Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Суверенный глобус

Это было на закате советской власти, когда наши летчики сбили по ошибке южнокорейский Boeing с мирными пассажирами. Советские пропагандисты никак сначала не хотели признаваться, что сбили наши. А потом долго всем объясняли, что на самом деле самолет выполнял шпионскую функцию и что уничтожили мы его в общем-то правильно, а всю ответственность за человеческие жертвы должны понести ЦРУ и американский империализм.

Какие волны возмущения прокатились тогда по всему миру, чувствовали даже мы в СССР, хоть и закрытом, но не герметично.

Видно это было уже по той нервной ожесточенности, с которой советская пропаганда принялась отрицать очевидное и выдавать каждый день по новой версии.

Тогда я, еще подросток, попробовал поговорить на эту тему с отчимом моей мамы, партийным работником на пенсии. Он даже за утренним чаем пересказывал содержание вчерашней программы «Время», но тут я решил попробовать сбить его с привычного шаблона. Погибли невинные люди, ведь это плохо? Плохо, отвечал он, но виноваты США, устроившие провокацию.

Я решил перевести разговор в более привычное для него русло и сказал примерно так: «Да, конечно, США устроили провокацию, но ведь наши на нее поддались. В результате рабочий класс на Западе расколот. Те, кто боролся против американского империализма, теперь отвлечены от этой борьбы и протестуют против советской ракеты. Это наше поражение». Я думал, хотя бы с таким мнением он готов будет согласиться... Но нет. «Провокация США, трудящиеся всех стран приветствуют миролюбивую политику Советского Союза» — и тому подобное. И я отстал.

Пожалуй, именно в этот момент я понял, что СССР обречен, хотя, конечно, и не догадывался, как скоро он развалится. И не потому даже, что экономика находилась в глубоком и всем очевидном кризисе, а в официальную идеологию верили почти исключительно такие вот партийные пенсионеры.

Я вдруг убедился: люди, стоящие у кормила (от слова «кормить»), обладают каким-то своим собственным глобусом, живут в реальности, сформированной программой «Время».

Полбеды, что они не понимают: сбивать Boeing неправильно. Беда в том, что они не могут понять: так считает практически весь остальной мир. Они живут в декорациях собственных иллюзий.

Если у тебя нет адекватных представлений об этом мире, ты не сможешь с ним успешно взаимодействовать. В особенности в ситуации конфликта: не зная противника, не понимая его представлений о тебе, ты, несмотря на тактические успехи, обречен на неверные стратегические решения, а значит, на поражение.

Впрочем, это сейчас так все сформулировал, а тогда я был всего лишь подростком и подумал: «Ну он ваще». Впрочем, смысл выходит тот же самый.

Я бы не стал проводить никаких аналогий с нынешними событиями: пассажирские самолеты сбивали и пресловутые американцы, и украинцы, к сожалению, подобные жуткие ошибки иногда происходят. Итогов расследования нет, да и редко такие расследования приводят к однозначной и всеми принятой версии. Не о чем пока говорить?

Увы, есть о чем.

Есть картинка, обошедшая все мировые СМИ: суровый мужик в камуфляже держит в одной руке зажженную сигарету, а в другой — плюшевую игрушку погибшего в катастрофе ребенка.

Рядом стоят такие же хмурые мужики в камуфляже и с оружием, тоже с сигаретами, и пепел падает на обломки и вещи погибших. Или другая картинка: мужик в камуфляже подбирает с земли и внимательно рассматривает чье-то кольцо.

Конечно, сама по себе картинка мало что говорит, очень легко с ее помощью манипулировать общественным мнением. Понятно, где размещены эти сцены на глобусе российского ТВ: бесстрашные и бескорыстные бойцы Донбасса демонстрируют миру очередное преступление киевской хунты, собирают вещи погибших для сбережения и передачи родственникам.

Я не буду спорить о том, верна эта версия или нет. Я просто предлагаю на минуту задуматься, как выглядит все сие для рядового западного зрителя, например англичанина. Пусть даже он не прав, но давайте попробуем понять, как он это видит.

До сих пор этот конфликт его не слишком интересовал. Ну да, там, к востоку от Суэца или Брест-Литовска, действуют свои какие-то законы, там обитают не очень цивилизованные племена. И вот одни, более варварские, ведут войну с другими, менее варварскими, и что-то у них уже отобрали (кажется, это Балаклава, где прапрадедушка воевал, да?). Печально, достойно осуждения, но нас по большому счету не касается.

Тем временем наши соседи и соотечественники отправляются с детьми в отпуск к теплому морю. Малыш уютно дремлет в кресле, обняв любимую игрушку... Это ведь так знакомо и понятно каждому. И вот — суровый мужик в камуфляже перед камерой. Игрушка в руке. В другой — сигарета.

Можно долго рассуждать, почему этот мужик оказался там, почему игрушку журналистам показывал, что хотел им сказать.

Вполне допускаю, что он был полон сострадания и милосердия.

