Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Когда все есть, а счастья нет

Екатерина Тропова о том, что от вещей мы ждем не удовлетворения, а ощущений

Жители современных городов находятся условиях редкого комфорта. Удовлетворенность базовых потребностей логичным образом влечет за собой появление новых, что отражается и на развитии человека как личности и на его коммуникации с социумом.

По данным всемирной организации Water.org, только один из девяти человек на планете имеет доступ к не опасной для жизни воде и одному из трех доступен туалет. Не говоря уже о доступности медицины и образования в странах третьего мира. В России до сих пор не во все населенные пункты проведено электричество, а печное отопление пока остается нормой для многих семей. Что уж… в некоторые крупные города до сих пор можно попасть только по воздуху – автомобильное сообщение для них отсутствует как класс.

То есть у нас, живущих в мегаполисах, вообще-то, все есть и нам почти ничего не надо делать.

Мамонта, разделанного и упакованного, привезла служба доставки (заказывали через мобильное приложение), очаг ежедневно поддерживается коммунальными службами, потомство не имеет риска быть съеденным соседями, поскольку надежно спрятано в детском саду. И мы начинаем искать новое применение себе, новые цели и задачи.

Мы уже добыли отапливаемое жилье за металлической дверью и машины с подушками безопасности во всех возможных местах, теперь очередь за более высокими ступенями пирамиды Маслоу. Мы ходим в театры и музеи, придумываем «крафтовое» пиво, потому что обычным нас не удивить и упаковываем подарки в коробки из грубого картона, проявляя стремление быть ближе к природе.

Наши эстетические потребности также удовлетворены.

Мы все чаще находим работу «по любви», открываем новые бизнесы и позволяем себе заниматься тем, что нравится. Медленно, но «американская мечта» вместе со способами ее достижения отходит на второй план.

Владельцы крупных бизнесов носят джинсы с кедами и предпочитают съемное жилье, позволяющее большую степень свободы. Путешественники отказываются от услуг турагентств в пользу мобильных приложений для самостоятельного планирования, аэропорты в своих рекламах акцентируются на тишине в терминалах и возможностях посетить сад бабочек. Хотя, казалось бы, при чем тут бабочки…

Организатор выставки NAIS в Москве несколько лет назад сказал в интервью, что аэропорт, например, давно перестал быть просто местом отправления из точки «А» в точку «Б», теперь нас интересуют не только формальная возможность добраться, но и белизна салфеток в бизнес-залах.

Чего мы ищем? Ощущений.

Приходя в офис, мы хотим не только зарабатывать, но и проводить день в комфортной среде, прикасаться к приятным поверхностям, смотреть на стены из эстетично выщербленного кирпича, мыть руки в причудливой форме раковинах.

Оценивая отель, обращаем внимание не столько на близость к пляжу (море как таковое нам доступно), но и на форму стаканов в баре, косые тени на предзакатных фотографиях и степень махровости халатов. Мы позволяем себе улететь на другой конец света, лечь там на диване и читать книгу, потому что иногда нам важнее получить ощущения от соприкосновения с новым диваном, чем увидеть нечто must see.

По большому счету, того же мы ищем и от окружающих людей. Закрывая глаза на привычки, можно утверждать, что на самом деле нам теперь никто ни за чем не нужен. Жена больше не способ добычи горячего обеда (проще купить в отделе кулинарии ближайшего супермаркета), а специально обученный человек придет по первому звонку и прекрасно повесит на место полку. Никакой необходимости выходить замуж, чтобы ножи в доме были наточены. Обширные знакомства будут дольше решать проблему, чем один запрос в «Гугле».

От друзей, партнеров, попутчиков мы тоже ничего не ждем, кроме ощущений, которое оставляет после себя общение с этими людьми.

Даже с детьми то же самое. Теперь, когда сын не «помощник вырастет», а дочь не «выгодно выдать замуж», рождение детей становится вопросом исключительно собственных мироощущений, которые ты не получишь никак иначе. Это может быть приятно или неприятно, но это что-то совсем иное, отличное от того, что происходит, когда ребенка нет.

