Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Проспект Руставели по-русски

Тбилисский протест, очевидным образом отчасти вдохновленный ереванской историей успеха, сдвинул географию «антиистеблишментного» движения немного на север. Еще севернее – Москва. Но в отличие от южных столиц, здесь с митингующими не церемонятся. Здесь вам не ночной клуб «Басиани» и не проспект Руставели. Даже на скромном митинге в поддержку канала Telegram в минувшее воскресенье ухитрились затолкать в автозаки несколько десятков человек.

Постсоветское пространство достойно встречает полувековую годовщину майской революции 1968 года. Но, пожалуй, эталонный метр для сравнения шире – речь в принципе о конце 1960-х, изменивших западный мир. Один из фильмов, итоживших шестидесятые – картина по скандальному бродвейскому мюзиклу «Волосы», снятая Милошем Форманом.

Там, вообще говоря, тоже кое-что есть про наркотики, но главный пафос не в этом, а в самоосвобождении человека: в майском Париже, следуя учению Маркса и Ги Дебора сказали бы — в избавлении человека от отчуждения. В одной из самых знаменитых сцен фильма Джордж Бергер, нарушая течение светского раута, поет песню о том самом, по-научному говоря, преодолении отчуждения, которого он достиг, присоединившись к колонии хиппи – «Я получил свободу, брат».

Нынешние протесты, да и не только протесты, но и, например, движение, которое принято называть популистским, — о преодолении отчуждения от власти и, вполне по-марксистски, от произведенного продукта, присвоенного непонятно кем. Но прежде всего от власти, которая стала самодостаточной почти во всех странах, независимо от того, демократические они или нет. Это отчуждение преодолевается разными способами: кто-то выбирает президентов вроде Трампа, кто-то выходит на улицы, чтобы потребовать ухода самодостаточных элит.

Несмотря на то, что классическое разделение на левых и правых очевидным образом уходит или становится все более неопределенным, линии противостояния «либертарианцы» против «ультраконсерваторов» все те же.

По-плакатному внятно это разделение обнаружилось на проспекте Руставели в Тбилиси: спровоцированная неуклюжими действиями полиции мгновенная политизация эпизодов в ночных клубах вывела на улицы очень разных людей под лозунгами возвращения «свободы» и отставки первых лиц в истеблишменте, но в то же время и людей с традиционной повесткой ультраправых, включая гомофобию. Свои «казаки» есть и у грузин.

В России тоже выходят не по левому или правому поводу – здесь протест или стилистический, или этический, или правозащитный, или прагматический.

Против разрушения двора, парка, дома, против застройки, против свалок, против халатности, повлекшей пожар и жертвы, иногда – против надоевшей власти и ее лиц.

При всей разнице поводов, отсутствия или наличия лидеров и организаций, это никакой не левый поворот. И не правый. Чтобы стать праволиберальным протесту не хватает идеологической законченности. Чтобы стать левым – внятности повестки. Самый левый политик в России – это Владимир Путин, в своем последнем указе он поручил пролить настоящий золотой дождь на социалку и сферу человеческого капитала. Это такой неомарксизм в цифрах – 25 триллионов рублей (на все 12 целей указа)!

Выступая против истеблишмента, буржуазного закостенелого образа жизни, властей с их нудными ритуалами, революционеры конца 1960-х выбирали свою политическую пирамиду «МММ» — Маркса, Мао, Маркузе, и искали идолов в южноамериканских джунглях и в африканских саваннах. В этом смысле движение было антиимпериалистическим. Но одним из его главных стержней была вьетнамская повестка. И в Германии, и во Франции, и в Италии, и тем более в США активисты 1968-го, деятели контркультуры, хиппи, студенты – все выступали против войны. Это движение было антивоенным. Те же «Волосы» — антивоенное кино и антивоенный мюзикл (на Бродвее он был поставлен в 1967-м, кино вышло в 1970-м).

Так вот чего нет в нашем сегодняшнем протестном движении, так это не только левой повестки, но и антивоенной. Теперешнюю молодежь в хиппи не затянешь – где эти странные персонажи, которых отлавливали на Чистопрудном и тащили насильственно отстригать «хайр» (аналогичная сцена представлена и в фильме Формана, сопровождаемая знаменитой песней с характерным названием Hair). Зато вполне можно затянуть в остриженный и огалстученный мир государственной компании или госбанка. И в казарму тоже!

Стоит напомнить о растущей популярности армии и спецслужб как работодателей: согласно опросу Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС, даже в пик последнего кризиса самыми оптимистичными группами были силовики и чиновники; по данным ФОМ (февраль 2018), 45% родителей, бабушек и дедушек хотели бы, чтобы их дети и внуки работали в спецслужбах, сама молодежь до 30 лет дает показатель в 50%.

Всяко проще, чем частный бизнес заводить, ломать голову над стартапами, биться с проверяющими структурами и крышеваться бандитами. А тут все внятно и понятно – приказ, продвижение по службе, работа, зарплата. Вот он – новый средний класс, опора режима. Чем скакать в Центральном парке в брюках с бахромой, лучше, как в финальной композиции «Волос» Let the Sunshine In, «маршировать в зимних шинелях, неся запахи туалетов».

Какое может быть антивоенное движение в стране, где стабильную работу дают только государство, его силовые структуры, военно-промышленный комплекс, где государственная мифология построена на милитаризации и представлении войны как триумфальной и практически бескровной операции, желательно антитеррористической?

Молодежь в этих обстоятельствах становится не модернизационной, а охранительной силой. Смена поколений дает эффект бюрократизации и милитаризации, а не раскрепощения и креативного мышления.

Технократ в этих декорациях – винтик, но не общества, а исключительно государства. И работает на государство, а не на общество, и отчитывается он не перед обществом, а перед государством.

В России длится анти-1968-й год. Что объясняет низкие цифры готовности к протестам. Но при этом, например, по данным того же ФОМа, 65% респондентов поддерживают акции в Волоколамске (в Москве – 75%). Те же самые люди, которые хотят стать технократами, поддерживают движение против провалившихся технократов, которые не могут справиться со свалочным газом.

Здесь есть над чем задуматься. Эти люди не политизированы, но если с ними регулярно разбираться так же, как и с обитателями Пушкинской площади, можно нарваться на проспект Руставели в самых неожиданных географических точках России. Да, Мая 1968-го в России не будет, а оранжевая революция, которой пугают все последние годы – абсолютная химера. Но свалочные газы не Госдеп пустил на Русь-матушку, а мы сами. ОМОН с этой проблемой не разберется, хотя работы у него будет все больше и больше, и отнюдь не только и не столько с «либералами», всякими там ЛГБТ-активистами и леваками. Скорее, с самой что ни на есть социальной базой режима.

Это и есть старинная русская забава, описанная еще в 1987 году Борисом Гребенщиковым: «Мы воевали сами с собой». Повестка перестройки вернулась 30 лет спустя – никто и не заметил. И пока не хочет замечать.

Новости и материалы
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
Все новости