Я говорю сейчас только о том, что увидел весь мир, или, скажем, среднестатистический британец. Он воспитан на уважении к чужому privacy и чужому горю, для него даже просто дотронуться до чужой вещи без крайней необходимости и тысячи извинений уже почти преступление. Топтать улики до прибытия полиции для него однозначная попытка замести следы. Люди, оказавшиеся на месте такой катастрофы, должны были ничего не трогать и вызвать международных экспертов. Это уж не говоря об элементарных жестах почтения к погибшим…

А видит наш условный британец, как мужики в камуфляже чуть ли не пинками выгоняют прибывших экспертов (весь мир обошла и такая видеосъемка), а сами тем временем собирают ценности погибших в какие-то свои коробочки. И тут он видит: Ганнибал у ворот, варварское нашествие, угроза цивилизации. Мужик в камуфляже с плюшевой игрушкой, совсем как у моего малыша.

Красная линия для рядового британского телезрителя была перейдена ровно в этот момент, полагаю я. Его не очень беспокоит судьба российских оппозиционеров и государственная принадлежность Крыма и даже гибель десятков и сотен людей на востоке Украины не задевает так сильно: в конце концов, мало ли стран третьего мира, где убивают друг друга десятилетиями и десятками тысяч? Конфликт на Ближнем Востоке намного сильнее задевает британские интересы.

И кстати, израильтяне, чьи действия тоже вызывают множество нареканий в Европе, делают невероятно много, чтобы объяснить простым обывателям доступным для них языком, что они делают и почему.

Можно обвинять западные СМИ в предвзятости (а какие СМИ не предвзяты?) или строить теории о том, что украинцы или ЦРУ сами все организовали. Но стоит понять одну простую вещь: реальность уже необратимо изменилась, еще до всяких выводов экспертов по катастрофам. С первых полос британских газет не сходят название нашей страны и фамилия ее президента. Начинаются журналистские расследования на тему: кто, как и когда из именитых британцев с кем якшался из числа этих восточных варваров. Премьер-министр, к примеру, собирая деньги на избирательную кампанию, сыграл однажды в теннис с женой одного из бывших российских чиновников, ныне проживающего в Лондоне, — какой позор!

А банки и торговые компании страны потихоньку пересматривают свои инвестиционные и прочие программы на востоке, просто потому, что ими управляют тоже люди и они тоже видели подобные картинки...

Это несправедливо? Безусловно. Причастность России не доказана, и как бы хотелось, чтобы русская весна, возрождение славных советских традиций и вставание с колен — это все было только на собственном глобусе, а на международном — исключительно внутреннее дело Украины, конфликт на ее территории. Но так не получится.

Казалось бы, мало ли в мире существует не очень демократичных режимов, с которыми Запад прекрасно торгует, взять хоть Китай. Мало ли в Лондоне проживает богатых иностранцев, чье состояние получено не самым прозрачным путем? И с ними преспокойно пьют чай, и играют в теннис, и обсуждают сделки.

Просто эти люди приняли правила игры, приемлемые для Запада, и на теннисном корте не начинают вдруг отрабатывать приемы дзюдо.

Просто они научились путем проб и ошибок уважать частное пространство западного человека настолько, что он не чувствует в них угрозы. А наше медиапространство создало у него совершенно иное впечатление. И, положа руку на сердце, мы не можем сказать: наши пропагандисты тут совершенно ни при чем, а милые шутки про радиоактивный пепел и купание танков в Ла-Манше весь мир обязан понимать исключительно как риторическое упражнение для внутреннего пользователя.

Наши пропагандисты исходят из того, что жизнь простых граждан на Западе так же дешева, как и у нас, СМИ так же управляемы, а избиратели — направляемы.

И что «пошумят и все забудут», потому что есть и всегда будет business as usual, и отказываются верить, что самая надежная валюта нынешнего мира — не доллары и не нефть, а репутация и что заработать ее очень трудно, а потратить легко.

Когда твой глобус не совпадает со всеми прочими глобусами на планете, ты обречен на неадекватность решений. И главный, пожалуй, вопрос на сегодняшний день — насколько Кремль сам верит в глобус, который создал, и как часто сверяет его с реальностью.

Новости и материалы
На Украине сотрудники военкомата похитили призывника
Главы МИД стран G7 заявили о непричастности Украины к теракту в «Крокусе»
Экс-тренер «Локо» назвал главную проблему команды
В Минобороны назвали число пленных солдат ВСУ за неделю
Россиянам рассказали, почему водители не включают поворотники
Премьер Финляндии и глава ЕК не стали общаться с русскоязычными жителями страны
Фигурант дела о подрыве машины экс-офицера СБУ не признал вину на допросе
В Подмосковье неделю ищут пропавшего подростка с особенностями здоровья
В Минобороны рассказали о групповых ударах по украинской инфраструктуре
Минобороны РФ сообщило о взятии под контроль Первомайского в ДНР
Трамп осудил Евросоюз за недостаточную помощь Украине
Экс-премьер Молдавии раскритиковал прозападный курс Кишинева
Блинкен заявил о работе стран G7 по использованию замороженных активов РФ
Кнайсль раскрыла роль России в современной геополитике
Два английских суперклуба заинтересованы в услугах российского футболиста
Стала известна дата встречи Путина и Алиева
Дело об убийстве из-за парковки в Москве передадут в центральный аппарат СК
В Гагаузии попросили не запрещать русский язык
Все новости