Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Я иду искать

Марина Ярдаева о людях, которые так долго себя ищут, что совсем теряются

Самореализация в чем-нибудь, самосовершенствование как-нибудь, поиск себя где-нибудь — вот религия нового времени. Личностный рост ради личностного роста. Бесконечное, но никуда не ведущее саморазвитие.

Такие знакомые есть у каждого. Хорошие, в общем, добрые, милые ребята, все время по чему-то томящиеся. Они не хотят быть конформистами, боятся угробить свою жизнь в рутине.

Работать работу им не по вкусу, семья и дети не по карману.

От них чаще всего можно услышать эти клише: «Хочу состояться в жизни», «Мечтаю обрести себя и гармонию с миром», «Желаю достичь успеха в любимом деле».

— В каком любимом? — спрашиваете вы их.
— Ну, в каком-нибудь творческом, осмысленном. Ведь только так можно обрести себя, состояться, добиться успеха…
— Стоп, — обрываете вы, пока они не пошли на третий круг про «состояться» и про «гармонию». — Каким творческим делом? Пейзажи малевать, валенки катать?
— Надо пробовать, менять, смотреть, наблюдать, думать, надо открыть свою сущность...

И тут два варианта. Одни еще только мечтают, но им все время чего-то недостает — времени, денег, единомышленников, которые бы поддержали. Другие уже «освободились от рамок» и отправились «искать свое призвание» — проще говоря, уволились к чертям из офиса и давай перебирать всяко-разное. Первые застревают в самокопании, другие — в череде удовольствий, не приносящих удовлетворения.

Кто-то обвинит их в социальном паразитизме: «За счет кого это они себя ищут, ищут и никак не найдут?!» Кто-то сразу выпишет рецепт: «Шли бы на завод поработали, сразу бы как рукой сняло».

Слабому полу неизменно советуют родить. И побольше. Люди у нас добрые, что уж там.

А главное, все сплошь на фабриках радостно трудятся, на работу ходят как на праздник, прямо разрывает их от осознания приносимой обществу пользы. И у всех семеро по лавкам. И вот этими семерыми — румяными, щекастыми — увешанные за станком стоят да с айфона пишут для несчастных комментарии про то, как по-настоящему «состояться в жизни».

Тут еще такой парадокс: особо и пригодиться-то у нас негде. Поразительно просто, везде бардак, а полезешь с благими намерениями — только хуже. Ну, вот пойдешь, такой молодец, мешки ворочать за 20 тысяч в месяц, и поневоле закрадется мысль: зачем собственными-то руками голосовать за тяжелый бесправный труд? Или захочешь благородно поработать в каком-нибудь детском интернате и вдруг окажешься там под началом мелко мухлюющего с госзакупками руководства в окружении каких-то случайных людей: кто устроился ради декретных, кто до пенсии стажа добрать, кто скорее практику пройти и забыть как страшный сон…

Теория малых дел рассыпается в пух и прах, если что-то делается не для себя, а ради «блага человечества».

Как тут не запечалиться от бестолковости бытия? Как тут по-платоновки не загоревать с его «некуда жить»?

Но есть еще и другое. Никогда еще в нашем мире не была столь развита индустрия псевдосаморазвития и беспрерывного личностного роста. Куда ни плюнь, попадешь в какого-нибудь гуру или коуча, в рекламу какого-нибудь тренинга по раскрытию внутренних резервов, в какую-нибудь статью, призывающую все бросить и заняться собой любимым. Себя надо любить — это все знают.

Посмотрит на все это человек, послушает знакомых, порхающих после какого-нибудь бизнес-ретрита или фэшн-сатсанга, и призадумается. А его-то бытие гармонично? На своем ли он месте? В правильных ли отношениях с окружающими? И начнет копать.

«Вот, например, работа, — подумает, — как будто всегда устраивала, нормальная такая работа, но вот зарплата...» Истина о том, что в его конкретной сфере много не платили никогда, сразу куда-нибудь ускользнет. Вместо нее полезут человеку подлые мысли о неуспешности, неконкурентоспособности, нераскрытом потенциале. Ну, в самом деле трудно же, работая, допустим, в школе, хоть и по призванию, не сомневаться в когда-то сделанном выборе, если образ учителя тождественен образу неудачника, а состоятельность приравнивается к состоянию. Ну, честно, трудно.

Возьмется человек анализировать себя в разных там отношениях. Это вообще модно. От этого никто не удержится. Так вот, почти наверняка наш задумавшийся придет к неутешительным выводам. Выяснится, что все на нем ездят, эмоционально опустошают, что у него какая-нибудь созависимость, что он в минусе, когда остальные в плюсе, что ему не хватает здорового эгоизма. Про эгоизм вообще классика. Ощущение такое, что вокруг сплошь альтруисты, даром что в природе их 6%.

Потом схватится человек за свое внутреннее. Выудит из печенок кучу комплексов и неврозов, само собой неотработанных. «А не болен ли я, — испугается, — прокрастинацией, ведь третий месяц не могу дойти до управляющей компании разобраться, что там за перерасчет, а вдруг это неосознаваемый страх безрезультативной коммуникации, может, стоит записаться к психоаналитику?»

