Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Университеты лжи

Журналист, писатель

Девушка хочет поступить в аспирантуру. Согласно правилам, нужно представить краткое сочинение по избранной специальности. Недолго думая, она перекатывает из интернета большую статью — как на грех, это статья профессора, к которому она поступает в аспирантуру.

Наверное, она просто не обратила внимания. А может, не сочла данный факт помехой. Это так и осталось покрыто мраком неизвестности. Потому что никакого разговора с профессором у нее не получилось. Он смотрел на нее, как на полную идиотку: «Нет, ну в самом деле, это же нарочно не придумаешь — принести плагиат автору краденого текста!»

Но беда в том, что она тоже смотрела на профессора, как на старого дурака: «А какая разница? Текст в общем и целом по теме? Ах, самостоятельная работа!.. Вы что, серьезно? Не смешите!»

Еще смешнее: преподаватель задает реферат по книге и дает эту книгу студенту. Студент просто копирует двадцать страниц из середины, пишет сверху «Реферат» и сдает эти листочки преподавателю. Вместе с книгой. И всё то же недоумение: «А что я сделал не так?»

Эти истории, несмотря на их полнейшую вроде бы абсурдность, совершенно реальные. Мне доводилось слышать десятки и даже сотни таких историй. И самое ужасное (да, именно ужасное!) в них то, что молодые люди искренне не понимают, «что тут такого ужасного», изумляются, пожимают плечами и, наверное, незаметно крутят пальцем у виска.

В окрестностях всех вузов на стенах и тротуарах расклеены или впечатаны в бетон объявления: «Рефераты, курсовые, дипломы». И номера телефонов. То есть за весьма умеренную плату студенту изготовят реферат, курсовую или дипломную работу. То же самое в интернете:

рефераты, курсовые и дипломы можно скачать за деньги, а можно и бесплатно.

А при входе в одно очень уважаемое учебно-научное заведение я увидел нечто большее – объявления, предлагающие сделать публикацию в т.н. ВАКовских журналах и решить проблемы с РИНЦ (Российским индексом научного цитирования). То есть за тебя статью напишут — это раз. Опубликуют ее в солидном журнале — это два. Сделают так, чтоб эту липу наперебой цитировали ученые коллеги, — это три. Правда, возникает вопрос: что это за коллеги? Наверное, такое же фуфло, как и ты сам, клиент этой фирмы.

Но это уже никого не волнует.

Сорок лет назад, в 1974 году, Александр Солженицын обратился к соотечественникам с воззванием «Жить не по лжи!». Но жизнь не стоит на месте. Советская общественно-политическая ложь – это детские игрушки по сравнению с институциональным враньем, которое уже полтора-два десятка лет разъедает самый свежий и динамичный отряд российского общества – студентов.

В вузовском вранье опасности гораздо больше, потому что беззастенчиво врать, врать как дышать сызмала приучаются те, кто уже занимает, а вскорости полностью займет все руководящие посты в стране — от начальника районной управы до министра. Включая, увы, и самих вузовских преподавателей.

Ибо советская ложь – это всего лишь искажение или замалчивание информации. Это ложь, которая провоцирует двоемыслие, недоверие к власти, анекдот и сарказм. «Не читайте перед обедом советских газет», и вся недолга.

Советская ложь, как ни парадоксально, делала людей – пусть не всех, но очень многих – устойчивыми к неправде, подозрительными к украшательству, недоверчивыми к патетическим лозунгам.

А вот вранье как образ жизни видоизменяет самые глубины народного сознания. Если врать можно, если врать полезно, прибыльно и даже похвально, то и правды как таковой вообще нет. Значит, нет и критериев профессионализма.

Специалист, который получил диплом за липовую дипломную работу, перед этим сдав четыре липовые курсовые и два десятка липовых рефератов, на самом деле не специалист, а такая же липа, как скачанные из интернета чужие шаблонные тексты. Очень опасная липа, потому что ему предстоит строить дома, считать государственные или корпоративные деньги, учить школьников и студентов.

Прямо даже не липа, а какой-то анчар, ядовитое дерево из одноименного стихотворения А.С. Пушкина. «Лишь вихорь черный на древо смерти набежит и мчится прочь, уже тлетворный», — да, именно так, потому что человек, который получил свой диплом и свой пост враньем, будет и далее приумножать вранье.

У меня не хватает воображения представить себе, что вузовский преподаватель, который сам скачивал рефераты из интернета и покупал дипломную работу, будет нетерпим к плагиату, административному вранью, непрофессионализму коллег и т.д.

Разумеется, я говорю не обо всем российском студенчестве, не обо всех вузах. Но институциональным враньем охвачена слишком большая его часть. Известно, что товарный дефицит в 5–10% вызывает панику на потребительском рынке, которая может самораскрутиться до серьезных социальных потрясений.

Даже 5–10% студентов, которые скачивают рефераты и покупают дипломы (а до этого покупают ЕГЭ), – это уже очень много, катастрофически много.

Это как армия, в которой 10% солдат и офицеров – предатели; или как секретный НИИ, в котором 10% сотрудников – шпионы… Но я боюсь, что таких студентов гораздо больше.

А человек, который получает звания, почести, должности и прибавки к зарплате за липовую диссертацию, делает еще более грязную вещь. Он оскверняет самое науку как особую социальную ценность, как некий (ах, простите за пафос!) храм истины, который воздвигнут – должен быть воздвигнут – в народном сознании.

