Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Спермагеддон

О празднике 23 февраля и упадке мужественности

режиссер, публицист

Нехитрое это дело — напиться вечером в пятницу, сесть за руль, проехать метров 500 и тут же быть пойманным сотрудниками дорожной полиции, много-то ума не надо, каждый знает. Так и было в 2000 году, после моего дня рождения, когда в серьезном подпитии мои друзья мужского пола уселись всемером в маленький опель, что само по себе уморительно смешно, ага, а водителем был самый из них пьяный, и очень весело проехали они пару километров. После чего случилось неизбежное.

Раньше каждый уважающий себя пьяница считал своим долгом сесть за руль, в особенности же вечер пятницы был специально предназначен для пьяного вождения. Если вечером пятницы тебя останавливал гаишник, а ты, например, назло всему вдруг трезвый, гаишник считал себя чуть ли не обманутым.

«Здорово же мы их надули!» — говорили мы, когда ездили трезвыми по ночному городу, дразня своим беспечным видом голодные дорожные патрули.

Теперь уж мы намного старше, намного дешевле такси, намного выше штрафы, намного ниже деревья. Да и ЗОЖ стал общественной нормой. Кто сейчас пьяным за руль?! Только совсем уж непуганый и безмозглый.

Так вот, остановили их сотрудники ГАИ. Хохот прекратился, наступила мгновенная расплата. Все вышли, чтоб разделить пьяную ответственность и платить по счетам. Все, кроме одного. Но был один, который…, так сказать. Был один наш приятель, назовем его В., он просто вышел и ушел. Ну, не он же за рулем, сами рассудите. Он-то тут при чем, подумайте головой. С какой стати он должен оставаться со всеми, окститесь. Шестеро решили, что должны остаться.

А что, было бы правильно, если бы все спокойно разошлись и остался бы один водитель? Такая, что ли, картина была бы справедливой?

Потом они мне объяснили, в чем было дело-то. Дело было в том, оказывается, что В. был единственным, кто откосил от армии. Именно так они это для себя объясняли. Богемные ребята, проклинавшие свои годы в армии, были совершенно твердо уверены, что В. чего-то в жизни недополучил важного, что формирует… (не скажем «настоящего мужчину», хотя напрашивается) недополучил чего-то такого, что вот не можешь ты уже просто так встать и уйти, когда товарищи в беде. И что, это дает армия?! Вот эта советско-российская с дедовщиной?!

Это были ребята, которые угодили в армию в 1988-89. Еще шла афганская кампания. Военные кафедры позакрывали, институты не спасали. Им грозила война, было страшно, но косить никто не стал. Тогда гребли всех. С ними рядом оказались совсем непригодные к службе ребята, с явной инвалидностью. Тогда же, в 1989 году, освободили от службы по призыву всех студентов. Тогда же стали возвращать кафедры. Тогда же вывели войска из Афгана. Они попали в хвост этой бессмыслицы, им еще повезло, что не попали на фронт, что отслужили только год.

И даже несмотря на всю злокачественность советской и российской армии конца 80-х — начала 90-х, эти не созданные для армии люди считали, что армия (может быть, как и улица?) воспитывает какие-то базовые представления о честности, товариществе, мужскости.

Эта их интерпретация того пьяного эпизода была и остается для меня загадкой. Не могу определить своего отношения к ней.

Ну, и оставим это эпиграфом. Таким было понимание «мужского» у поколения Х…Как говорится, запомните этот твит.

Прошли годы.

…Можно ли запутаться в двух соснах? Можно, говорит народная мудрость. Можно ли запутаться в двух полах? Можно, отвечает опыт. Весь мир и запутался.

Россия — последний бастион, защищающий прежнюю идею пола (точней, гендера), о, этот прекрасный простой мир, в котором все бабы дуры и все мужики сволочи — не уходи, побудь со мною.

В старой системе ценностей мужчина свиреп, нетрезв, молчалив, неэмоционален и лаяй, женщина болтлива, бессмысленна, красива, ест только слегка приправленную травку. Он добытчик. Она хозяйка. Все понятно. Подарила своему носки — сиди жди от своего гвоздики. Чем плохо? Не троньте скрепы, гады, не вынимайте простыню из-под клиента.

Последствия гендерной чехарды катастрофичны. За 10 лет удвоился (!) процент никогда не состоявших в браке людей в возрасте 40-50 лет. Раньше-то люди объединялись в пары, потому что были разны, а не равны. Очень успешны сегодня стартапы, которые предлагают нам виртуального друга в приложении смартфона. Он выслушает и поддержит, поделится переживаниями, порекомендует музыку. Будем считать, что это отношения.

Сегодня Россия отмечает 23 февраля и 8 Марта, праздник непослушания всему миру, праздник старой доброй бинарности, четкого деления вселенной на мужское-женское.

90% россиян (среди них я, если что) считают, что 8 Марта — это «женский день», а не день борьбы за женские права, а 23 февраля — «мужской праздник», а не праздник военных. Ну, так и есть. Кулаком по столу! Наша страна держится за эту бинарность в самом ее традиционном виде, ок бумеры.

Прогрессивное человечество эту бинарность и однозначность как старозаветную бросило в прошлом миллениуме. И демаскулинизировалось. Общество стало феминным и инфантильным. Все, что раньше называлось мужественностью, называется теперь, оказывается, токсичной мужественностью. Все нормы мужского поведения, которые еще совсем недавно обществом одобрялись, теперь осуждаются. К токсичной мужественности относятся желание побеждать, самоуверенность, настойчивые ухаживания, пристрастие к алкоголю и все остальное, что составляет гордое понятие «настоящий полковник».

