Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пробирка судьбы: когда закончат издеваться над спортом России

У России есть шанс закончить грандиозный допинговый скандал

Самый крупный допинговый скандал в истории спорта с участием России, который начался еще в декабре 2014 года, может закончиться в ближайшие дни и недели. А может получить продолжение. Все зависит от результатов допуска экспертов WADA к базе данных Московской антидопинговой лаборатории. Проблема в том, что даже если допуск состоится, и пробы окажутся чистыми, Россию с большой долей вероятности могут обвинить в их подмене. А руководство WADA при любом решении — в политизированности.

Именно просрочка дедлайна теперь используется критиками России для давления на WADA. Мол, досрочно восстановили статус Российского антидопингового агентства и позволили России не выполнить вовремя одно из ключевых условий восстановления.

По предварительным данным, судьба российского спорта должна быть решена в начале следующей недели, 14-15 января.

В эти дни независимый комитет по соответствию WADA (CRC) проведет заседание для рассмотрения статуса соответствия РУСАДА кодексу. Если статус признают соответствующим кодексу, скандал можно считать официально законченным. Если нет — Россия лишится права проводить международные соревнования, а наши спортсмены в лучшем случае будут выступать на крупнейших состязаниях в нейтральном статусе. Или даже в индивидуальном порядке по личным разрешениям профильных федераций, как это происходит с 2015 года с нашими легкоатлетами.

Уже сейчас на руководство WADA оказывается серьезное публичное давление: журналисты, отдельные спортсмены и руководители национальных антидопинговых агентств критикуют его за то, что «позволили русским просрочить» дедлайн и не отстранили их сразу после 31 декабря 2018 года. Кроме того, высказываются сомнения в достоверности данных Московской лаборатории — мол, их просто успели подменить.

Как бы там ни было, Россия остается одной из крупнейших мировых держав и одним из ключевых спонсоров самого WADA. Поэтому продолжение допингового скандала будет иметь печальные последствия не только для нашего, но и для всего мирового спорта.

Точкой отсчета международного допингового скандала с участием России считается вышедший в декабре 2014 года на германском телеканале ARD документальный фильм-расследование журналиста Хайо Зеппельта «Тайны о допинге: как Россия делает своих победителей». С тех пор Россию начали обвинять в создании государственной системы поддержки допинга и подмене допинг-проб на Сочинской зимней Олимпиаде-2014. Решающую роль в этих обвинениях сыграли показания бежавшего в США экс-главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова.

Сейчас можно только гадать, получил бы этот скандал такой размах и оказался бы столь продолжительным, если бы не общее ухудшение отношений России с Западом и не война санкций после присоединения Крыма и начала войны на Донбассе. Как бы там ни было, последние четыре года российских спорт прожил в условиях беспрецедентного давления со стороны международных спортивных организаций.

В результате российские паралимпийцы были лишены права участвовать в летней Паралимпиаде-2016, а наши олимпийцы в 2018 году выступали за зимней Олимпиаде в нейтральном статусе с полным запретом на использование государственной символики России. Большое количество российских спортсменов просто отстранили от участия в зимней Олимпиаде-2018 без объяснения причин.

У некоторых российских победителей и призеров зимней Олимпиады-2014 в Сочи задним числом отобрали медали из-за подозрений в манипуляции допинг-пробами. Хотя корректных доказательств таких манипуляций так и не было предъявлено, а Россия не признала наличие государственной системы поддержки допинга в спорте. Тем не менее, бывший министр спорта Виталий Мутко и еще ряд российских чиновников были пожизненно дисквалифицированы МОК и в итоге ушли из руководства российским спортом.

Несколько лет в состоянии бана живет Всероссийская федерация легкой атлетики — наши спортсмены участвуют в соревнованиях исключительно под нейтральным флагом. На грани исключения балансирует Союз биатлонистов России.

Понятно, что скандал такого масштаба подрывает доверие ко всему спорту высших достижений и к международным спортивным организациям. В этом смысле в его скорейшем завершении WADA или тот же Международный олимпийский комитет заинтересованы не меньше, чем Россия. Но в том числе из-за крайне политизированности спорта и роста взаимного недоверия в отношениях наиболее влиятельных и в политическом, и в спортивном плане стран мира поставить точку в этой печальной истории будет непросто.

Тем не менее, пожалуй, никогда за последние четыре года «свет в конце тоннеля» для российского спорта не был так близок. Если данные базы Московской антидопинговой лаборатории будут признаны достоверными, с нашего спорта наконец снимут клеймо позора. При этом надо понимать, что отдельные спортсмены, если в их пробах будут найдены нарушения, могут пострадать. Но для перспектив российского спорта критически важно как можно скорее завершить этот допинговый скандал.

В конце концов, дело не в праве России проводить международные соревнования у себя дома — мы без них как-нибудь проживем.

Дело — в честном имени российских спортсменов. В самой возможности для россиян спокойно заниматься большим спортом и выступать за свою страну. Слышать свой гимн и брать в руки флаг России после побед. Испытывать законную гордость за свою страну. Не чувствовать себя изгоями в мировой спортивной семье.

Новости и материалы
Кишечные микробы могут действовать как запасная печень, узнали ученые
Российские космонавты на МКС провели тренировку в скафандрах «Орлан»
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран впервые за 5 лет
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Все новости