Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Забытый фронт

Дмитрий Петров о том, почему тема союзников ушла из официальной повестки празднования 70-летия Победы

Отмена екатеринбургской фотовыставки «Триумф и трагедия: союзники во Второй мировой войне» удивительна. Казалось бы, в чем смысл таких запретов, если роль США и Великобритании в победе над фашизмом общеизвестна? Похоже, только в том, что рассказ о борьбе союзников с общим врагом — это рассказ о том, что они не враги. А нынешняя пропаганда стремится показать, что уж точно не друзья. И потому не достойны доброго слова, а не только выставки.

Провести фотовыставку предложило генконсульство США в Екатеринбурге. Его партнером стало генконсульство Великобритании. Экспозицию планировали разместить в центре города — в музее фотографии «Дом Метенкова».

Сотрудники «Дома» отобрали 150 фоторабот 1939–1945 годов, хранящихся в Библиотеке конгресса, Национальном управлении архивов и документации США и британском Имперском военном музее. Среди них — снимки, художественный уровень которых давно признан в мире. Это и объятый пламенем собор Святого Петра в Лондоне; и малютка Эйлин Данн, раненная во время нацистского налета и прижимающая к себе куклу; и американский авианосец в Тихом океане; и десантники, целые и убитые, на месте высадки в Нормандии...

Все эти работы — фиксация мига в аду. И места в аду человека. Одни — о боли, страдании и помощи. Другие — о торжестве: британскому фельдмаршалу Монтгомери вручают советский орден Победы, рядом — маршал Жуков с рюмкой весело смеется...

В те годы СCCР, принявший главное бремя жертв, разрушений и сражений, был частью свободного мира — вместе с ним бился и победил.

В 1942-м в Штатах вышел плакат: красноармеец в шлеме со звездой, с винтовкой и улыбкой. Надпись: «This man is your FRIEND! Russian. He fights for FREEDOM» («Это твой ДРУГ! Русский. Он бьется за СВОБОДУ»). В этом, судя по снимкам, во многом и был пафос выставки: это — твой друг.

Но в год 70-летия Победы организаторам пришлось отказаться от ее проведения. Как скупо сообщили российские СМИ: «Выставка закрыта федеральной структурой по прямому приказу из Москвы. Требование политически мотивировано...»

В чем же мотивы? В пересмотре места союзников в войне? В желании помериться, так сказать, ролями в общей беде? И вкладами в Победу? Но разве они уже не достаточно ясны?

Кто сомневается в роли СССР? Единицы. Маргиналы из тех, кто отрицает холокост. Эту роль признают везде, на высшем уровне и уже давно.

«...Советский Союз пострадал от Второй мировой войны больше, чем любая другая страна. Это был ужасный удар, каждая семья понесла потери...» — говорит президент США Джон Кеннеди в интервью редактору «Известий» Алексею Аджубею. Оно выходит 26 ноября 1961 года. Читатели поражены. Газету сметают с прилавков, а когда темнеет — срезают со стендов.

А Кеннеди говорит: «...Соединенные Штаты тоже пострадали... Мой брат погиб в Европе. Муж моей сестры погиб в Европе».

Да. Гибли. И над каждым гробом их матери рыдали так же, как советские. США потеряли 418 000 убитыми. Из них 174 000 в Европе и Северной Африке и 55 000 на Тихом океане. Британия — 326 000. Франция — 250 000. Не считая мирных жителей. Фактически никому, включая Кеннеди, и в голову не приходит сравнивать эти потери с миллионами погибших советских людей или свысока относиться к горю народов СССР. Напротив, его чтут.

Об этом говорят не только снимки, но и рисунки. Вот из журнала «Крокодил». Гитлера давят стальные клещи: на ручках — флаги Британии, США и красный. А вот те же флаги реют на картине Александра Дейнеки «Берлин. В день подписания декларации»*. Плакат 1942 года: танк прет на врага; девиз: «More tanks for Russia!» — «Больше танков России!». И она их получила: 12 700 машин.

В Штатах знали: русские, героически защищая свою страну, гибнут и за нашу свободу. А мы дадим им то, что им так нужно. Танки Sherman и М-3. Джипы Willys и грузовики Studebaker. Самолеты Douglas и Airacobra (Airacobra — машина Александра Покрышкина, у него 59 побед, о нем с гордостью говорит президент Рузвельт)... А еще дадим нефть, мазут, авиагорючее. Толу дадим!

В 1942-м СССР выпускал взрывчатки вдвое меньше, чем требовал фронт. Маршал Жуков после войны отмечал: «У нас не было взрывчатки, пороха. Не было чем снаряжать патроны. Американцы по-настоящему выручили нас с порохом, взрывчаткой. [Они] гнали столько материалов, без которых мы бы не могли... продолжать войну... А сколько они нам гнали листовой стали! Разве мы могли бы быстро наладить производство танков, если бы не помощь сталью?»

Потом об этих словах (судя по книге Николая Зеньковича «Маршалы и генсеки») докладывал Хрущеву председатель КГБ Семичастный. Дескать, крамольничал маршал, разве можно говорить такое в «холодную войну»?