А отсюда что? А отсюда все.

Да хотя бы новый запрет ставить точку в конце предложения в переписке.

Представьте, что ничего не подозревающий родитель напишет ребенку фразу:
– Жду тебя в машине.
В ответ он получит:
– А что ты злишься-то!

Потому что звучит это теперь: «Жду тебя в машине» — и точка.

Спорят, почему так вышло. Почему теперь, чтобы не показаться недружелюбным, следует писать сообщения без точек. А я скажу.

Потому что точка маскулинна. Агрессивна.

Точка — самый смиренный знак препинания — теперь вдруг увеличилась в размерах, налилась агрессией и заорала на всех. Да, форменный харассмент эта ваша точка. Мягче надо, бережнее… И ни от кого никогда не слышала я столько раздражения по поводу этой новой (странненькой) нормы, сколько от российских мужчин. Интуитивно чуют, что под них роют.

О, если бы только пунктуация!.. По данным Oxford Academic, в мужском семени стремительно падает количество сперматозоидов. Кругом предательство.

Ведущий ученый в области репродуктивного здоровья Шэнна Х. Свон подсчитала, что с 1973 по 2011 год количество сперматозоидов у среднего мужчины в западных странах упало на 59% (что, разумеется, угрожает фертильности).

Кроме того, все больше сперматозоидов оказываются дефектными.

Наблюдается бум так называемой двуглавой спермы (это такие ребята, которые вместо того, чтобы рваться к своей цели в яйцеклетке, нарциссически бесцельно наяривают вокруг своей оси кругами). И наконец, Свон обнаружила, что и пенисы у младенцев (в развитых странах) стали меньше.

Россия в число 40 исследуемых стран не вошла. Но, вообще говоря, с незападными мужчинами эта тенденция не прослеживается. Ни на что не намекаю, но в Африке-то в этом смысле все по-прежнему. А Япония как развитая страна демонстрирует те же трагические показатели.

Нельзя же не заметить, что и в культуре Японии всем известные молодые идеальные девочки-школьницы пришли на смену самураям. Вроде причины этого — культурные. Мужская линия в культуре, знаменитая, самурайская, маскулинная, была задавлена, так как привела к поражению во время Второй мировой войны, и в культуре восторжествовали качества феминности и инфантильности. Но трагическая тенденция исчезновения сперматозоидов, наблюдаемая доктором Свон, отлично видна на примере японских мужчин.

Изменения уже очень заметны. Феминистки и феминитивы, передел влияния в пользу ранее дискриминированных женщин, асексуальность, запрет харассмента, под который попадают безобидные кокетство и флирт, публичные расправы над «настоящими полковниками», рост популярности и влияния ЛГБТ-сообщества, асексуальная революция и даже запрет точек — мир находится на пороге выработки совершенно новых социальных норм. Наша свобода в том, будем ли мы участвовать в их формировании или будем только наблюдать? Как земляне, на которых движется планета Меланхолия. Будет ли какой-то диалог в обществе? Можно ли способствовать началу такого диалога?

Так выпьем же 23 февраля за диалог. Нужен диалог! Вон на днях в суперпопулярном Clubhause был уже диалог, очень авторитетный, с участием влиятельных медийных фигур. Тема дискуссии — «адекватный феминизм». Поговорили. Как на XVII съезде ВКПб, «съезде победителей». После этого диалога половину народа массово расстреляли (зачеркнуто) забанили. Друг на друг, стало быть, массово настучали.

Очень поучительная история.

Почему-то всегда так. «Съезд победителей» — он же «съезд расстрелянных». Крупный диалог — он же массовый бан.

Да, знаю, у меня с поздравлениями к празднику всегда так. Однажды в 1999 году уже поздравляла мужчин с 23 февраля, потом телефоны редакции оборвали благодарные защитники Отечества с требованием меня немедленно убить. Это я снимала фильм для телеканала «Россия» к 23 февраля про армию. И вдруг пришел мне в голову такой образ: взяла где-то солдата-срочника, совсем ребенка, с детским трогательным лицом, посадила его на карусель, была тогда такая большущая карусель перед входом в Парк культуры, может, и сейчас есть. И он скакал на этой большой деревянной разукрашенной лошади, круг за кругом. Мне нравился этот образ. Давал какой-то объем. Мужчина в форме (идеальный мужчина, то есть) катался на карусельке и становился на наших глазах совсем инфантильным. Как в воду глядела.

Новости и материалы
На Украине повреждены энергетические объекты
Еще в трех городах Сумской области Украины выключили свет после взрыва
В Харькове вслед за Сумской областью возникли перебои со светом
На портале госуслуг могут создать раздел для знакомств
В Сумах после взрыва возникли перебои со светом
В Сумах произошел взрыв
В трех областях Украины объявлена воздушная тревога
Папа Римский сообщил об условиях, при которых поедет на конференцию по Украине
Нетаньяху завил, что Израиль готов защищать себя в одиночку
Жена раненого адвоката Ефремова оценила шансы мужа вернуться на СВО
Видимый из космоса взрыв на территории Финляндии предсказали в России
Названа электроника, которую россияне скупают перед дачным сезоном
Названы пять городов России, где бывают белые ночи
Генерал США заявил, что, если украинцы не будут воевать, НАТО откажется поставлять оружие
Лавров заявил о стремлении Запада нанести православию непоправимый ущерб
Лавров рассказал, зачем некоторые страны участвуют во встрече в Швейцарии
Рублев ответил на вопрос, каким словом он может описать победу на «Мастерсе» в Мадриде
Лавров заявил о желании Запада «сломать сербов»
Все новости