Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Надежды и реальность

Политолог

Уходящий год подтвердил известное правило: человек планирует (прогнозирует) одно, а получается все по-другому. Называется – жизнь внесла коррективы. В этом плане уходящий год стал таким же годом несбывшихся прогнозов, приятных и неприятных сюрпризов, как все предыдущие. Таким будет и 2018-й. Как ни странно, гораздо более «точны» бывают прогнозы футуристические – на десятилетия вперед. Они, конечно, не угадывают деталей, но подчас поразительным образом улавливают тренды.

Например, в одном из «футуристических прогнозов», опубликованному в СССР еще в 1960 году – и разумеется, на 2017 год, год столетия Великой Октябрьской социалистической революции – «угадали» тренд на освоение Арктики.

За нее сейчас действительно разворачивается нешуточная борьба. Но наша страна так и не построила, вопреки планам оптимистов-прогнозистов, «подледных городов», а геотермальная энергия не делает эти города оазисами вечной весны. Проблемы ЖКХ на наших «северах» по-прежнему остра. Впрочем, не только там. И даже мост/плотина через Берингов пролив на Аляску нами тоже не построена. Хотя, собственно, зачем нам теперь мосты в Америку? Нам в Крым надо. Но до такого, чтобы «обходить Украину» в СССР, конечно, никто не додумался. Не повернули мы и сибирские реки, как собирались, в Каспийское море. Оно и к лучшему – не нам его обводнять.

Футуристы всех стран более-менее угадали с развитием робототехники. Как раз к Новому году в подтверждение этих слов японцы доложили об изобретении робота, который «потеет» во время работы. Еще немного – и появится робот, который только делает вид, что работает, но непрестанно требует подзарядки.

Непонятно, зачем это людям? Впрочем, изобретательская мысль порой не поддается рациональным расчетам. И этим хороша.

Согласно многим нынешним прогнозам, уже к 2030-2040-м годам человечество не только сможет копировать то, что называется «человеческим разумом» в электронной форме (помните «голову профессора Доуэля»?), но и заменять все человеческие органы на выращенные «в пробирке».

В этом году уже пересадили голову – пока, правда, мертвому телу. В связи с такими прорывами, конечно, возникнут нешуточные моральные, да и чисто политические проблемы.

Это ж придется, к примеру, менять Конституцию. Ведь будет совсем другое общество и совсем другие политические институты.

Важнейшей задачей, возможно, станет регулирование отношений между практически «бессмертными» и теми, кому это не позволено или недоступно по тем или иным причинам. Тут нам «на себе» лучше не показывать – чтобы не расстраиваться.

Впрочем, не будем пока и заглядывать так далеко. Довольствуемся тем, что в уходящем году не сбылись ряд неприятных прогнозов. Например, в связи со 100-летием революции России предсказывали не только ожесточение дискуссий о путях развития страны и о том, к чему она пришла, но и усиление массовых волнений. В связи с продолжающимся падением уровня жизни.

Падение продолжается, но роста протестов как общественно значимого явления, по сути, не заметно. 100-летие отметили более чем скромно, то есть вообще никак. Если бы не маргинальные дискуссии о фильме «Матильда», многие и вовсе бы не вспомнили про свержение государя.

Ровно так же, уже который год предсказывают обострение проблем в Китае – в связи с замедлением темпов экономического роста. Но никакого кризиса в Китае, к досаде западных аналитиков, все нет. Те же аналитики, кстати, предсказывали нешуточные проблемы для британской экономики в связи с Brexit. А она, наоборот, растет лучше, чем ожидалось. Зато ни один высоколобый спец по евроинтеграции не сумел предсказать острейший кризис в испанской Каталонии. Хотя всякому бывавшему там туристу его назревание было очевидно. Сулили финансовый крах, наподобие греческого, Италии. А он не настал.

С другой стороны, оправдались многие прогнозы насчет роста цена на нефть. И не оправдались такие же по укреплению курса доллара (ему, например, предсказывали 1:1 к евро, а он сейчас 1:1,18).

Мало кто обратил внимание накануне 2017 года на такое явление, как биткоин. Теперь все, разумеется, гадают, когда лопнет этот пузырь и сколько мировой электроэнергии он успеет «сжечь» за оставшееся ему время. Наверняка опять ошибутся, — жизнь опять что-нибудь придумает непредсказуемое.

Европе предрекали быть похороненной под ордами беженцев из Африки и Ближнего Востока. Однако пик кризиса, словно в издевку над аналитиками, остался, похоже, позади. Как-то они с этим справляются. Проблемы есть, но не нарастают, как снежный ком. При этом большинство в конце 2016 года предсказывали победу не тому, кто стал президентом Франции. Канцлер Меркель, напротив, сулили уверенную победу, а у нее вдруг вскрылись серьезные проблемы с формированием нового правительства.

России предрекали, что Сирия для нее станет «вторым Афганистаном», однако дело в общем закончилось для нас победой. Правда, многие ожидали, что как-то уже разрешится и кризис на Украине. Однако – что, впрочем, тоже было предсказуемо — он пока обрел характер полу-замороженного конфликта. И может «разморозиться» как в ту, так и в другую сторону.