Уважение к ученым людям – базовое свойство цивилизации и на Западе, и на Востоке – хоть на Дальнем, хоть на Ближнем. Очевидно, пройдохи разных мастей очень хотят почета и уважения – и вот они заказывают себе диссертации и покупают ученые степени.

Через некоторое время обладатель липовой степени за липовую диссертацию начинает искренне верить, что он действительно доктор наук, ученый человек, и переубедить его в этом вряд ли можно.

Когда-то, лет двадцать назад, когда еще не было приказа проводить защиты под видеозапись, случалось, что заказные диссертации защищались в отсутствие диссертанта (если заказчик был занятой человек, или если покладистый ученый совет находился слишком далеко). Но примерно через год заказчик начинал верить, что защита была самая настоящая, и рассказывал своим детям, как это было интересно и волнующе…

В результате происходит полный обвал: люди, начитавшись разоблачений «Диссернета», узнав о целой индустрии написания и защиты диссертаций, перестают уважать ученость как таковую. Тень «диссерорезов» и жуликоватых экспертных советов легла – не могла не лечь – на всю науку, а значит, на народное уважение к знанию, на бесспорную ценность истины.

Знакомясь с дискуссиями вокруг «Диссернета», замечаешь любопытную вещь. Люди, которых обвиняют в плагиате, не говорят в ответ: «Все ваши обвинения ложны, я честный человек и добросовестный ученый». Нет! Они в ответ посмеиваются: «А срок давности уже прошел!» То есть обсуждается не то, действительно ли человек защитил (то есть ему за деньги защитили) липовую диссертацию. Обсуждается, сумел ли он вывернуться. А правда, она же истина, она же факт, выносится за скобки.

Никому, кроме отдельных идеалистов, уже не интересен разговор по существу. Структура подминает содержание, осваивает его, приспосабливает под себя, а иногда вообще игнорирует.

Форма становится важнее содержания, она сама становится содержанием – будь это срок давности в диссертационных делах, липовый диплом или напористый, агрессивно убеждающий голос журналиста на телеэкране.

А когда по ТВ сообщат совершенно чудовищную ложь, чушь и дичь – например о том, что в некотором государстве на площадях жарят и едят младенцев, – то в итоге скандала опровержение делается таким манером: «Мы дали высказаться человеку, а человек, возможно, был взволнован и что-то утрировал, или даже, допустим, фантазировал. Но синхрон-то был совершенно реальный! С реальным человеком! Чего пристали?»

Поэтому не спрашивайте, откуда появилось тотальное вранье, помноженное на столь же тотальный непрофессионализм. Откуда взялись бездумность, неумение спрогнозировать ближайшие последствия своих действий и фаталистический оптимизм — «как-нибудь да проскочим, вывернемся». Откуда на нас спрыгнули презрение к закону и праву, циничное потребительство и воровство, возведенное если не в абсолютную добродетель, то уж точно в завидную лихость.

Вот отсюда – из объявлений на стенах вузов «рефераты, курсовые, дипломы, публикации».

«Судьба народа решается не в школах, а в университетах», – говорил Писарев.
Вот она и решилась. Почти.

Но ведь это какое счастье и какая удача для общества – есть ниточка, за которую можно потянуть и вытащить вон всю эту гниль! Это не абстрактная «борьба с коррупцией» и не беспредметная «защита нравственности». Есть объявления на столбах, есть интернет-сайты, где продаются рефераты и курсовые, – вот что нужно решительно искоренять, уничтожать всей мощью административно-полицейского ресурса.

Надо принять специальный закон, который строго запретил бы подобный бизнес. Студенты при поступлении в вузы должны давать подписку, клятву академической добросовестности, а в случае плагиата или «скачанных в инете рефератов» — отчисляться без колебаний.

Осталось не так уж много времени. Год, два, три – а там число «скачивающих», которые окончили вузы и приступили к работе, перейдет некий критический барьер — бороться с институциональным враньем будет просто некому.

Но шанс пока еще остается.

С Новым годом!

Новости и материалы
Главы МИД G7 заявили, что РФ может закончить конфликт на Украине «уже сегодня»
Генсек ООН призвал прекратить круг ответных ударов на Ближнем Востоке
На Украине открылся немецкий завод по производству беспилотников
Москвичу выписали штраф за флаг запрещенной террористической организации на машине
В Британии сочли, что решение об изъятии активов РФ должно быть общим
Платину увели со сцены сотрудники ОМОН на концерте в Томске
В МИД Италии объяснили, кто примет решение по использованию российских активов
Американским фигуристам вручили шоколадные золотые медали за ОИ
В МВФ оценили устойчивость экономики РФ перед санкциями
Злоупотребление молоком может привести к инфаркту, рассказала врач
Эндокринолог Киселева: избыток молока в диете может привести к инфаркту
Назван первый коллектив-участник шоу «ВИА Суперстар»
В «Укрэнерго» рассказали о проблемах в энергосистеме страны
В Саратовской области грузовик столкнулся с машиной с людьми в салоне
В МВФ сообщили о высоком уровне доходов от экспорта нефти
Мужчина на Volkswagen Golf шесть раз въехал в автомобиль с семьей
В ЕС отреагировали на упреки Трампа о недостаточной помощи Украине
В Венгрии сочли, что Брюссель играет с огнем и искушает Бога
Задержанное в Германии судно, подозреваемое в нарушении санкций, освободили
Все новости