Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Новое правительство: никаких рывков

Валерий Соловей о новом кабинете министров России

Российское правительство, на котором лежит ответственность за реализацию поствыборного указа президента, сформировано: в него вошли девять новых министров и семь вице-премьеров. Стоит ли считать этот состав «командой прорыва», кто из него больше всего раздражает общественность и что свидетельствует о переходе элиты в новое состояние, «Газете.Ru» рассказал политолог, заведующий кафедрой связей с общественностью МГИМО Валерий Соловей.

— Сформировано новое правительство. Это правительство техническое, технократическое, способное обеспечить рывок?

— Нет. Это правительство сохранения статуса-кво во внешней политике и обеспечивающее выживание в экономической политике. Оно не рассчитано на большее: никакие рывки, никакие амбициозные цели, планы оно выполнять не собирается. Более того, негласно ряду министров этого правительства говорят: «Ваши полномочия истекут через два-три года». Можно, конечно, назвать правительство переходным, транзитным, но это, если брать цели, то это сохранение статус-кво. Не более того.

— Два-три года — это не тот ли срок, о котором говорил Алексей Кудрин как о необходимости реформирования госуправления?

— Я думаю, что это, скорее всего, может быть связано с процессом транзита (власти. — «Газета.Ru»).

— Кто из «старых» министров, которые остались, вас удивил?

— Конечно, не только меня удивило, что Виталий Мутко получил пост вице-премьера (курирующего строительство. — «Газета.Ru»), и это вызывает глубокое недоумение, раздражение даже у самых ярых сторонников и симпатизантов Владимира Владимировича Путина. Это просто плевок в лицо общественному мнению. Владимир Мединский — это очень сильный раздражитель для культурной интеллигенции, особенно либерального толка — но не только, и для массово-культурных профессий тоже. Но именно Мутко — наиболее яркое воплощение того, я бы сказал, что правительство не изменилось сущностно.

— Но его же зачем-то оставили, к тому же на такую важную сферу, как строительство…

— Сфера важная, потому что в ней огромные денежно-финансовые потоки, которые должен контролировать абсолютно доверенный человек. Поскольку Мутко контролировал строительство спортивных сооружений, то полагаю, что, видимо, он справится с контролем строительства как отрасли, вообще.

— Кто из новых вас удивил? Зиничев? Патрушев?

— Умеренно. Например, назначение Патрушева — это уже не тенденция, связанная с технократизмом, это, я бы сказал, нечто сословное, когда дети начинают наследовать не просто активы, но и служебное положение.

— Вы не считаете, что работа Владимира Пучкова была провальной, особенно после пожара в ТЦ «Зимняя вишня»?

— Не только я, это все так считают. И одновременно это считается ослаблением влияния Сергея Шойгу — то есть Шойгу сохранял свою позицию, но поскольку Пучков был с ним связан, то считается, что влияние «группы Шойгу» несколько ослабло.

— Может, пора ждать «чисток» с приходом человека из ФСБ?

— Да. Наверное, что-то в таком духе будет осуществлено.

— Приход губернаторов — это поворот на более глубокое развитие, понимание регионов?

— Нисколько. Ничего качественно и сущностно нового нет. В этом смысле назначение Патрушева носит символический характер, это просто переход нашей элиты в новое состояние.

— Говорят, что бывших не бывает. Увидим ли мы еще Шувалова, Рогозина, Дворковича и других на новых постах?

— В госпкорпорациях.

Это советский номенклатурный принцип: если ты поработал на самом верху, то, даже если ты не справился, все равно остаешься в орбите. Может быть, переходишь на более дальнюю орбиту по отношению к светилу (а светило при принятии решений — это Путин), но все равно ты остаешься в этой космической системе.

Госкорпорация, какое-то ведомство, возможно, нацпроект.

— Это правительство последнего срока президента. Транзит власти, по вашему прогнозу, каким образом может произойти?

— Существует несколько вариантов, в том числе и перераспределение власти между институтами, создание новых институтов. И классический вариант с преемничеством тоже. Решение, насколько я представляю, еще не принято. Прорабатывается одновременно и с коллективным руководством, и с индивидуальным, вплоть до увеличения и расширения полномочий президента.

Новости и материалы
Минэнерго Запорожской области назвал причину отключения света
ХАМАС раскритиковал Международный уголовный суд за его ордера об аресте
Названы полезные для здоровья заменители оливкового масла
Небензя напомнил посредникам об окончании срока полномочий Зеленского
В Турции допустили, что система сигнализации у вертолета Раиси была отключена
Продюсер заявил, что Шнуров «подложил свинью» на «Новой Фабрике звезд»
США попросили открепить Морозов из сборной России по фигурному катанию
На Украине объявили об ограничениях в потреблении электроэнергии
Казахстан ратифицировал протокол о транзите российской нефти в Китай
Стали известны место и дата церемонии прощания с президентом Ирана Раиси
Малогабаритные квартиры теряют спрос на фоне отмены льготной ипотеки
Названы люксовые авто, которые предпочитают богатые россияне
Журналистка Баязитова вернулась в Москву
Экс-вратарь Березовский о «Динамо»: по-человечески их уже жалко
Игрок «Крыльев» отрицательно оценил свой сезон в РПЛ
Немецкий летчик предположил, что вертолет президента Ирана мог врезаться в гору
Участники СВО смогут воспользоваться «Дальневосточной ипотекой» с 1 июня
У москвича украли 9,5 млн рублей, пока он был на службе в храме
Все новости