Закрытие выставки сегодня — инструмент из того же старого сундука «холодной войны». Как и, к примеру, доклад А.Ф. Клименко о «преувеличении роли «второго фронта» и «движения сопротивления» в европейских странах» (так в первоисточнике: второй фронт и движение Сопротивления — в кавычках) на конференции «Роль СССР и Китая в достижении победы над фашизмом и японским милитаризмом во Второй мировой войне».

В 1942-м, когда не хватало обуви, одежды, еды, роли не обсуждали. Cоотношение ВВП СССР и Англии с Германией и ее сателлитами составляло 0,9:1 не в нашу пользу. Нужда в военной и хозяйственной помощи была очень острой. И она шла.

93,5% поставок шло в Советский Союз через Тихий океан, Иран, Северную Атлантику и Арктику. Самым быстрым был путь из США на Мурманск, Архангельск и Молотовск (Северодвинск) — около двух недель. В 1941 году так доставляли 40% грузов. Всего отправили 78 конвоев. Около 15% гибло. Потери — 85 грузовых судов и 16 боевых (2 крейсера, 6 эсминцев и 8 других).

Потребность в грузах определяло советское руководство. До 30 сентября 1945 года СCCР получил самолетов — 22 150, противолодочных судов — 105, джипов — 51 503, грузовиков — 375 883 (Штаты поставили для «Катюш» около 20 000 Studebaker, а в СССР для этой цели выпустили 600 «ЗИСов»), локомотивов — 1981, нефтепродуктов — 2 670 000 тонн, стрелкового оружия — 152 848 штук, ботинок — 15 417 000 пар, продуктов — 4 478 000 тонн, спирта — 331 066 литров.

Еда — особая статья. Анастас Микоян, отвечавший за наркоматы торговли, пищевой, рыбной и мясо-молочной промышленности, а также как нарком внешней торговли, ведавший ленд-лизом, писал: «Когда стали поступать американская тушенка, комбижир, яичный порошок, мука, другие продукты, какие сразу весомые калории получили наши солдаты! ...Перепадало и тылу. Без ленд-лиза мы бы... еще год-полтора лишних провоевали». Так в книге «Говорят сталинские наркомы» цитирует главного хозяйственника академик Георгий Куманев.

Ленд-лиз был выгоден США. После войны они предложили вернуть целую технику и оплатить гражданские поставки. За технику, погибшую в боях, возмещение не просили.

Англичане (они получили больше всех) расплатились в 2006-м (в зачет пошли американские базы). Французам списали долг за торговые уступки. СССР был должен около $11 млрд и обязался до 2001 года уплатить $722 млн, включая проценты. После его распада часть долга взяла на себя Россия.

Кстати, в конце 1940-х ходили слухи, что Сталин заплатит землей. В Магадане зэки, поселенцы и служащие Колымлага поговаривали, что отдадут Колыму, как минимум в аренду. Один вопрос: с людьми или без? Толки опровергла «холодная война».

Была ли она неизбежна? И неизбежна ли сейчас?

Сработает ли в России попытка следовать сомнительной «аксиоме»: все, что мы делаем, правильно? Удастся ли внедрить монолитное единомыслие? Утвердить единственно верную официальную позицию?

Не зря же все чаще слышно, мол, историческая правда и справедливость — категории служебные: какими захотим, такими и будут; и благодарную память о союзниках можно, как выставку, отменить. Изъять из телевизора.

Допустим.

Но нельзя отменить современный мир с его глобальной системой коммуникаций. А значит, и второй фронт, и «Катюши» на Studebaker, и трижды Героя Покрышкина на Airacobra, и встречу на Эльбе. Нашу общую Победу — выстраданную и великую.

*5 июня военачальники союзных держав подписали в Берлине декларацию о поражении Германии и принятии верховной власти в стране правительствами СССР, США, Британии и Франции.

Новости и материалы
Синоптики назвали регионы РФ, где на выходных ожидаются заморозки
Профориентолог дала советы, как выбрать свою профессию
В Белом доме выразили беспокойство из-за развития отношений России и Китая
В Воронежской области объявили угрозу атаки БПЛА
Пересадка органов может изменить личность человека, узнали ученые
КНДР провела испытания новой тактической баллистической ракеты
США провели ядерное испытание на полигоне в Неваде
Спортдиректора «Спартака» похвалили за качественную работу
Ученые выяснили, что воспаление мозга необходимо для работы памяти
Смена министра обороны РФ стала самым обсуждаемым инфоповодом по итогам назначений Путина
Милиция Киргизии заявила о стабилизации ситуации в Бишкеке после стихийного митинга
В Новой Зеландии произошло землетрясение магнитудой 5,8
В Финляндии начали расследование крупной утечки данных
Ученые узнали, когда первые люди поселились на Кипре
Школьникам объяснили, чего нельзя делать за неделю до ЕГЭ
Гросси оценил сотрудничество России и МАГАТЭ по Запорожской АЭС
В Госдуме предложили увеличить штраф за курение в неположенных местах
В Минсельхозе рассказали о последствиях аномальных заморозков
Все новости