Про Америку при Трампе говорили, что там настанет паралич от его некомпетентности и глупости. Что начнется, как минимум, торговая война с Китаем, а расовые проблемы хлынут через край.

«Собаки» из CNN и сейчас продолжают лаять, а караван идет. Никакого паралича с американским государством не приключилось. Разговоры про неминуемый импичмент президента-выскочки тоже притихли. И даже кризис вокруг памятников героям рабовладельческой Конфедерации рассосался, будто его не было. Экономика растет в два раза быстрее нашей. Живучая какая система, надо же.

С Трампом у нас у многих были связаны надежды на то, что российско-американские отношения, наконец, улучшатся. Это, пожалуй, главное политическое разочарование года. В этих отношениях мы сейчас практически на дне и щупаем новое, еще ниже. Перспективы новых американских санкций (притом, что еще год назад некоторые всерьез надеялись на их ослабление или отмену в 2018 году) вгоняют в холодный пот многих представителей российской правящей и бизнес-элиты.

В отношении нашей страны не оправдались не только алармистские ожидания нарастания социальных протестов, но и прогнозы насчет «вызревания» оппозиции во главе с Навальным. Вплоть до выставления его кандидатом в президенты.

Я помню прогнозы, согласно которым Навальный-кандидат был якобы «неизбежностью» для Кремля. Но сей «феномен» пока что сдулся. Без особого шума и пыли. И как-то это «сдувание» так совпало с межклановыми разборками (и посадками) в силовых структурах, что невольно напрашивается подозрение, что может, и надувание «феномена», в том числе инсайдерским компроматом, происходило с помощью каких-то из этих кланов.

Заодно обновился и оппозиционный состав кандидатов президенты. Не сбылись маргинальные прогнозы насчет того, что главный кандидат скажет: «Я устал, я ухожу». По этой части исход голосования 18 марта 2018 года, пожалуй, остается главной предсказуемостью 2018 года. А вот в рядах оппозиционеров одним «усталым клоуном» — от КПРФ — стало меньше. Зато стало на одного больше – не усталого. Понятно, о ком я? Show must go on. А явка на выборы – go up.

Интересно, что если набрать в поисковике «прогнозы на 2017 год, Россия», то подавляющее большинство ссылок будет на прогнозы астрологические. Намного реже – на экономические, по цифрам роста ВВП и показателям инфляции. Хотя и тут полно не угадавших. К примеру, такую простую «предсказуемость» для любой нормальной экономики вещь, как ключевая ставка ЦБ на конец года практически никто не смог предсказать (большинство давало 8,5%, а она 7,75%)

Что касается научно-технологических прогнозов, то вы не найдете практически ни одного такого применительно к нашей стране. Это печальная симптоматика.

Мы больше не строим – даже в мечтах — мосты на Аляску и городов вечной весны за Полярным кругом. Мы не грезим теми временами, когда будут побеждены в нашей стране основные человеческие болезни.

И даже о таких более «приземленных вещах», как то, когда люди смогут быстро перенестись из одного города в другой с помощью беспилотных автомобилей или скоростных поездов. У нас нет не только «образа будущего» за пределами ближайшего избирательного цикла, но, по сути, нет инструментов для созидания этого будущего в виде передовой науки и технологий.

К слову, по версии журнала Futurist (с этим можно спорить, но все же), 7 важнейших научно-технологических достижений уходящего года были следующие.

1) создание искусственной матки для человеческого эмбриона; 2) появление первого генетически «отредактировано» человеческого эмбриона, что открывает огромные возможности для борьбы с наследственными заболеваниями; 3) впервые был «отредактирован» геном живого человека: 44-летнего мужчину вылечил таким образом от «болезни Хантера»; 4) с помощью адронного коллайдера открыты пять новых квантовых частиц, что делает человечество еще ближе не только к - 5) квантовым сетям и коммуникациям (первые успешные опыты), но и к телепортации (по прогнозам, телепортация человека будет возможна через 150 лет, неорганических мелких предметов – через 80; 6) в космос запущены «многоразовые» ракеты; 7) открыто сразу семь экзопланет – то есть на которых возможна жизнь — вокруг звезды Trappist с созвездии Водолея.

Жаль, что лишь в части квантовой физики наши ученые непосредственно причастны к передовым научным достижениями человечества.

С другой стороны, те же астрологи, которые в общественной «табели о рангах» у нас стоят выше ученых, говорят, что сейчас как раз и настал «век Водолея». А с этим самым Водолеем ассоциируют нашу страну. Или эти хитрые астрологи имеют ввиду не нас, тут обретающихся, а тех «нас других», живущих примерно в 40 световых годах от Солнечной системы? И там с «нами другими» наверняка все совсем по-другому.

Там вовремя сбываются все мечты, планы и даже самые смелые фантазии. Впрочем, у нас мечты тоже часто сбываются. Рано или поздно. Просто не все до них долетают, доезжают, доходят или доползают. Надо ускоряться.

Новости и материалы
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Все новости