Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Исповедь прокрастинатора

режиссер, публицист

Звонит консьержка: хотела, говорит, вчера в одиннадцать вечера позвонить, сижу и думаю, вы богема или не богема? То бишь звонить поздно или не звонить? Решила на всякий случай в нормальное время...

Надо признаться, что всю свою жизнь я ничего не делаю. Ну то есть вообще.

Это еще хорошо, что соцсети изобрели. Теперь можно хотя бы какой-то модной зависимостью обзавестись. А то бы просто из угла в угол ходила. И не было б этому никакого названия.

Но без приличного социального одобряемого ярлыка в жизни совсем туго. А так пусть хоть будет богема, если судить по тому, что я профессиональный бездельник и чемпион прокрастинаторов и в одиннадцать вечера чуть только ясность в голове появляется... Пора уже перестать этого стыдиться. «Ну да, я празден, я без дела!» (Классика.)

И даже я вот колонку пишу про прокрастинацию — и то прокрастинирую. Ну что такое? Как же ее объехать-то на кривой козе? Как же ее удушить? Уже даже курс прошла в университете Сан-Диего, влегкую научный, но больше практический, как победить ее.

Сейчас, сейчас... вот еще пять минуток потуплю в фейсбуке, не со всеми еще переругалась — еще пара недобитков остались — и сразу сяду. Я ведь знаю, что за час колонку напишу.

Ну, давай тебя, что ли, попробую, «помидоро тикник»! Техника помидора. Итальянцы изобрели. В 1980 году. Потом объясню, что она такое, а сейчас главное 25 минут продержаться, 1500 секунд выстоять, 90 тысяч терций одним махом одолеть, не отвлекаясь, и хоть что-то успеть написать за это время. Пока опять меня в соцсети не смыло.

Суть этой антипрокрастинационной техники в том, что надо поставить таймер на 25 минут — двадцать-то пять минут каждый сможет выдержать, я вот уже четыре минуты сосредоточенно сижу. Далее врубить гаджетовый детокс, жестко и бескомпромиссно, то есть выключить все средства связи, которые отвлекают, и обещать себе, что по истечении 25 минут сконцентрированной работы ты предашься жуткому разврату: пойдешь пить кофе, есть пироги, постить котиков в фейсбуке. Вот и все — главное зелье против прокрастинации, главный антидот. Спасение — в чередовании: ментальный фитнес — ментальная расслабуха.

Зашла в книжный. Половина книг про то, как победить прокрастинацию. Половина — про то, как спланировать свой день.

Первая часть — теория борьбы с Нею. Вторая часть — практика борьбы с Нею.

В моде все виды ежедневников. Тренд сезона — так называемые пятилетники. В «пятилетниках» каждый день сопровождается отвратительной псевдомотивирующей строчкой вроде «Когда ты последний раз был в театре?», «Кто твой любимый артист?», «Какая твоя любимая книга и почему?». Отвечаешь на вопрос и ставишь планы на будущее.

Вот же до такой степени это болезнь времени, что из тотальной апатии, из жизненного и нравственного забытья каждый день нас надо вырывать вопросом, кто мой любимый артист! Чтобы я вспомнила вообще, что что-то люблю, чего-то хочу. Ну, я Андрея Миронова любила... И что я ради него делала? Что я ради него делала? Смотрела спектакли... Пошла поступать в театральный... Что-то припоминаю...

Книжный магазин — зеркало общества. Если книги печатают, значит, людям нужно. Десять лет назад мой несостоявшийся издатель сказал мне: в наше время продается либо детская литература, либо классика, и все, больше я, говорит, ничего не издаю. Хорошо, говорю, я напишу классику, только опубликуйте.

И ушла грустная. Прошло десять лет. Прихожу в книжный. Кругом Бродский, литература про прокрастинацию и ежедневники разных фирм и форм.

Тем, кто дочитал до этого места, — приз. Изложу вкратце, чему меня научили в университете Сан-Диего. Откуда берется прокрастинация и как ее...

Началось все с одной очень серьезной статьи. Голову сломаешь. «When Math Hurts: Math Anxiety Predicts Pain Network Activation in Anticipation of Doing Math» («Когда от математики больно»). Да, про математику. И про нежелание школьников ею заниматься. Казалось бы... Не всем дано. Кто ж это высидит. А вот и нет. Выяснилось, что перед тем, как сесть за математику (не показывайте это своим детям), в мозгу (у всех!) активируются центры, которые отвечают за тревогу и боль. И мозг ищет пути, чтобы переключиться с негативной стимуляции на то, что приносит временное облегчение. Незаметно для себя человек отвлекается на пустяки и делает то, что ему приятно.

Человек невиновен. Виновен его мозг-приспособленец.

Свои навыки прокрастинации мозг шлифовал тысячи лет. А все в нашем организме устроено так, чтобы получать удовольствие. Только то у нас входит в привычку, что делает «здесь и сейчас» приятным. Выяснилось, что таков же механизм при любой работе и при любом избегании работы.

