Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Как в Париже»: почему взрывы бытового газа не лучше терактов

Никто не застрахован: в России снова произошел взрыв газа в жилом доме

В России каждый год происходят десятки взрывов бытового газа с летальным исходом. Те, кого это не коснулось напрямую, каждый раз чуть ли не с облегчением выдыхают, когда узнают из новостей, что это именно взрыв бытового газа, а не теракт. Между тем, большой разницы, от чего лишаться крова или, того хуже жизни, нет. А вероятность пострадать от взрыва бытового газа намного выше, чем в теракте.

Еще не прошел шок от последствий взрыва в многоэтажном жилом доме в Магнитогорске 31 декабря 2018 года (39 погибших, десятки раненых), как в России случилось новое трагическое происшествие. Рано утром 14 января в многоэтажном жилом доме в городе Шахты Ростовской области взорвался бытовой газ, из-за чего обрушились два этажа здания. ЧП произошло на девятом этаже дома № 16 на улице Хабарова. По словам губернатора Ростовской области Василия Голубева, в квартирах, пострадавших от взрыва находились 13 человек. Один человек погиб, семеро пострадали. 140 жильцов дома были эвакуированы.

Разумеется, взрывы газа - не только российская беда. Два дня назад взрыв газовых баллонов в одной из пекарен в центре Парижа унес жизни четырех человек, пострадали десятки. Но в России эта проблема усугубляется ветхостью жилого фонда и коммуникаций. Именно поэтому взрывы бытового газа в нашей стране чаще происходят зимой, поздней осенью и ранней весной- люди зачастую отапливаются газом, потому что мощности центрального отопления просто не в состоянии прогреть квартиры. Именно попытки отапливаться газом, по одной из версий, стали причиной взрыва в Шахтах.

Если в случае с Магнитогорском до сих пор нет окончательной ясности с причинами взрыва, то в Шахтах все очевидно: это именно бытовой взрыв. Однако если теракты можно предотвратить и случаются они крайне редко, взрывы бытового газа в России - достаточно частое происшествие. И россиян в них гибнет больше, чем в терактах. В 2017 году в терактах в России погибло 16 человек, а от взрывов бытового газа — 22. В 2018 году было 8 погибших в терактах и более 50 — от бытового газа( с учетом трагедии в Магнитогорске в последний день года).

Бороться со взрывами газа ничуть не легче, чем с терактами.

В том же доме в Магнитогорске, где случился взрыв, проверка газового оборудования проводилась за полгода до трагедии. И, разумеется, никаких проблем не выявила. Но даже если такие проверки проводятся постоянно и честно, рвануть может в любой момент между проверками. Ведь устаревшие коммуникации заставляют людей отапливаться газом. Кроме того, зачастую взрывы происходят даже не в самих квартирах, а на стыках устаревших и проржавевших труб.

По данным на середину 2017 года, доля ветхого и аварийного жилищного фонда в пяти российских регионах превышала 10%, а еще в 13 была выше 5%. В России десятки, если не сотни тысяч аварийных домов. Причем понятно, что среди лидеров по этому печальному показателю - бедные регионы. При этом перевести все дома с газа на электричество по всей России нереально физически и финансово. Как и полностью обновить устаревший жилой фонд по всей стране в кратчайшие сроки.

Обычные проверки газового оборудования тоже не очень помогают- даже если проводятся честно и квалифицированно. К каждой квартире на постоянно основе дежурного по газу не приставишь. Что же делать? Минстрой и Минпромторг предлагают добавлять в бытовой газ в домах специальные вещества, которые придадут ему резкий запах. По мнению чиновников, это даст людям возможность раньше заметить утечку, позвонить в аварийную службу и успеть покинуть помещение. До этого в Минстрое предлагали оборудовать газифицированные дома газоанализаторами. У председателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галины Хованской есть идея оборудовать дома газовыми плитами с системой автоотключения.

Все эти идеи, кроме, возможно, добавления в бытовой газ специальных веществ с неприятным запахом, требуют значительных затрат - времени и денег. Между тем неспособность поддерживать состояние коммунального хозяйства и жилищного фонда на должном уровне из-за нехватки денег(даже если не брать в расчет банальное воровство) - одна из самых острых проблем в российских регионах. Переоборудование домов газовыми плитами с системой автоотключения, даже если будет принята соответствующая государственная программа с финансированием из федерального бюджета, явно займет не один год. И газоанализаторы повсюду быстро не установишь.

Хотя это не значит, что не надо пробовать.

Государство должно осознать, что взрывы бытового газа при нашем климате и состоянии жилого фонда- не из ряда вон выходящее ЧП вроде теракта, а вполне рутинное происшествие, как бы печально это ни звучало. Из этого и надо исходить в государственной жилищной политике. Контроль за состоянием жилого фонда - это еще и борьба за жизнь людей в самом прямом, буквальном смысле. А самим жильцам по возможности надо не отапливаться газом, даже если очень холодно.

Каждый взрыв бытового газа, каждая жертва такого взрыва напоминают нам об одной из важнейших обязанностей местных, региональных и федеральных властей- каждая из этих властей на своем уровне должна обеспечивать безопасность своих граждан. Иногда, увы, обычный бытовой газ оказывается страшнее любых террористов.

Новости и материалы
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Глава БАПОР скоро посетит Россию
В Воронежской области сбили беспилотник самолетного типа
«Арсенал» разгромил «Челси» и упрочил лидерство в АПЛ
Российская супружеская пара подралась за ребенка и уронила его
Депутат Журавлев объяснил свое возмущение тем, что главной ценностью молодежи является жизнь
Все новости