Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Размышления у великого киоска

режиссер, публицист

Вот все говорят: Крым, Крым. Ото всех слышала про него. А сама ни разу не видела. И вчера опять не увидела. Приехали на съемку только на один день. Ночью туда. Море — только в окне, грязном и тонированном. Дырочку в тонировке расковыряла. Следующей ночью обратно. Степь да степь. Что тут всем так медом помазано?

Говорят, где-то и горная часть есть, но нам попалась степная. Евпатория да город Мирный. Где воинская часть.

Фирменный советский стиль: на черное говорить белое, войну называть «интернациональным долгом», оккупантов освободителями, а воинские части располагать в городках с названием Мирный.

Часть, между прочим, действующая. Розовый Ленин стоит, маленький-маленький. Голова крошечная. Ручки крошечные. Сам розовый. Стоит. В назидание народам древности. Кстати, в этой воинской части снимают фильм-катастрофу, потому что хоть она и действующая, а полностью разрушенная. Вот кино и снимают.

Погода минус семь. Дубак. Может, потому и не поняла я ничего в этом Крыме. Говорят, летом лучше. Степь, дескать, зеленеет. Нет, ну степь она тоже природа. Но в минус семь в январе безвидна и пуста. И тьма над бездною. Две сущности, две плоскости, два тумана, две безвидности, две серости. Серость верхняя и серость нижняя. Между ними горизонт. Но летом, говорят, зеленеет. И, видимо, превращается в картину Ротко.

С другой стороны, это как посмотреть. Я например, не люблю природу, которая не требует от путешественника никаких эстетических усилий. Вот, скажем, Люцерн — его легко полюбить, тут и дураку ясно, что это красиво. Чтобы его понять и почувствовать, ничего делать не надо. Приехал в Люцерн — попу свою у озера разместил — и на всем эстетически готовеньком въезжаешь в рай.

А в степи надо фантазию подключать. Душа тут работать должна.

Европа — это слишком для глаза просто — я б даже сказала попсово. А ты вот найди контакт с такой природой, которая не кричит, которая тихая, пресная, бессобытийная — степь чахлая, да поле скупое, да посредине куст торчит. Тут надо усилия прикладывать, тут надо из себя созерцателя доставать, философа, Левитана в себе выискивать, чтобы поэзию в зимней степи увидеть, красоту. А еще и ветер свирепый по степи гуляет. Замерзли не на шутку.

А на вылете в аэропорте магазинов нет. Только сувениры. А сувенирами не согреешься. И один киоск под названием «Великая Россия».

А вот интересно, думаю, в чем величие-то?

Если человек сам про себя скажет, что он великий — вы что про него подумаете? Что он великий? Или что ку-ку? А если мужчина, к примеру, скажет, что имеет огромный успех у женщин? Я лично подумаю, что закомплексованный, а не что успешный. Вот что подумаю.

Актер Василий Ливанов обратился к президенту: «Вы всех нас взволновали тем, что высказали свои мысли о том, что вам и не стоит дальше продолжать деятельность президента. Знаете что, Владимир Владимирович, если вы когда-нибудь внимательно поднимете глаза к небу, то услышите голос: «Даже и не думай». И это будет голос нашей с вами великой Родины — России».

В чем же величие-то родины, не уловлю никак... Ну что, в размерах, что ли? Размер для величия вещь полезная.

Люксембург вот великим не назовешь. Даже непременное условие величия — размер. Вот, например, красивую, но маленького роста женщину не назовешь роскошной, не назовешь даже красавицей. Разве что хорошенькой. А масштабные эпитеты подойдут только женщине высокой. Маленький человек, как известно из классики, даже умереть не может — а только преставиться или ноги протянуть. А вот кто покрупнее, тот «Богу душу отдает» или «приказывает долго жить». Так говорил мастер гробовых дел Безенчук, «мне «дуба дать» или «сыграть в ящик» — невозможно. У меня комплекция мелкая... Я человек маленький. Скажут «гигнулся Безенчук».

А Россия, во-первых, велика размером, широка в плечах, а во-вторых, положение у нее объективно такое, что она влияет на очень многие процессы мирового масштаба, у нее огромные границы с Китаем, а Китай — поднимающаяся мировая держава, Россия прилегает к Ближнему Востоку, и может туда влезть как в Сирию. Она в состоянии глобально решать мировые вопросы. Уже кое-что...