Но (!) центры тревоги и боли активируются только в тот момент, когда надо садиться за занятия, при мысли о них, а не в момент самих занятий. Когда уже сел, неврологический дискомфорт быстро исчезает. И в этом заложена некоторая надежда. Значит, главное — сесть. Сажусь!

Всю свою жизнь я уважала только и исключительно внутреннюю дисциплину. Только таких людей — монахов внутри, — чем бы они ни занимались. С ясной нравственной архитектоникой. Тех, которые не спиваются при ударах жизни. Тех, кто не распускается, оттого что жизнь — дерьмо.

Такими были, например, декабристы. Наш брат-разночинец чуть что — опускал руки и опускался сам уже целиком, объясняя, дескать, «среда заела» (был такой знаменитый excuse в XIX веке). Но когда декабристы и их жены попали в Сибирь, не среда их заела, а, наоборот, они облагородили среду вокруг себя.

Знаете, кто лучше всех держался в концлагерях и в результате выживал? Я думала, верующие... Даже не верующие, нет. Аристократы! Из-за этой самой внутренней дисциплины, которая каркас человека. Я знаю несколько похожих людей даже в наше с вами время. Режиссер Александр Сокуров, например.

Я же начинаю работать только тогда, когда презрение к себе становится нестерпимым.

Прокрастинатор одинок, прокрастинатор несчастен. У прокрастинатора нет друзей. Только насмешники. Единственный друг прокрастинатора — это дедлайн. Когда дедлайн совсем близко, когда строго и недобро смотрит в лицо, вмиг мозги прочищаются, голова становится ясная-ясная, концентрация возникает мгновенно и оргазматически в тонусе всех нравственных сил своих ты пишешь за полчаса то, вокруг чего околачивался целый день.

Главное — сесть. И сконцентрироваться на короткий промежуток времени, за которым ждет тебя переменка.

Ведь и хорошие привычки могут быть вознаграждены, вся наука в том, чтобы найти награды для хороших привычек и адаптировать под себя.

И надо сосредотачиваться на процессе, а не на результате. Мысль о результате сама по себе очень дискомфортна. Если двигаться согласно этому плану, можно заставить прокрастинацию работать на себя.

Любое дело состоит из работы и безделья. Чтобы построить крепкие связи в мозгу, необходимо делать паузу в изучении, тогда структура будет крепкой. Камень — пауза — цемент — другой камень. Время собирать камни и время валяться рядом с камнями в расслабухе. Если работать без отдыха, ничего не выйдет.

Был случай с Леонардо. Он расписывал церковь и все время прокрастинировал. Придет — уйдет. Монахи настучали настоятелю, говорят, прокрастинатор ваш да Винчи, а никакой не гений. «Художник больше всего работает тогда, когда ничего не делает», — веско заметил Леонардо. И продолжил отлынивать от работы.

Оказывается, и прокрастинация тоже нужна!

Но надо уметь отдыхать без чувства вины.

Но надо уметь не бранить себя за безделье.

Итальянцы умели это делать. Именно в Италии, где гении (люди, добившиеся в творчестве всего) в период Возрождения ходили пачками, наталкивались друг на друга на перекрестках, отдавливали друг другу пятки, именно там и родилась фраза «прекрасное ничегонеделание». Дольче фарниенте. В наших субтропиках такая фраза немыслима.

Разве оно может быть прекрасным, удивится наш человек, поклонник культа страдания? Работать дискомфортно. Бездельничать стыдно. И то и другое приносит страдание.

А и то и другое может быть в радость. Представляете? Так говорят... Так учат в университете Сан-Диего. Ученые...

Новости и материалы
Путин назвал красоту Крыма идеальной
В США предрекли потерю Украиной еще четырех областей
Вышел флагманский смартфон Nubia в стиле фотоаппарата
Apple ускорила беспроводную зарядку старых iPhone
Названы старые автомобили, которые могут дать фору современным суперкарам
Apple выпустит уникальный процессор для своих компьютеров
СБУ заочно предъявила новое обвинение главе ДНР Пушилину
Лена Катина рассказала, почему считает выступление «Тату» на «Евровидении» личным позором
На Украине хотят отказаться от привязки курса гривны к доллару
Основателя криптобиржи FTX приговорили к 25 годам тюрьмы
Пока еще несуществующий смартфон Huawei стал самым желанным у китайцев
Стало известно будущее Федотова после расторжения контракта с ЦСКА
Судья чемпионата России по танцам подала иск из-за травли после теракта в «Крокусе»
В Польше предрекли Киеву скорое поражение из-за Зеленского
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства
В Краснодаре водитель чуть не сбил пенсионера, а затем пнул его ногой
Экс-игрок «Динамо» считает, что клуб поборется за победу в РПЛ
Японцы выпустили смартфон, который можно мыть
Все новости