Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Боевые Чебурашки

Дмитрий Петров о том, как знакомые с детства мирные образы используют в военной пропаганде

Судя по тому, что доносится из телевизора, российская пропаганда пытается внедрить в сознание людей мысль о том, что война — не самое страшное… В том числе и атомная. Ну а где война — там и герои. Порой совершенно неожиданные. Вроде Олимпийского Мишки с автоматом наперевес или Чебурашки в камуфляже.

«Итак, началась Третья Мировая Ядерная Война. А что делать вам? Прежде всего — оценить: где вы. Если далеко от взрыва — оставайтесь на месте. Если рядом — очень быстро бегите в безопасное место. <…> Проанализируйте преграды, проложите маршрут, рассчитайте припасы: мюсли, батончики, сухофрукты, консервы, рис, бобы, мука, картофель, злаки, сахар, мед. А главное — вода…»

Когда-то меня готовили к войне. На уроках НВП: «При ядерном взрыве падайте на землю как можно дальше от зданий». В армии: «Вспышка слева!», «Вспышка справа!»… Потом устали. Но в последнее время снова учат правилам поведения при светопреставлении.

Этим заняты десятки интернет-ресурсов (фрагмент приведен выше). На меня, похоже, рассчитывают. И потому наряду с наставлениями типа «война — не самое страшное; надо лишь хранить спокойствие и оставаться в закрытом помещении...» — поднимают мой боевой дух.

Пропаганда не скупа на идеи. Ведь известно: дух тем выше, чем ярче его образцы — герои. Мне их предлагают. И они — впечатляют.

Как вам знаменитый Мишка Олимпийский? Да-да, символ Олимпиады-80. Вот он — с патронной лентой на плече и с автоматом в лапах. Да, друзья! Таким он вернулся к нам из сказочного леса. И бродит по сети, где его легко найти. Хорошо было бы знать и имя художника. Но, увы, автор неизвестен. Меж тем его детище украшает плакат пражского «Музея коммунизма», полного тоталитарных артефактов. И вообще — живет своей жизнью.

Мой приятель Вадим украсил им свою аватарку в фейсбуке. Я спросил: почему? А он: «Я увидел в Чехии этот плакат, рифмующий Олимпиаду-80 с афганской войной, и подумал: а ведь с тех пор у многих людей картина мира не изменилась. 2014 год это подтвердил. Отсюда Миши-АКМ на аватарке. Да, это сарказм. И он уместен».

Но этот образ греет душу многим и вдали от берегов Влтавы. Загляните в сеть: теперь Миши-АКМ — персонаж квазипатриотического фольклора в самых разных версиях, включая тату на впечатляющих местах.

Может, где-то считают, что это круто — превращать мирный символ спорта в монстра, трясущего чем-то скорострельным и смертоносным. Впрочем, ставить диагноз народным вкусам — дело социальных психологов. Но я здесь не вижу ничего хорошего.

А вот тот же Миша зверски рвет зубами флаг США. Улыбка милого дитяти художника Виктора Чижикова в прошлом — обнажился его клыкастый оскал.

Даже в мрачные годы «холодной войны» олимпийские медведи так себя не вели.

А нынешний — жрет. Под маркой anti-NATO.ru с девизом «Русские проснулись!».

Значит, не случайна тревожная картинка в Daril's Cagle's Post: угрюмый медведь-Россия разрывает могилу с надгробьем «Холодная война». А ведь синдикат Cagle Cartoons, Inc. рассылает свой продукт 850 изданиям. А с ним — и образ России.

Медведь — ее давний символ. Когда-то картографы вменяли странам символы — зверей. В XVI веке швед Олаус Магнус обозначил Россию медведем. А после он перебрался с карты — в карикатуру.

Вот рисунок 1791 года: Британия, Турция, Пруссия и другие лупят его плетками. А вот век XIX: медведь, лев, орел и галльский петух делят шкуру китайского дракона. 1938 год — в СССР прошли выборы и завершаются «большие процессы». Стоит мишка с газетой под мышкой. Сталин поит его из ложки с надписью «Казни». Медведь: «Я правда должен это пить? Я же верно плясал для тебя!» Подпись: «Московский пурген».

Чего только не пережил наш медведь! Его будили штыками японцы. Вместе с британским львом он пугал афганского эмира. Возил на себе большевиков… А теперь стращает мир. Вот за столом — лидеры Запада и Востока. Они говорят: «Цены на нефть больше не взлетят». А медведь: «Есть у меня одна штучка — с ней все взлетит». И указывает когтем на ракету.

