Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«90% евреев из Донбасса бежали на запад Украины»

Главный раввин Москвы Пинхас Гольдшмидт о том, в каких странах у евреев есть будущее

Накануне одного из самых веселых иудейских праздников — Пурим — «Газета.Ru» встретилась с главным раввином Москвы Пинхасом Гольдшмидтом. Он рассказал, много ли сегодня у евреев поводов для радости, зачем Израиль открыл новые программы репатриации для беженцев с Украины и из Франции, почему лидеры Израиля и России не поехали в этом году в Освенцим и может ли еврей стать президентом России.

— Вчера в Москве хоронили Бориса Немцова. Вы были с ним знакомы?
— Был знаком, хотя в последние годы мы не встречались. Когда в 1996 году создавался Российский еврейский конгресс, Бориса пригласили в нем участвовать, но он отказался. Помню, он цитировал свою маму, которая тогда считала, что создание еврейской общины в России опасно. Конечно, это ужасное убийство — печальный день для России. Мы молимся, чтобы такое никогда не повторилось.

— Буквально сразу после убийства в соцсетях появились рассуждения на тему, почему наши оппозиционеры, в частности Немцов, так тщательно скрывают свое еврейское происхождение. И сразу пахнуло, казалось, давно забытым советским антисемитизмом. Почему тема поиска еврейских корней так живуча в народе?
— На самом деле многие политики — как в оппозиции, так и во власти — стараются не афишировать громко свое еврейство. Думаю, это что-то подсознательное. Особенно это явление распространено в странах, которые десятки лет были под коммунизмом. Например, родители бывшего госсекретаря США Мадлен Олбрайт, эмигранты из Чехии, тоже долго скрывали свои корни. Да и сама госпожа Олбрайт не так давно рассказала о том, как ее мать и отец скрывались от нацистов в Сербии, как перешли из иудаизма в католицизм.

Травмы холокоста и государственного антисемитизма были так тяжелы, что многие евреи и сейчас по инерции пытаются скрывать свое происхождение.

— Пурим — пожалуй, один из самых веселых иудейских праздников. Но есть ли сегодня в России повод для радости? Экономика падает, военная риторика нарастает, перспективы будущего туманны. В чем радость искать?

— Главная тема праздника Пурим пересекается с нашим разговором. Мы празднуем, по сути, неслучившийся холокост. Тогда, две с половиной тысячи лет назад, была первая попытка уничтожить весь еврейский народ. А жена царя Эстер тоже скрывала свои еврейские корни, лишь в ключевой момент признавшись, что она — часть народа Израиля. А есть ли причины для радости? Знаете, если сравнить положение евреев сто лет назад и сегодня, то поводов для радости много. Сегодня глава еврейского государства приезжает в Вашингтон и против воли президента США выступает в американском парламенте — это показатель того, что положение еврейского народа в мире изменилось кардинально.

— А в России?
— И в России тоже. Чтобы еврейские общины развивались, нужны три условия. Первое — свобода передвижения. Второе — заинтересованность власти в развитии религий, включая иудаизм. И третье — готовность власти и общества бороться с антисемитизмом.

Вирус антисемитизма есть везде, он принимает разные формы — это и террористические атаки, которые мы видели недавно в Париже и Брюсселе, и создание ультраправых движений вроде антисионистской партии «Йоббик» в Венгрии.

Но пока власть жестко выступает против этого, у еврейской общины в стране есть будущее. Президент Путин всегда решительно боролся против антисемитизма. И не безрезультатно. Может, вы видели в интернете ролик, как израильский корреспондент Цвик Кляйн, надев кипу, решил прогуляться по Парижу. За несколько часов прогулки его не раз оскорбляли, плевали в его сторону, кричали: «Да здравствует Палестина!» Особенно старались чернокожие и арабы, в том числе девушки. В конце этой непростой прогулки он подытожил: «Еще несколько минут — и нас разорвут на части. Сегодня в Париже есть районы, куда евреям ходить запрещено!» Две недели спустя российские журналисты решили повторить этот эксперимент в Москве, в том числе в районе мечети. Совсем другая картина — максимум вежливое любопытство. Согласитесь, неплохой повод для радости.

