Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Не гречкой едины

режиссер, публицист

Интересная пара: гречка и опросы ВЦИОМ. Как эталонно они дополняют друг друга!

ВЦИОМ замерил индекс: «Насколько вы согласны с тем, что дела в стране идут в правильном направлении?» «Да, согласны», — ответили 78% опрошенных (октябрь 2014). «Индекс счастья» также вырос, 66% респондентов чувствуют себя счастливыми осенью 2014 года. Три года назад их было всего 41%. Поддержка президента РФ сегодня — 86,5%. А для полного портрета чего-то не хватает, какого-то мимолетного штриха. И вот же он: на фоне повышенного индекса счастья население массово скупает гречку.

Правительство обсуждает возможность открытия гречневых запасов Росрезерва. Розничная цена гречки с начала ноября взлетела на 27,5%. Государство готовится к крайним мерам. Гречневые паники, гречневые шантажисты... Было уже несколько гречневых инцидентов — в Пензе и в Москве, за четыре дня люди смели с полок двухмесячный запас крупы. Цены взметнулись до 100 рублей.

Все хорошо, при этом гречку с прилавком сметаем.

«Я машинально, товарищ Бендер, я машинально!» — как кричал Шура Балаганов, обладатель пятидесяти тысяч рублей, укравший сумочку, в которой были черепаховая пудреница, профсоюзная книжка и один рубль семьдесят копеек наличности. Или как говорил Кузьма Кузьмич Иорданов: «Помнят руки-то! Помнят!» Это герой Юрия Никулина из прекрасного фильма Кулиджанова «Когда деревья были большими», фронтовик, бывший слесарь 5-го разряда, ныне пьяница, распадная личность, мошенник. Но руки помнят работу слесаря. И никакая новая жизнь старые привычки не затмит.

Итак, никакого противоречия тут нет. Да и какая же народная власть без дефицита? Народ это понимает. Как говорил Жванецкий устами Райкина, «дифцит — великий двигатель общественных списфицких отношений». Да и опять же плюс: введут карточки и всех накормят. Думаю, что если еще что-то пропадет (ну, соль, видимо), индекс поддержки верного курса правительства еще повысится. Есть, есть тут некая тайная связь между переживанием счастья и пустыми прилавками.

Не зря говорят: «Раньше жили бедно, но счастливо». Значит, чтоб стать счастливым — надо что? Конечно. Вернуться из мира чистогана в мир бедности... Не так?

Народная власть — это та правда, за которую надо пострадать. Тут президент все четко понимает.

Надо терпеть, потому что бесплатно величие не дается, а кроме терпения, вы ни черта не умеете, как намекал когда-то товарищ Сталин.

Вот цитата: «Товарищи, я хотел бы поднять тост за здоровье нашего советского народа и, прежде всего, русского народа. (Бурные, продолжительные аплодисменты, крики «ура».) Я поднимаю тост за здоровье русского народа не только потому, что он — руководящий народ, но потому, что у него имеется общеполитический здравый смысл и терпение».

Вот каковы приметы подлинно народного государства. Как видим, нынешнее устройство российского мира — гораздо более народное, чем раньше. Потому что современное государство основано на прагматизме. А СССР был основан на идее (фальшивой и нежизнеспособной). Например, в чем основная разница между телевидением СССР и теперешним? Ну, главная-то разница?.. Прошлое телевидение имело перед собой довольно наивную, непрактическую, идеальную задачу: оболванить все 100 процентов населения. В эти 100 процентов входила своим жалким 5-процентым участием и советская интеллигенция. Потому тот телевизор был таким культурным и просветительским.

Нынешнее руководство быстро поняло, что 5 процентов — это тот неуловимый индеец Джо, который никому, как известно, задаром не нужен, что 5 процентов — это так ничтожно мало (ну, против-то девяноста пяти), так мало, что и учитывать их не стоит. Так решили новые практики, новые адепты реалполитик. С тех пор и не учитывают ни в каких своих решениях. И это хорошо видно по тому, что случилось с телевизором.

СССР со своей приверженностью идее как раз стал последним прибежищем старого мира, последним прибежищем чеховщины с достоевщиной, где интеллигенции находилось место. Ну что же, бывает, Афганистан, например, хранит наследие средневековья...

СССР был царством идеального, жизнь проживалась для какого-то непонятного невиданного, нереального будущего. Получилось, что самый передовой в мире строй был на самом деле самым консервативным.

Тогда как Запад преодолел «старый мир» уже в 1960-е. В 60-е Запад пережил сексуальную революцию, молодежный бунт и опрокидывание авторитета стариков. Тот самый случай, когда «старики» оказались старше «юнцов» лет на пять. Но «старики» держались за почти викторианские принципы морали, они были стопроцентные пуритане, и в то же время прямолинейные империалисты, ветераны двух мировых и многих колониальных войн. А «дети» (не намного юнее их) были уже совсем другими. Старики били детей, линчевали негров — то есть делали все, против чего восстали (и победили) дети 50–60-х. Явилась и восторжествовала рок-музыка.

А Советский Союз в это же время оставался заповедником пуританства, реализма, фолк-музыки (чуть помогло и то, что в СССР сельское население было преобладающим вплоть до конца 1950-х годов, но не в этом, конечно, суть). Чуть помогло и то, что все руководители были бывшие крестьяне, все крестьяне были бывшие крестьяне, вся интеллигенция была бывшие евреи (шучу).

То, с какой легкостью интеллигенцию свергли с пьедестала (а она-таки была на пьедестале, на своеобразном, терновом, неудобном, но пьедестале), говорит о том, что держалась она в приказном порядке коммунистами.

Теперь ничто не мешает вернуться к подлинной народности.

Вместе с самодержавием и православием. Однако не пугайтесь. Та, придуманная в XIX веке одним очень умным, но не очень благородным человеком триада — была вполне формальной и сидела на народе как на корове седло. И теперь так же будет. Остроязыкий и бешеный Белинский разоблачал эту уваровскую триаду на счет раз. Он говорил о православии: «Русский человек произносит имя Господа, почесывая себя кое-где».

Но найдем, найдем нужную формулу. Практика подскажет.

Новости и материалы
Азату Мифтахову вынесли приговор
Раскрыты примерные сроки и стоимость выпуска российских игровых приставок
Украина получила от Германии за месяц 18 тысяч артиллерийских боеприпасов
Террористов привезли на следственные действия к «Крокусу»
Роскомнадзор не видит необходимости в ограничении работы Telegram в России
В российском городе рухнула бетонная перегородка подъезда многоэтажки
ЦСКА расторг контракт с Федотовым
В Госдуме рассказали, как самозанятым увеличить будущую пенсию
Певица Валерия назвала самых добрых российских артистов
Зеленский признал, что Украина проиграет без помощи США
Власти Украины опасаются, что линия фронта станет новой границей
Звезда «Ворониных» поддержал идею перевоспитания молодежи через кино
Выяснилось, сколько «АвтоВАЗ» и УАЗ заработали на машинах для чиновников
Сергей Бурунов рассказал, почему не стал озвучивать главного героя в западном мультфильме
В Ираке уничтожили одного из главарей «Исламского государства»*
Очевидцы сообщили о крушении самолета в Крыму
42-летняя «ангел» Victoria's Secret показала фигуру в крошечном бикини
Глава МИД Танзании в беседе с Лавровым осудил теракт в «Крокус Сити Холле»
Все новости