Не хватает малости. Играть роль в мировой цивилизации.

Если бы в киоске на этих футболках была галерея портретов русских писателей и поэтов XIX века — разве б кто чего сказал! Безвкусно, конечно, но все верно. Однако на футболках были следующие сюжеты: Путин идет по коридору. Герб с орлом двуглавым. Российский флаг, еще российский флаг. Мишка олимпийский, причем времен Олимпиады – 80. Петергоф, построенный французским архитектором Жан-Батистом Леблоном. Александр Невский, загадочным образом выигравший по результатам голосования «Имя России». По одной из версий, природа этой победы такова: устроители за шлемом и латами Александра Невского, славного князя Киевского и Владимирского, хотели скрыть настоящего усатого сухорукого лидера голосования.

В этом величие России, нежно шепчущей своему президенту: «даже не думай». Давно хотела проникнуть в метафизику скреп и понять, что именно они скрепляют. Ничего, что ли?

Продает это всё пергидрольная блондинка. Уголки губ навсегда опущены вниз. Она сама как Олимпийский Мишка — из 80-х. Мейк раша грейт эгейн.

Я могла бы уже и не украшать свой пасквиль ничьими цитатами. Но украшу. «Если бы дикие орды, возмутившие мир, не прошли по стране, в которой мы живем, прежде чем устремиться на Запад, нам едва ли была бы отведена страница во всемирной истории. Если бы мы не раскинулись от Берингова пролива до Одера, нас и не заметили бы. Некогда великий человек захотел просветить нас, и для того, чтобы приохотить нас к образованию, он кинул нам плащ цивилизации: мы подняли плащ, но не дотронулись до просвещения. В другой раз, другой великий государь, приобщая нас к своему славному предназначению, провел нас победоносно с одного конца Европы на другой; вернувшись из этого триумфального шествия чрез просвещеннейшие страны мира, мы принесли с собою лишь идеи и стремления, плодом которых было громадное несчастие, отбросившее нас на полвека назад».

Да ну его, Чаадаева, сумасшедший, что возьмешь — не обращайте внимания. Оценка Чаадаевым личности Петра и Александра крайне спорна. Однако хочу заметить, в каком смысле здесь употребляется слово «великий». В смысле величия цели, конечно.

В том смысле, в котором выстраивает свою мифологию другая страна, как внезапно оказалось, наш большой друг — США. В США фильмы снимают о том, как страна наваливается всей своей мощью, всей своей техникой, чтобы спасти жизнь одного-единственного своего гражданина.

А в России так и нет ответа на ахматовский вопрос «зачем великой моей стране, изгнавшей Гитлера со всей его техникой, понадобилось пройти всеми танками по грудной клетке одной больной старухи?»

Новости и материалы
В Раде подсчитали число уклонистов
Россиянин сел на 10 лет за попытку переметнуться на сторону ВСУ
Telegram удалил более 256 000 запрещенных материалов по требованиям РКН
Раскрыты детали «помолвки» Леонардо Ди Каприо и его возлюбленной
Путин предрек во сколько раз вырастет вклад туризма в ВВП страны к 2030 году
В ГИБДД рассказали, сколько россиян провалили экзамен по вождению
«Тяжело морально»: Лазарев резко сбросил вес на фоне теракта в «Крокусе»
Жена Константина Ивлева сообщила о травме позвоночника после падения
Мари Краймбрери вступилась за знаменитостей, которые помогли пострадавшим в теракте
Путин проводит совещание по внутреннему туризму в РФ
В Сибири учителя, обвиняемого в педофилии, выпустили на свободу
Apple может надолго отменить выход складного iPhone
Лавров упрекнул Армению в шельмовании России
В конгрессе потребовали от Пентагона отчитаться за африканские госперевороты
В Англии школьнице удалили из желудка комок волос весом 3 килограмма
Продюсер заявил, что Лайму Вайкуле создали «назло Пугачевой»
Бывшая «Мисс Вселенная» назвала любимую вещь в гардеробе
РПЛ предложили задуматься над ужесточением лимита на легионеров
Все новости