Тем не менее еврейские общины обеспокоены тем, что в соцсетях в отношении некоторых лидеров оппозиции стали чаще использовать характерную антисемитскую риторику.

— В последние месяцы в посольство Израиля в Москве выстроилась большая очередь из тех, кто срочно решил обзавестись израильским видом на жительство. Видимо, на случай, если в России все будет совсем плохо. Прихожане делятся с вами своими настроениями? Многие действительно готовы уехать из страны?
— Число людей, которые хотят эмигрировать, увеличилось, это правда. Судя по моему с ними общению, в первую очередь людей пугает сложное экономическое положение в стране. Но жив еще и тот старый страх существования при коммунистах. Многие боятся отката в прошлое... Правда, тенденция на эмиграцию в Израиль проявляется не только в России. В минувший уикенд я был в Антверпене, неделю назад — в Вене и слышал там от многих, что они не видят будущего для еврейства в Европе. Хотя там вызовы, конечно, совершенно другие, нежели в России.

— Почему так, что происходит?

— Что происходит, видит весь мир: террористические атаки радикальных исламистов на еврейские храмы, школы, кафе, магазины идут все последние годы, начиная от событий в Тулузе три года тому назад, заканчивая трагедиями в Париже и потом в Копенгагене. Конечно, большинство эмигрантов с Ближнего Востока, приезжая жить в Европу, действительно хотят стать европейцами, стараются интегрироваться. Но много и таких, которые, не сумев там устроиться, замыкаются, попадают в радикальные общины, их детей, которые чувствуют себя отверженными, вербуют исламские фанатики. Сегодня радикальный ислам, несомненно, является врагом номер один для Европы.

— Многие проводят параллели между радикальным исламом и нацизмом. Как вы относитесь к таким параллелям?
— Есть большая разница.

Нацисты все-таки пытались скрывать, что они делали в концлагерях, то есть убивали стыдливо, не афишируя, скрывая следы преступлений. Активисты ИГИЛ показывают казни в прямом эфире, через интернет. Это, конечно, совсем новое явление.

Но я не думаю, что ИГИЛ (организация запрещена в России) станет такой же опасностью для цивилизованного мира, какой были нацисты: нет ни ресурсов, ни организации, ни лидеров, ничего. И бороться с ними надо иначе. Сегодня в Европе живут, если не ошибаюсь, до 20 млн мусульман. И подавляющее большинство — нормальные люди, которые хотят жить, работать, учить детей. Главное — сделать так, чтобы радикальное меньшинство не влияло на это большинство.

— Как это сделать, у вас есть рецепты? Надежды на политику мультикультурности не оправдались.
— Два месяца тому назад, в Давосе, я написал официальное заявление от Конференции европейских раввинов — манифест против экстремизма. Мы предлагаем несколько путей борьбы с ним. Во-первых, все духовные лидеры, не только мусульманские, должны пройти переподготовку в Европе, мы должны быть знакомы с европейскими традициями, включая свободу слова, уважение к женщине и так далее. Во-вторых,

нужно обязательно проверять источники спонсорских денег для религиозных общин Европы, чтобы они не были связаны с экстремистскими организациями.

Кстати, несколько дней назад австрийское правительство приняло решение, запрещающее иностранным государствам спонсировать религиозные общины внутри Австрии. Значит, где-то наши рекомендации уже принимаются. И в-третьих, в каждой общине должен быть человек, отвечающий за молодежь, следящий, чтобы религиозные тексты не трактовались с позиции насилия. Только тот, кто полностью «в теме», может правильно трактовать религиозные тексты и способен определить, что является экстремизмом.

