Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Только натуральные иностранцы

Министр спорта Виталий Мутко, который «лет ми спик фром май харт ин инглиш», снова высказался. C учетом непростой международной обстановки предельно ясно. Хотя, с другой стороны, и противоречиво: «Мы не будем закрывать свою страну, точечная натурализация будет, но именно точечная. Мы должны опираться на собственные кадры и ресурсы. Работаем мы в детском спорте пока неважно. Мы начнем материально-техническую базу детских школ приводить в порядок, начнем строить типовые школы для всех видов спорта. Ясно, что сегодня нужно побеждать. И в тех видах, в которых мы не имеем пока традиций, можно привлекать иностранных тренеров и спортсменов».

То есть смотрите. С одной стороны, закрывать свою страну не будем. И тренеров наймем иностранных, и, если надо, точечно дадим российское гражданство спортсменам даже из стран, чуждых руководству страны политически или отечественным болельщикам — расово. Ибо победа здесь и сейчас чрезвычайно важна для периодических патриотических подъемов.

С другой стороны, надо наконец ради политической корректности опереться на собственные силы, заодно и отечественные школы, в том числе детские спортивные, приподнять.

Некоторую ясность в вопрос, возможно, могло бы внести чуть более раннее высказывание того же министра спорта: он сообщил, что законопроект о привлечении иностранцев в российский спорт находится в высокой степени готовности. Очень правильно по этому поводу высказался исполнительный директор Федерации хоккея России (ФХР) Валерий Фесюк: «Подробностей законопроекта мы пока не знаем. Но его принятие мы приветствуем».

Это очень дальновидное высказывание: все то, что снижает присутствие всякой иностранщины, — иностранные продукты, иностранные агенты, иностранные аудиторы, иностранные легионеры — заведомо правильный путь. И мы с него не свернем, хотя и будем вихлять.

Надо бы еще довести число финнов в финском хоккейном клубе «Йокерит», который российские олигархи, приближенные к первому лицу, привлекли в КХЛ, до трех-пяти, остальных точечно натурализовать, как когда-то Сталин натурализовал ряд финских территорий, и тогда вообще все будет о'кей.

Понадобились война, переходящая из холодной в горячую, удушающий приступ патриотизма, диетические самосанкции, отбивающие охоту к еде методом сужения ассортимента и увеличения цен, ксенофобия на грани борьбы с безродными космополитами, чтобы российское спортивное начальство внезапно задумалось о развитии отечественных школ в разных видах спорта (правда, понимается как снижение квот на легионеров).

Школ не в значении зданий, сооружений и учебных заведений, а в смысле закладывания первого камня в дорогу, в конце которой спустя много лет целое поколение выдающихся спортсменов.

Ну например, как советском хоккее, когда удачная смена поколений конца 1960-х в результате появления столичной армейской школы и целого букета региональных школ, от Горького и Челябинска до Воскресенска и Риги, давала феерические или просто хорошие результаты в течение всех 1970-х.

Плохо, конечно, только то, что некоторые офицеры Советской армии с клюшками норовили сбежать за океан.

Но что ж с этим поделать: это все пагубное влияние чехов и словаков, мало мы их в 1968 году давили танками: Вацлав Недомански сбежал в 1975-м, а в 1980-м все три брата Штястны — Петер, Мариан и Антон — выбрали, так сказать, свободу, подав товарищам по соцлагерю плохой пример. Как говорили несознательные чехи еще в ходе чемпионата мира 1969 года: «Вы нам танки, мы вам — бранки (шайбы)».

Да, для создания школ ресурс времени имеет значение. И внимание, в том числе финансовое, к отечественному спорту, и особенно в регионах, тоже. Но это не означает, что автаркия хороша сама по себе и именно она должна начать давать поразительные всходы в жанре «мы верим твердо в героев спорта, нам победа как воздух нужна, мы хотим всем рекордам наши гордые дать имена».

Кроме того, кажется, нет понимания того, что для стабильных побед нужно это самое время, и немалое. И помимо всего прочего та самая база массового спорта, которую одним показом духоподъемного кинофильма с сильно перепутанной фактографией «Легенда №17» не поднять.

Главное же — цели и задачи, вообще говоря, другие.

Во-первых, спорт высших достижений снова стал политическим ресурсом. Какой патриотизм, такой и спорт. Такой и болельщик, для которого главное — проораться как следует. Тогда, в этой политической логике, будучи накачанным патриотизмом, как пивом, он не свернет с правильного пути на избирательном участке.

Во-вторых, победа в спорте — понятие политическое, особенно по нынешним временам. Значит, она нужна не завтра или послезавтра, а сегодня, и только сегодня.

Эта такая во многом советская симптоматика хороша видна на примере той же истории отечественного хоккея. В 1976-м в Катовице и в 1977-м в Вене «красная машина» довольствовалась соответственно серебряными и бронзовыми медалями. Конечно, это было совершенно недопустимо — политический прокол, причем рецидивирующий. Константина Локтева отстранили от руководства ЦСКА (в 44 года!), Борис Кулагин перестал быть старшим тренером сборной, началась эпоха Виктора Тихонова.

В 1978-м в Праге (что важно) наши снова стали первыми. Результат (на радостях): Борису Михайлову и Владиславу Третьяку — по ордену Ленина (только сам Всеволод Бобров удостаивался в 1957-м такой чести)! Тренерам Тихонову и Юрзинову — Трудового Красного Знамени. То же — классикам Васильеву, Лутченко, Мальцеву, Цыганкову. Харламову орден Ленина почему-то не дали, вероятно, был не слишком надежен. Зато — второй в карьере орден Трудового Красного Знамени.

Хельмуту Балдерису (10 игр — 9 шайб!) — орден Дружбы народов: он же латыш, с ним и дружба. Сергею Капустину из того же звена — такой же орден, чтобы баланс национальный не нарушать. Их партнеру по тройке Виктору Жлуктову, правда, вообще ничего. Где логика? Может, режим нарушал? Ну да это не важно. Важна победа. И выраженные методом четкого распределения орденов положительные эмоции политического руководства страны.

Словом, спорт — дело государственное, стоящее к официозно понимаемому патриотизму почти так же близко, как военные победы.

(Интересно, получают ли ордена закрытыми указами лидеры ДНР и ЛНР?)

Поэтому победа нужна сегодня и любой ценой. И без иностранщины. По крайней мере чрезмерной. Получилось же у гражданина Германии Олега Знарка в хоккее. Вдруг у гражданина Италии Фабио Капелло все-таки получится в футболе? И уж тогда мы его на радостях так точечно натурализуем — век будет помнить…

Новости и материалы
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Все новости