В принципе, все остальное от «некому будет стакан воды подать» до «без детей не почувствуешь себя состоявшейся», уходит на второй план. И без детей можно найти кого любить. И реализоваться можно по-разному.

По большому счету, если закрыть глаза на изрядную консервативность общества, мы имеем возможность сделать в своей жизни что угодно любое, что не пресекается административным и уголовным кодексами. Никого не удивляют юристы, переквалифицировавшиеся в стилистов или люди, умудрившиеся заработать на криптовалюте. Как у Остера: «Нужно только твердо верить, что важнее дела нет».

Эта свобода, возможность выбирать, стремление к новым ценностям – они меняют наш взгляд на все, включая бизнес.

Купить мы теперь тоже можем что угодно любое, вопрос лишь в желании потратить время, что б на этом что-то заработать. Ну и везения, может быть. Платежеспособный покупатель, осознавший свои потребности, больше не клюнет на дешевый маркетинг, сколько раз ни позвони ему с неинтересным предложением. Скорее наоборот – разозлится, что его отвлекают.

Имея почти неограниченный доступ к информации, мы можем сами выбирать, вопрос лишь в желании. И в ощущении, которое мы получим, совершая покупку или пользуясь услугой.

Когда ты совершенно точно сможешь к сезону приобрести зимнюю обувь, важным становится ощущение, которое получаешь, покупая и надевая ее, а не удовлетворение потребности не замерзнуть. Почти все современные машины, например, хорошие. Свои плюсы, свои минусы, а в целом вопрос исключительно личных предпочтений. Многие регионы вполне приспособлены для туризма: достаточно лишь выбрать, чего тебе хочется именно в этот момент, купить билет и ехать.

Можно сколько угодно дискутировать о качестве еды и бытовой химии в российских магазинах, но факт остается фактом: крупнейшие ритейлеры открыли торговые точки уже даже в самых отдаленных населенных пунктах и почти все, что там продают, оно нормальное и вполне пригодное для употребления по назначению. Не говоря уже об обилии выбора в крупных городах.

Выходит, что у нас по умолчанию есть абсолютно все для того, чтобы не заморачиваться и быть счастливыми – получать именно те ощущения, которых мы ждем, выбирать свой собственный (а не разрекламированный нам) способ жить. Мы можем развиваться интеллектуально, эмоционально, физически. И если мы уверенно утверждаем, что нам чего-то очень не хватает, то скорее всего, не хватает именно какого-то ощущения себя.

И начать его искать тоже следует в себе, а не в магазине. А в магазин, аэропорт, салон красоты или на курсы иностранного языка приходить уже с пониманием, каких ощущений ищешь, какую потребность хочешь удовлетворить.

Тогда и до счастья ближе, и кошелек сохраннее.

Новости и материалы
Сирия сообщила об ударах Израиля
В Израиле одним словом прокомментировали ответную атаку на Иран
Израиль оценит эффективность удара по Ирану
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Стало известно о многомиллионном гонораре «Тату» за выступление в Минске
Экс-лидер сборной России по плаванию завершил карьеру и стал тренером в США
Зеленского назвали комиком, который уничтожил страну
МАГАТЭ отреагировало на израильский удар в районе ядерных объектов Ирана
Израиль не намерен брать на себя ответственность за атаку на Иран
Широков о российском футболе: газпромовские деньги вскружили головы
Ставший военкором актер «Виват, гардемарины!» опубликовал фото из госпиталя
В Грузии обвинили США в выделении денег на «революционные сценарии»
На Урале таксист после конфликта с пьяными пассажирами обрызгал их перцовкой
Врач рассказала о пользе «вредного» усилителя вкуса
Диетолог Чухачева: усилитель вкуса глутамат натрия помогает оздоровить диету
В Госдуме назвали еще один вариант использования маткапитала
Посольство США в Израиле ограничило личные поездки госслужащих
В провинции Ирана не зафиксировали повреждений после срабатывания ПВО
Трамп задался вопросом по поводу выделения помощи Украине от США
Все новости