— Как вы относитесь к полемике вокруг «Шарли Эбдо». Знаю, что в этом журнале публиковали карикатуру и на главного раввина Франции. Какова была реакция еврейской общины?
— Я не думаю, что главный раввин Франции не спал ночи из-за этой карикатуры. В свободном обществе каждый может написать или сказать то, что другому может не понравиться. С другой стороны, если я, редактор сатирического журнала, знаю, что вокруг меня живут пять миллионов человек, для которых подобная карикатура является смертельной обидой и оскорблением святынь, то можно и задуматься немного. Как сказал папа Римский, надо быть очень осторожным, оскорбляя чужую религию. Это ненужная провокация.

— А нужен ли закон, который запрещает такие религиозные провокации?
— Зависит от страны. Западное общество против таких законов. Но при этом когда самая влиятельная газета в мире, «Нью-Йорк Таймс», писала про «Шарли Эбдо», в редакции самостоятельно, без каких-либо запретов или законов, решили не публиковать ту самую карикатуру на Пророка, которая привела к такой страшной трагедии. На мой взгляд, это было мудрое и ответственное решение.

— Я с вами и согласна, и нет. Скажем, сегодня в России не самые образованные верующие и не самые умные батюшки стали оскорбляться на все подряд: фильмы, спектакли, песни, учебники... Так можно далеко зайти.
— Поэтому я и говорю, что закон здесь не поможет. Общество само должно принимать решение, что делать и чего не делать. Конечно, когда речь не идет о призывах к насилию. Например,

во Франции сейчас приняли очень жесткие законы против терроризма и против антисемитизма. Если, например, человек в фейсбуке хвалит террористов, которые кого-то убили, или отрицает холокост, его сразу арестуют.

При этом, надо сказать, американцы очень критично относятся к этим новым французским законам.

— Почему?
— Для американцев вопрос свободы слова куда более важен, чем все остальные соображения. Кстати, еще и поэтому выиграть в американском суде иск о защите чести и достоинства очень трудно. Вот в Англии гораздо легче, там свобода слова серьезнее ограничена в этом смысле.

— А в России? Вы когда-нибудь обращались в суд с требованием признать антисемитскими высказывания каких-либо политиков или запретить группы в соцсетях? Вот недавно прославилась одна группа «ВКонтакте», которую иначе как антисемитской трудно назвать. Они буквально охотятся на людей, выискивая у них еврейские корни до пятого колена, публикуя фотографии их детей и близких.
— У нас есть еврейские организации, которые за этим следят. Тем более что обычно члены подобных группы не только пишут гадости в соцсетях, но и действуют — в частности, устраивая погромы на еврейских кладбищах или нападая на еврейские объекты. Мы обращаемся в правоохранительные органы, и обычно такие страницы в соцсетях закрывают. Та, о которой вы говорите, тоже уже закрыта.

— Контактируете ли вы с жителями Украины, беженцами из Донбасса. Они рассказывают о каком-то особом отношении к евреям? Если верить российскому ТВ, там чуть ли не погромы идут со стороны «Правого сектора» (организация запрещена в России).
— По нашим данным, около 10% украинских евреев из Донбасса уехали в Россию, остальные 90% бежали в центр и на запад Украины. Раввин Луганский и Донецкий тоже находится в Киеве. Только что, неделю тому назад, израильское правительство объявило программу репатриации для двух общин: украинской и французской, выделив на это $46 млн.

— Программа по репатриации украинских беженцев была принята в связи с войной или с погромными настроениями в стране?
— В начале «майдана» было несколько нападений на еврейские общины в Киеве, на площадь выходили несколько ультраправых организаций, до этого в украинский парламент прошла ультраправая партия «Свобода». Сейчас ситуация стала спокойнее. Я постоянно нахожусь на связи с раввинами Киева, Одессы, Харькова и другими членами Конференции европейских раввинов и не слышу о новых попытках терактов против еврейской общины. При этом ситуация в стране, конечно, очень тяжелая, в первую очередь экономическая. И очень многие хотят эмигрировать в Израиль: сегодня очереди перед израильским посольством в Киеве гигантские.