Дурень, это лень, просто нормальная здоровая лень — нежелание заниматься скучными вещами.

Найдите человека, кто любит ходить по инстанциям. Но нет, куда там, это слишком просто, а настоящий, правильный себяпоиск невозможен без непреодолимых препятствий. Себяпоиск должен быть бесконечным, потому что…

...Потому что подавляющее большинство ищущих на самом деле и не желают себя находить, они просто хотят какой-то такой счастливой, искрящейся, беспечной жизни.

Гедонизм — еще один культ нашего времени. Воинствующий гедонизм. И любимое дело мнится таким, которое могло бы эту блестящую и легкую жизнь обеспечить.

Вообще-то это и есть самый настоящий невроз. Ноогенный. Результат столкновения желаемого и действительного. Открыл его австрийский психолог Виктор Франкл. Он же назвал его причину — утрата смысла. Более того, он зафиксировал в западном обществе прямо какую-то эпидемию бессмысленности существования и сопутствующую этой эпидемии тенденцию — фанатичное стремление к абстрактной самоактуализации.

«Самоактуализация является лишь результатом, следствием осуществления смысла, — писал он. — Лишь в той мере, в какой человеку удается осуществить смысл, который он находит во внешнем мире, он осуществляет и себя. Если он намеревается актуализировать себя вместо осуществления смысла, смысл самоактуализации тут же теряется».

Попробуй тут разберись, что из чего вытекает и к чему ведет. И главное, смысл-то в чем? Франкл ответов не дает, потому что никакого общего на всех смысла нет. Просто какой-то дзен с его невыразимыми истинами. К этому пришел и поздний Маслоу в своих «Дальних пределах». И к сравнению самореализации с путем к просветлению, и к ложности понимания ее как потребности и конечной цели.

Большинство-то помнят старика Абрахама по его пирамиде, где самореализация как раз именно что потребность и наивысшая ценность, да еще и недоступная без удовлетворения низших и средних потребностей. А он взял к концу жизни и от всего открестился: нет, мол, все не так, ребята. А как? Популярно опять-таки не разжевал, начал наводить тень на плетень.

А людям хочется попроще, чтобы как-нибудь однозначно и непротиворечиво (поэтому пирамида до сих пор идет на ура по любому поводу), и чтобы с инструкциями обязательно. Чтобы можно было харизматично так заявить: «Да, черт подери, это работает! Делай как я!» Непрактичность гуманистической психологии раздражает. Причем не только народ, но и специалистов.

Вот, например, Андрей Курпатов, психотерапевт. Очень уж его коробит от цепляния за всякие смыслы. Он убежден, что

никакого смысла нет, и это первое, что нужно уяснить человеку для того, чтобы быть счастливым, ибо несчастными нас делает разочарование.

Правда, он сразу упирается в тупик, вспоминая своих пациентов, переживших попытки суицида: «По идее, я, конечно, должен был бы сказать своим суицидентам: «Дорогие друзья, ваша проблема не в утрате смысла жизни, а в том, что вы почему-то думали, что он у нее есть <...> теперь вы куда ближе к реальности, чем прежде! Зная, что смысла у жизни нет, вы можете рассудить разумно и придумать для себя интересные и приносящие удовольствие занятия...» Но сказать всего этого я не мог».

А что такое? Почему не мог? Да потому что понимал прекрасно, что не за удовольствиями они побегут, осчастливленные его истиной, а снова в петлю полезут. Гуманист Франкл писал об этом, вспоминая Освенцим: «Наибольшие шансы выжить даже в такой экстремальной ситуации имели те, кто был направлен в будущее, на дело, которое его ждало, на смысл, который он хотел реализовать». И как-то, знаете, не получается упрекнуть его в пустопорожнем пафосе.

Но и Курпатова понять можно, гуманистическая психология и философия давно дискредитированы различными суррогатами. Доктор, по сути, прямо и пишет, что раздражает его в основном «болтовня про бытие собой от журнала Cosmo». А ведь именно она и рулит сегодня. Ведь именно эта болтовня и тиражируется на всех этих невообразимых тренингах, курсах, лекциях. Даром что поминают всуе там тех же Франкла, Маслоу, Фромма, Шострома и прочих заслуженных. Именно болтовня и влечет сегодняшних ищущих. Вот это милое щебетание: «Обрети себя настоящего, ты этого достоин, ты должен быть счастливым». И ты понимаешь: да-а-а, достоин, да-а-а...

Стоп. Кого искать-то собрался? Вот же ты. В зеркале, смотри, отражаешься: не вампир, не призрак. И в этом зеркале вполне себе отчетливо видно, кто ты и что ты. Ну ведь знаешь же ты, что тебе нравится, что тебе хочется, что у тебя можется, что умеется. И ты ведь понимаешь (хоть в глубине-то души): смысл жизни не в счастье (ровно как и не в страдании), не в гармонии (и не в разладе), не в успехе (и не в неудачах). Это все где-то около, а смысл в самой жизни. А жизнь — она про разное и о разном.

Поиск себя — это следствие тяжелого душевного кризиса, а вовсе не увлекательная игра, в которой один никак не хочет находиться, а другие усиленно помогают крутить эту пластинку как можно дольше.

Новости и материалы
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
Все новости