Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Спасибо американскому деду

Отшумели песни нашего полка, отзвенели звонкие копыта… День Победы прошел — подводим итоги, прибираемся на кухне. Чем дальше от самой Победы, тем больше в этом праздновании мифологии и тем меньше истории. Но мифология тоже бывает разной. Одни мифы изображают в сказочном виде то, что на самом деле происходило — а другие искажают реальность.

Один из таких мифов, связанных с войной, распространен сегодня настолько, что прозвучал даже в фильме Дудя о Колыме. Звучит он так: СССР расплачивался с США золотом за поставки по ленд-лизу.

Но это фактически неверно и противоречит самой идее ленд-лиза. Президент Рузвельт сформулировал ее так: «Если горит дом соседа, а у тебя есть садовый шланг, одолжи его соседу, пока не загорелся твой дом». То есть если с немецкими нацистами и японскими милитаристами сражаются Британия, СССР и Китай, американское государство ради собственной безопасности предоставит им военную технику, оборудование, сырье, боеприпасы и продовольствие, необходимые для победы над общим врагом, – притом совершенно бесплатно. А когда война будет закончена, эти страны вернут оставшееся оборудование или заплатят за него.

Речь никогда не шла о том, чтобы платить за съеденную тушенку или уничтоженные танки.

Уж не будем сейчас говорить о том, какую роль сыграли эти поставки в войне. Они покрывали потребности Красной армии и военной промышленности в тех видах техники (прежде всего автомобильной) и сырья (броневая сталь, алюминий), которых катастрофически не хватало. Да взять хотя бы самое неприметное, 15 миллионов пар обуви – в них многие солдаты и дошли до Берлина… Но речь сейчас о деньгах.

Всего США поставили товаров на сумму чуть более 10 миллиардов долларов в ценах того времени. Оплате после окончания войны подлежала только та часть техники, которая была исправна и которую СССР оставлял себе. С учетом износа ее оценили в два с половиной миллиарда, потом в ходе переговоров сумму снизили вдвое… только СССР не соглашался платить вплоть до 1972 года, когда сумма еще раз была уменьшена вдвое, но в силу напряженных отношений уже в 1973-м от дальнейших выплат отказался. В результате окончательное соглашение было достигнуто только в 1990-м году, платежи легли уже в основном на постсоветскую Россию. В итоге США получили 700 миллионов с небольшим – и все это уже в девяностые и нулевые, без малейшей поправки на инфляцию!

А если ее учесть, выйдет, что в США вернулось меньше одного процента затрат, притом с опозданием на полвека. Нет, можно, конечно, возмутиться тем, что американцы не простили Советам и этого долга, или тем, что часть техники была все же возвращена в 1945 году и тут же уничтожена, иногда на глазах изумленных советских солдат (американские интенданты справедливо полагали, что после фронтовых дорог знаменитые виллисы проще отправить в переплавку, чем привести в порядок). Но таковы были условия сделки, и американцы их не нарушили. Упрекать их не в чем, это была их собственность, они дали ей попользоваться бесплатно, а потом распорядились ей, как захотели.

Разумеется, во время войны не прекращалась, хотя и сильно сократилась, обычная торговля, когда СССР заказывал в США товары по своему выбору и оплачивал их валютой или золотом. Но только она уже не имела никакого отношения к ленд-лизу и была несравнима с ним по объемам поставок.

Откуда же это откровенное вранье о золоте, которым в самый трудный час оплачивали каждый танк, каждую банку тушенки, каждый парашют или снаряд? Думаю, все встречали такой тип людей, обычно пожилых и неадекватных, которые не умеют просить и благодарить – вместо этого они предпочитают требовать и скандалить, изводя своих ближних и распугивая дальних. Эти люди уверены, что им все всегда все должны и недодают. Если они что-то получили, то мало и не вовремя, а если нет – ну вы же видите, как все их обманывают и унижают!

В любом добром действии они видят подвох, чью-то коварную интригу, направленную против них.

Да, такие люди превращают жизнь окружающих в тихий ежедневный ад. Но только потому, что в этот ад они давно и прочно превратили собственную жизнь. Они никогда не улыбаются, их ничто не радует, их жизнь – череда сплошных страданий, даже если внешне все благополучно.

И вот именно такое отношение к окружающему нам почему-то внушает официальная пропаганда. Нас все всегда ненавидели, нам никто не помогал, но мы всегда всех побеждали во всех войнах. И вот опять.

Проблема даже не в том, что кто-то там за океаном на это обидится. Эта неадекватная картина мира вредит прежде всего тем, кто ее придерживается. Логичный вывод для страны, которую всегда все обижают и ненавидят – стать подобием Северной Кореи. Вот где счастье, где идеал… или все-таки нет?

История отношений России и США – долгая и сложная, в ней были разные страницы. Но Вторая мировая – безусловный пример жизненно важного сотрудничества двух стран с разными идеологиями, экономиками, политическими системами. И не единственный, кстати: многие жизни спасла продовольственная помощь во время голода двадцатых (когда США даже еще не признали Советскую власть), и как бы мы ни иронизировали по поводу «ножек Буша» в девяностые, но кушали их с удовольствием.

Скажут мне: мало помогли, недостаточно, отсиделись за океаном вместо того, чтобы… Но ведь все-таки помогли. И надо об этом помнить.

Спасибо деду за Победу – мы повторяем год от года. Причем не только деду, но и бабушке, которая работала на заводе или в колхозе, обеспечивая фронтовиков боеприпасами, обувью, продовольствием. А значит, спасибо и союзникам, которые сражались с общим врагом. Спасибо тем американским фермерам и рабочим, которые производили все нужное для нашего фронта, спасибо морякам из США, Канады и Британии, которые везли военные грузы в СССР через северные моря, отражая налеты авиации и подводных лодок. Это была наша общая Победа, и все тогда знали об этом.

Боюсь, пройдет еще некоторое время, и нам будут рассказывать, как наши прадеды в 1945 году победили весь окружающий мир во главе с США. Но это было бы не просто враньем – а унижением и предательством памяти тех самых ветеранов. Это было бы окончательным впадением в бессильный маразм.

Потому что по-настоящему сильный всегда умеет быть благодарным.

Новости и материалы
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗиС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Все новости