— Как вы расценили то, что Путин не поехал на 70-летие освобождения Освенцима? Вы там были?
— Я там был. Мои прадед и прабабка, а также многие дяди и тети погибли в Освенциме. Десять лет назад я занимался организацией 60-летия освобождения Освенцима — тогда эти памятные мероприятия совместно проводили европейская еврейская община и польские власти, там выступали президенты Польши, России, Израиля.

В этот раз власти Польши решили провести чисто польское мероприятие. Даже главу Всемирного еврейского конгресса пригласили туда не как главного еврея мира, а как представителя спонсора музея в Освенциме.

В итоге европейский еврейский конгресс решил провести альтернативное мероприятие в Праге. Израиль прислал в Освенцим очень незначительную делегацию — ни премьер, ни президент туда не поехали. Россию представлял глава администрации президента Сергей Иванов. Хотя я считаю, на таком мероприятии обязательно должны быть главы Израиля и России — по понятным причинам.

— Как вам кажется, достаточно ли в России знают, что такое холокост?
— Когда я приехал сюда 26 лет назад, еще в советское время, даже евреи не знали о шести миллионах жертвах холокоста. В СССР не было еврейской общины, изоляция с миром была практически полной. Сегодня знают, конечно, больше. В Москве открыт музей толерантности. И то, что президент Путин был в день холокоста в этом музее, очень много значит.

Для такого многонационального государства, как Россия, жизненно необходимо рассказывать о трагедии холокоста, поскольку межнациональная ненависть является огромной опасностью.

Я недавно был в городе Любавичи, недалеко от Смоленска, где установили небольшой памятник в память о евреях – жертвах нацизма. В ноябре 1941 года, когда в Любавичи вошли немецкие войска, все еврейское население было собрано вместе и разделено на две колонны. Одну, в которой были молодые мужчины, женщины и дети, вывели в лес и расстреляли. Вторую, состоявшую из религиозных стариков, пригнали в Рудню, где их сначала пытали, а потом тоже расстреляли. За ноябрь 1941 года было расстреляно более 800 любавичских евреев — все еврейское население села. Конечно, о таких фактах надо рассказывать больше, чтобы подобное никогда в мире не повторилось. К сожалению, сейчас только еврейские общины занимаются сохранением этих мест. Мы бы хотели, чтобы власть также занималась этим вопросом. Местам массовых расстрелов должен быть присвоен статус памятников, охраняемых государством.

— Как вы думаете, может ли в России еврей стать президентом?
— В следующем веке.

Новости и материалы
Совет глав ГА ООН призвал к запуску мирного процесса по Украине
В России наложили временный запрет на вывоз сахара
Воздушная тревога третий раз за день объявлена на всей территории Украины
Полицейские открыли огонь, чтобы спасти женщину, на которую напали две ее собаки
В Британии заявили, что власти Украины негласно признают скорую потерю Донбасса
Ученые обнаружили «двуликую» планету с гиперзвуковыми ветрами
У россиянина отобрали BMW X5 за 503 неоплаченных штрафа
Крымский мост открыли через почти четыре часа после приостановки движения
Эксперты МАГАТЭ сообщили, что слышали более ста выстрелов возле ЗАЭС
Чемпион «Большого шлема» оценил выступление Медведева на «Мастерсе» в Мадриде
Ушедший из «Факела» по личным причинам тренер назвал настоящую причину своей отставки
Райан Гослинг рассказал, почему недоволен самой известной сценой «Ла-Ла Ленда»
Мозг птиц способен восстанавливаться после инсульта, выяснили ученые
Россия потребовала от Финляндии предоставить данные о задержанных в Каяани
Названо число премиальных китайских автомобилей Hongqi, купленных россиянами в 2024 году
«Пикник» выпустил первую после теракта в «Крокусе» песню
Ученые раскрыли многолетнюю тайну загадочной убыли горных козлов на Аляске
Любовь к беличьему меху могла привести к распространению опасной инфекции в Англии
Все новости