Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Зиг-патриотизм

Специальный корреспондент «Газеты.Ru»

Правильно, что Алексей Навальный не пошел на «Русский марш» — там не место ответственному политику. Нацистские идеи становятся сегодня все более привлекательными, и, чтобы не «остаться зиговать», нам нужны иные знаки и символы.

Когда на многочисленных фото в социальных сетях я увидел болельщиков с развернутым нацистским полотнищем, сначала подумал, что это фотомонтаж. Флаг шокировал. Будто сбылся вещий сон из Чука и Гека: «И волокут из дальних мест кривой фашистский флаг и крест». Волокут — правда, не из дальних, а из ближних.

Еще будучи сотрудником одной из англоязычных газет, я пытался донести до редакторов, что не стоит употреблять слово «националист» по отношению к реально профашистским политикам, лучше называть их «ультраправыми». На что редактор американец сказал, что «в России все перемешано». Может, он был прав? Недавно даже хороший приятель на голубом глазу в разговоре охарактеризовал себя как «наци» — так он для удобства сократил слово «националист», хотя еще недавно это было сокращением от слова «нацист». А выражение «кинуть зигу» стало настолько популярным, будто речь идет о какой-то азартной игре.

Те, кто еще в 1990-е стриг под одну гребенку оборонцев из Белого дома 1993-го из-за присутствия в их рядах «баркашовцев», сегодня готов протянуть руку их последователям, чтобы объединиться против общих врагов. Cлова «лучше фашисты, чем «Единая Россия» можно услышать и от вполне себе «рукопожатных» людей, правда пока лишь в частных разговорах. Современные «наци» — я имею в виду тех, кто не скрывает своих симпатий к Гитлеру, — уже давно без «щей в бороде», хорошо знают иностранные языки и даже обзавелись приличными сайтами, где c юморком и прибаутками пишут о национальных проблемах.

В свое время, когда я делал материал о ныне разгромленной группировке «Национал Социалистическое общество», моими героями были тоже вполне милые и симпатичные ребята, похожие на менеджеров среднего звена. Что не мешало им, как потом оказалось, жестоким образом убивать людей.

Еще вчера на «подвиги» неонацистов разного толка прикрывала глаза власть, а сегодня и часть представителей оппозиции не прочь использовать их как «ударный батальон» в борьбе за Кремль, не понимая, что последствия будут печальными, а жертвами дорвавшихся до руля «наци» станут и «условный Пехтин», и «условный Навальный». О том, как это бывает, хорошо известно из истории нацистской Германии. Избежать печального исхода событий можно только созданием механизма для участия в политике умеренных националистов, не имеющих отношения к «гитлеризму», и выведением за правовое поле профашистских групп — я употребляю этот термин в народном общепринятом смысле, и, пожалуйста, не надо лекций про Муссолини. Участвуя в выборах, ультраправая партия вынуждена смягчать свою риторику. Даже в сегодняшней Госдуме присутствует партия, которая в 90-е была почти профашистской, а сейчас занимает вполне умеренную позицию.

Да, ультраправые идеи в России — это «грозди гнева» на благодатной почве межнациональных проблем и резкого социального неравенства. Однако есть и другая проблема —отсутствие в обществе патриотизма, и здесь во многом виновата сама власть. Если в 1990-е общим фоном для многих властителей Кремля был «этостранизм», то сегодня он передался многим образованным слоям населения, а народу навязывается казенный патриотизм.

Часто цитируемая фраза о патриотизме как последнем прибежище негодяев, сегодня себя вполне оправдала — его и правда отдали негодяям всех мастей.

Да, предыдущая советская власть тоже выдавала на-гора массу идеологического мусора, но все же смогла привить людям моего поколения отвращение к нацистской идеологии и практике. Сегодня же, когда память о войне стирается из памяти народа, как программа из компьютера, отсутствие знаков и символов, которые разделяло бы большинство людей, — одна из главных проблем. Кстати, впервые я об этом задумался именно на одном из «Русских маршей» еще два года назад. Увидев в моих руках диктофон, ко мне подошла женщина и сначала начала дежурно поливать «евреев во власти», а потом возмущаться историей о том, как «нерусский» на полной скорости чуть не въехал в Могилу Неизвестного Солдата. Я согласился с ней в одном: неважно, кто был за рулем машины — Исмаил или Иван, — охрана после предупредительных выстрелов должна была открыть огонь на поражение. Ведь это можно рассматривать как попытку осквернения национального монумента. Моя либеральная знакомая мне возразила: дескать, нельзя убивать человека из-за «какого-то символа». Я не нашелся тогда, что ей ответить. При ненависти одновременно и к свастике, и к казенному патриотизму, Могила Неизвестного Солдата для меня священна, как, надеюсь, для очень многих людей в России.

И, кстати, абсолютно неважно, какой он национальности, этот Неизвестный Солдат.

Новости и материалы
В «Динамо» раскрыли секрет победы над «Зенитом», вспомнив экс-жену Аршавина
В России выросли объемы сдаваемых новостроек
Финляндия обратилась к европейским пограничникам с просьбой о помощи
Стала известна личность обнаженной девушки, спрыгнувшей с автомобильного моста в Петербурге
Генерал Кривонос рассказал к чему приведет потеря ВСУ Очеретино
«Роскосмос» опубликовал космические селфи
Стас Михайлов вспомнил, как заработал первые деньги у заключенного
МУС может арестовать Нетаньяху и Галанта из-за событий в Газе
Блинкен рассказал о работе над нормализацией саудовско-израильских отношений
Генсек НАТО заявил, что Украина находится на «необратимом пути» к членству в альянс
Стало известно, когда Овечкин прибудет в Россию после вылета из плей-офф НХЛ
Эмираты анонсировали создание аэрохаба на 260 млн пассажиров в год
Генсек НАТО призвал в приоритетном порядке передавать вооружение Украине
Машков понадеялся на проведение «Золотой маски» до конца театрального сезона
Стало известно, какую роль планирующие бомбы ВС РФ играют на фронте
Samsung решила сэкономить на будущем флагмане
Западные страны предупредили о последствиях нового пакета помощи Украине
Глава Приднестровья обратился к гражданам с призывом
Все новости