому Союзу было немало противоречивых, а подчас и забавных нюансов.

Впервые попав в Париж в мае 1965 года, я остановился в маленькой гостинице «Астра», расположенной на улице Комартэн, как раз напротив служебного входа знаменитого концертного зала «Олимпия». Войдя в маленький и пустынный холл отеля, я невольно стал свидетелем ожесточенного и, судя по всему, ежедневного спора между портье и швейцаром, который при появлении клиента оборвал свой эмоциональный монолог на следующей фразе: «Погоди, погоди, года через три-четыре советские танки будут раскатывать по улицам Парижа!»

«Ну, что ж, — сказал я, протягивая свой паспорт портье, — считайте, что в моем лице авангард советских танков уже прибыл в Париж».

В неловкой тишине портье оформил мое вселение в отель, проводил меня до моего номера, и когда я, бросив чемодан в прихожей, устремился на первое свидание с Парижем, у выхода меня перехватил швейцар со словами: «Не обращайте внимания на мои слова, мсье, это я просто в пылу полемики ляпнул. Имейте в виду, у себя в округе я всегда голосую за коммунистов».

Вот такая диалектика на уровне народного сознания.

А в конце восьмидесятых советское телевидение, которое вело многодневный репортаж о пешем походе группы молодых американцев от Ленинграда до Москвы, показало добродушного дедка, который где-то под Тверью дружелюбно теребил за рукав одного из американских гостей, приговаривая: «Слышь, парень, вот ты мне скажи, а чего это ваш Рейган на нас атом пустить хочет?»

Короче говоря, в период реально опасного для обеих сторон противостояния между двумя антагонистическими мирами взаимные предубеждения и опасения простых людей с обеих сторон носили скорее фольклорный характер, но никогда не вырождались в оголтелую, нерассуждающую ненависть.

Нет спору, в последние месяцы отношение многих американцев и европейцев к нашей стране изменилось по известным причинам в худшую сторону. Но это изменение не имеет ничего общего с тем, что каждый носитель георгиевской ленточки с патетическим надрывом именует «русофобией».

Не нужно иметь семи пядей во лбу, чтобы увидеть, что сегодняшняя критика в адрес России относится исключительно к политике ее властей, но отнюдь не к русским как к этносу, нации, носителям русской культуры. Русофобией здесь и не пахнет, хотя и в Соединенных Штатах, и в Европе всегда существовала горстка бесноватых фанатиков, сделавших ненависть к русским, или к чернокожим, или к мусульманам, или к евреям своим кредо. Но ведь и у нас на каждого из них есть свой Дугин, Проханов, Кургинян или Киселев.

В том-то, однако, вся беда, что миф о поголовной русофобии как имманентном свойстве западной цивилизации необходим нашим патриотам, неожиданно расплодившимся в геометрической прогрессии, для обоснования все той же завистливой ненависти к Западу, которая подсознательно жила в них даже тогда, когда они ели чизбургер, покупали какой-нибудь «Форд» или прогуливались в Ницце по Promenade des Anglais.

При этом для обоснования мифа о русофобии они не гнушаются примитивной подтасовкой фактов в расчете на непросвещенность своей аудитории. Как это случилось, например, с одним молодым писателем, известным как певец русской самобытности.

Вот что он написал весной этого года. «В не то чтоб новом, но и не очень давнем романе (обратите внимание на расплывчатую датировку. — Б.Т.) Джулиана Барнса «До того, как она встретила меня» есть такая сцена. Героиня обрызгала колготки и выругалась: «Твою мать!» Ее муж, удивленный такой лексикой, спрашивает: «Что бы ты сделала, если бы высадились русские?» Героиня переспрашивает: «Это угроза или обещание?» Муж отвечает: «Нет, я про другое: ты выругалась, когда забрызгала свои колготки. Вот я и подумал, что бы ты сказала, если б сломала ногу, или высадились русские, или что-нибудь вроде». Нет, вы представляете? Англичанин и англичанка говорят про «высадку русских» как про какую-то страшную, но, в сущности, возможную и предсказуемую вещь. Между прочим, русские вообще никогда не «высаживались» на территории Великобритании».

Конец цитаты.

После чего автор пускается в подробное перечисление военных обид, нанесенных англичанами русским, начиная с Крымской войны. Тут читателю впору было бы всхлипнуть от сочувствия к своему затравленному всеми народу, если бы не одно обстоятельство.

Дело в том, что Джулиан Барнс написал этот роман в 1986 году. То есть именно в ту эпоху, когда «высадка русских» или «русские танки на улицах Парижа» были для западного обывателя, по существу, всего лишь образной присказкой, которая не несла в себе никакого конкретного смысла, но часто была окрашена самоиронией.

Американец Эд Макбэйн, всемирно известный автор блестящих детективных романов, беспощадно обнажавших социальную изнанку американского общества, писал свои произведения в шестидесятые, семидесятые и восьмидесятые годы. В одном из его романов жители маленького городка во Флориде, страдавшие от резких перепадов местного климата, подшучивали друг над другом, сваливая свои привычные невзгоды «на проделки этих русских».

Зато сегодня в России только «национал-предатели» и «пятая колонна» способны отрицать, что аномальная жара нынешнего лета и лета 2010 года является прямым результатом применения американцами своего климатического оружия.

Впрочем, нет худа без добра, ибо вовсе не исключено, что методология, послужившая упомянутому выше писателю-патриоту для разоблачения английской русофобии, будет в массовом порядке использована другими носителями георгиевских ленточек, которые активно возьмутся за чтение мировой литературы в поисках новых доказательств повальной ненависти Запада по отношению к русским людям.

Смущает одно: этот процесс, бесспорно, повысит степень начитанности наших рядовых патриотов, но вряд ли изменит в лучшую сторону качество их интеллекта.

Новости и материалы
Стало известно, за счет чего Медведев обыграл Корду на грунте
В США заявили, что Украине уже не помогут никакие деньги
На Украине рассказали, сколько будет ощущаться дефицит электрогенерации
Украинская телеведущая назвала Зеленского «тупорылым чертом»
Чехия сочла Россию виноватой во взрывах на складах со снарядами для Украины
В Херсонской области произошли взрывы
Зеленский заявил о невыполнении НАТО соглашений с Украиной
Названа ошибка, которую совершают 96% переживших рак
В МИД РФ ответили на призыв Блинкена к России о переговорах по Украине
Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку
США разрешили ряд транзакций с российскими банками до ноября
Тренер «Сочи»: сочувствую «Динамо» и «Краснодару»
Ученые обратили вспять диабет 1-го типа у мышей
В Госдуме высказались о возможном вводе американских войск на Украину
Германия передала Украине дополнительную бронетехнику
США установили факты нарушения прав человека со стороны израильских военных
В США предупредили Украину о серьезных последствиях ударов РФ
Легионер «Локомотива» сравнил цены в Москве и Париже
Все новости