Пусть для журналов Punch и Time и их читателей медведь — символ большой, но туповатой и неуклюжей силы,

в России этот образ все чаще используют как позитивный. В том же ключе, что и в детском анекдоте: я — медведь! И щас всем вам по морде надаю!

Советская пропаганда представляла Союз как сильную, но мирную страну, и в печати медведь был ее символом крайне редко. А нынче — кажет когти.

Началось это все с того же Миши Олимпийского. Продолжилось тушкой на эмблеме «Единой России». А теперь повсюду рык: это я — Миша. Кого съесть? Бегите, звери! Дрожите, люди! Или трясите «Искандерами»: ура-а!

И говорят, иным нравится.

Впрочем, на пермской выставке художника Василия Слонова «Добро пожаловать в Сочи-2014» на одной из работ была преотвратная медвежья ряшка. Но ее скрывала маска… Чебурашки! А на другой топорная матрешка и зверский ушастик слились воедино с полицейской дубиной.

Впрочем, тут дело ясное: автор намеренно играл с негативными образами.

Но за что же питомца Эдуарда Успенского и Леонида Шварцмана призвали на «гибридную войну»? Одели в форму? Вручили автомат? Снабдили триколором?

Прежде люди знали: «Чебурашко — питается репой да малиной, изловлен бабами на речке Неглинной». А еще он был когда-то «странной игрушкой безымянной». Какой же муштрой превратили его в существо, готовое, передернув затвор, жестко спросить друга, как на рисунке Бильжо: «Гена, а ты знаешь, что по национальности ты — гад?»

Впрочем, это с ним не впервые. У меня есть футболка с Че Бурашкой в берете и с оружием (авторская — с Non/Fiction, подпись неразборчива).

Но это — усмешка. Ирония. Отсыл туда, где у каждого восьмого на груди пылает взгляд Гевары... А тут — видео: ушастика сменяет то флаг Украины, то «рожок» АКМ с девизом «Слова ничего не значат». Убойный кадр — система залпового огня «Чебурашка», заряженная Чебурашками же. За кадром — хрип: «Этот город боится меня. <…> Мир стоит на краю, глядя в чертово пекло. Либералы, интеллектуалы — сладкоголосые болтуны. И никто не знает, что сказать…»

А чего говорить, коли вот скриншот. И на нем — боевой Чебурах-бах-бах-бах.

Очевидно, те, кто это снимал-рисовал, знают: замена людей животными (в речах, кино, рисунках) — не только прием давних баснописцев, но и современных пропагандистов – «расчеловечивание». С его помощью побуждают своих отождествить с животными — чужих. СМИ внушали народу хуту: соседи тутси — это инъензи — тараканы.

На Кубе несогласных звали гусанос — черви. В СССР радио «Свобода» рисовали в виде змеи. Зачем? Чтоб заместить возможную симпатию к людям омерзением к гадам.

Ну а как же орлы, львы, медведи?

Это — сильные звери. Здесь симпатию замещают злостью и жаждой победы.

Если враг — лев, надо его одолеть. Зря, что ли, Самсон ему пасть порвал? А если свой — то герой. Лев — царь зверей: мудрый и могучий. Орел — князь небес: зоркий и летучий. Медведь — император тайги: хитрый и мощный.

Здесь могут помочь мифология, этнология, исследования идентичности… Но годятся и приемы социологов. Ведь, возможно, это с их одобрения, выступая в октябре 2014 года на дискуссии в клубе «Валдай», Владимир Путин сравнил Россию с медведем, который «ни у кого разрешения спрашивать не будет. Он считается у нас хозяином тайги и… тайги он своей не отдаст». А «как только вырвут [ему] когти и зубы, тогда… чучело из него сделают». Но пока он при ракете и зубаст.

Допустим. Но что здесь делают Миша Олимпийский и Чебурашка?

О, у них важная роль! Ведь и олимпийский медведь — медведь. И если на устах его улыбка, он так и будет — стрелять, улыбаясь. Как и Чебурашка. Который, конечно, хороший. Но если доверивший ему оружие захочет, то и он прямо в цель попадет и ухом не поведет. Милые зверушки помогают усвоить: война — не самое страшное…

Новости и материалы
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Все новости