Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дожить до праздника

Когда нужно поздравить с Новым годом целую страну, в голову идет неизбежное «дорогие россияне». Вроде и 17 лет уже прошло с тех пор, и телевизор покрылся пылью, а подступает из глубин. Но нет, обойдемся без штампов.

На самом деле, пожелание я придумал уже давно. Это такая штука, которой нам всем остро не хватает. Деньги, здоровье — тут у каждого по-своему, успехи в работе и счастье в личной жизни — это все очень понятно, обычные, стандартные, хоть и важные пожелания. Но желать прежде всего нужно цели.

Все мы живем в ожидании чего-то в будущем.

Сейчас — ждем нового, семнадцатого, года, после которого, конечно, ничего не изменится и не наладится, но кажется — а вдруг.

Потом будем ждать других праздников, отпуска, дня рождения, подарков — чего угодно, лишь бы знать: вот эти тяжелые будни пережить, эту зиму перетерпеть, дорогу пройти, а дальше — праздник.

Без этого праздника впереди, пусть даже просто без субботы с воскресеньем, жизнь кажется если не бессмысленной, то безнадежной. И такой же праздник нужен всей стране. Мы все должны знать, ради чего в будущем живем. А именно это «что-то» у нас и потерялось.

Чего может ждать сейчас гражданин России не в своей частной жизни, а в целом для страны? Что ему обещают?

Раз — и подорожает нефть.

Раз — и отменят санкции.

Раз — и победим хоть кого-нибудь в Сирии.

Ни на одну из этих вещей мы сами не то что не можем повлиять — мы даже не можем надеяться, что на них повлияет государство.

Волнительные переговоры стран ОПЕК о снижении добычи закончились очередным увеличением экспорта. Ожидаемая отмена санкций — их не менее ожидаемым продлением. А упавший в Черное море самолет подвел промежуточный итог военной кампании.

Поэтому и возникает главный вопрос: чего ожидать в дальнейшем, в чем заключается тот самый праздник, ради которого стоит жить и работать? Ответа на вопрос нет. Любая речь президента — поток сухих цифр и молчание по ключевым вопросам.

Правительство тем более не радует. Как настоящий Морозко, оно умеет только замораживать: накопительные пенсии, материнский капитал, расходы бюджета…

Ну а единственный праздник, который может подарить парламент, — это, боюсь, закон «О запрете праздников на территории Российской Федерации».

Впрочем, я, наверное, могу понять точку зрения тех, кому кажется, что праздник впереди все-таки есть: «Отсель грозить мы будем шведу: «Ужо тебе!» Раз — и все нас боятся. В этом ведь есть здоровая радость: ты достаешь из широких штанин краснокожую паспортину — и у всех иностранцев подкашиваются от ужаса коленки.

Только вот что даст этот триумф непосредственно человеку, пугающему мир? Ни денег не прибавится, ни карьера в гору не пойдет, ни в поликлинике ему хамить не перестанут, ни в магазине продукты не подешевеют. А ведь именно из таких вещей и состоит ежедневный праздник. Мелочи, быт — а приятно.

С ядерным грибом над США, конечно, не сравнить, но тут уж дело вкуса, адептов Третьей мировой вряд ли смогу в чем-то убедить.

Поэтому желаю я сейчас именно цели. Всей стране. Сойдет даже пресловутое удвоение ВВП, которое хотя и изрядно поднадоело, но давало каждому надежду на лучшее будущее. Однако за 17 лет удвоение сменилось надеждой на (хотя бы!) прекращение стагнации и робкий, в районе нуля, рост.

Появится общая цель — появится и все остальное. Возникнут рабочие места, так как станет ясно, что и зачем производить. Увеличатся зарплаты, станет доступным жилье и крупные покупки.

Поднимутся «с колен» регионы, чтобы не нужно было ехать за приличной жизнью в Москву.

Может, даже перестанут пить «Боярышник», если пропадет, наконец, эта сосущая безысходность.

И не нужна будет никакая вымученная идеология, никакие законы о российской нации или озлобленные поиски патриотизма. Все это забудется, как забывается после пробуждения тяжелый сон.

Скажу совсем по нынешним временам крамольную вещь. Чтобы появилась цель — нужно, чтобы появились те, кто может ее поставить. Чтобы они не только писали свои блоги или газетные колонки. Нужно, чтобы они могли предложить стране альтернативу. Первый раз с тех пор, как последний раз прозвучало «дорогие россияне».

Правда, исполнение этого пожелания для всех нас уж точно станет чудом.

А впрочем…

Забудьте все, что я сейчас написал. Впереди праздники. В них (только не забудьте выключить телевизор) не будет ни президента, ни правительства, ни Думы, ни бед и печалей.

Один раз в году можно просто есть оливье и украшать елку.

И пусть у нас все будет хорошо.

С Новым годом!

Новости и материалы
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Все новости