Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Умри, но роди!

Во время беременности я лежала в больнице семь раз. И восьмой раз была госпитализирована уже после родов — делать корректирующую операцию после кесарева сечения. Я лежала в районном роддоме, затем — в областной больнице и в итоге доросла до федерального перинатального центра. Отмечу, что до беременности я была здорова и жизнерадостна. Сейчас, в общем-то, тоже. Но, как оказалось, это вовсе не гарантия благополучной беременности.

За проведенные на больничной койке в общей сложности месяцы самым сильным для меня чувством стало недоумение. Я не понимаю, почему мне раньше никто не сказал, что вынашивание и рождение ребенка может быть столь опасным. Почему мне не говорили, что при беременности я могу просто по воле случая попасть в очень тяжелую ситуацию. Никто не предупреждал и те сотни беременных, которых я встречала в больницах.

Всю свою жизнь я слышала лишь красивые слова о том, что беременность «омолаживает» организм женщины. Что гинекологи, эндокринологи рекомендуют пациенткам рожать для исцеления от ряда недугов.

Но я никогда не встретила ни одного врача, который бы предупредил женщину, насколько беременность и роды опасны для ее здоровья и жизни.

И нескоро услышу, потому что к романтике и патриотизму добавился вполне шкурный врачебный интерес. Слышали, что в Кировской области за каждую отговоренную от аборта женщину врачу будут доплачивать 4 тысячи рублей? В некоторых других регионах действуют иные мотивационные программы. Эти, что ли, врачи будут рассказывать женщинам правду о возможных осложнениях беременности? Да у нас за бутылку коньяка смертельно больного пододвигают в очереди в пользу почти здорового — за четыре тысячи рожать отправят инвалидов первой группы.

В России крепок тренд на романтизацию деторождения: «беременность красит женщину», «беременная должна быть спокойной и счастливой», «хорошая мать всегда хорошо себя чувствует» - это и многое другое говорят российским женщинам, начиная с детсадовского возраста. Только это. Из женщин воспитывают слепых романтиков — к правде жизни и даже смерти их не готовят.

Вспомните, вам когда-нибудь говорили, что токсикоз — не просто тошнота по утрам, а рвота до 50 раз в сутки? Что при раннем токсикозе женщина теряет вес, а также зубы, волосы, ногти?

Я видела в больнице беременную, которая за 10 недель токсикоза похудела на 15 кг и перестала ходить — отнялись руки и ноги. Ее рвало даже от глюкозы, подаваемой через капельницу. На шестнадцатой неделе беременности ей сделали аборт. Родом из Дагестана, женщина не могла ослушаться мужа и родителей, а те сказали: «Умри, но роди». Она выжила назло, но перенесла уже три операции: аборт и две на желудке, который, будто решето, был испещрен прободными язвами.

Скажите честно, вы хоть раз, например, на школьных уроках биологии, слышали, что резус-конфликт может развиваться на ранних сроках беременности и что от него порой умирают задолго до родов?

Я лежала с женщиной, у которой уже в 11 недель беременности зашкаливали антитела. Она должна была сдавать кровь каждые два дня, что-то принимать. В любой момент она могла умереть, однако семья, как водится, сказала: «Умри, но роди». Причем, рожать она должна была уже третьего ребенка. Кесарево сечение запланировали на 30-й неделе. До этого времени ей предстояла не одна процедура внутриутробного переливания крови. Вы себе хорошо представляете, что такое переливание крови плоду без наркоза? Наркоз нельзя, ибо вредит ребенку.

А вы были предупреждены о том, что гематологический конфликт может быть не только по резусу, но и по группе крови? Что женщины с самой распространенной первой группой рискуют жизнью, рожая от мужчин с кровью других групп? У меня первая группа крови. И у мужа первая. У одной из моих соседок по палате тоже была первая. А у мужа — вторая. Чем это опасно, она узнала, когда ее погрузили в медицинский вертолет и увезли в гематологический роддом. На 15-й неделе беременности.

Скажите, вы знали, что такое гестоз? Эклампсия? Ну, хотя бы про преэклампсию слышали? А ведь от всего этого можно умереть, причем абсолютно на ровном месте.

Просто в один день у вполне здоровой беременной женщины начинает повышаться давление, идут отеки, а потом... потом отказывают внутренние органы. На ровном, повторяю, месте. Я видела таких: они опухают, отекают, увеличиваясь в объемах раза в два. Лежат неделями под капельницами, на их распухшие ноги не надеть ни одни тапки. При диагнозе эклампсия выживают редко, с преэклампсией — часто. Но для этого нужно успеть попасть в больницу, как минимум — в стационар регионального уровня, а лучше — в федеральный медицинский центр.

То же с гепатозом беременных. Гепатоз — это когда здоровая, казалось бы, женщина вдруг получает проблемы с печенью. Часто единственным для гепатозниц выходом становится регулярный плазмаферез. «Неплохая» новость для жительниц заброшенных деревень, где и внутривенные уколы делать некому.

А о гестационном диабете беременных слышали? Говорили вам, что сахар у вас может начать скакать так, что два куска хлеба вполне способны вызвать кому? Я видела девушку, пролежавшую неделю в беременной сахарной коме. Ах, да, рожать при диабете нужно под контролем эндокринолога... В России это в реальности возможно лишь в столицах.

Или, скажем, знали вы, что плацента может прикрепиться к любому месту в матке? Может — сбоку, на задней или передней стенке, а может, например, внизу, перекрывая родовые пути. Родить с такой плацентой нельзя, так как выход для ребенка закрыт. Зато эта плацента склонна к внезапным кровотечениям. А еще она может врасти в любой участок матки, в шейку матки. Плацента может прорасти в кишечник, мочевой пузырь.

Оперируют врастание плаценты в считанных местах в России. Полное предлежание плаценты (когда она перекрывает внутренний зев) оперируют только в крупных городах. Чтобы выносить такую беременность и выжить, нужно всегда оставаться в мегаполисе и вовремя успеть на операционный стол. В маленьких городах, в обычных роддомах предлежание оперировать не умеют. Врастание диагностировать тоже не умеют: даже если регулярно ходить на УЗИ, провинциальный диагност ничего не разглядит.

Чтобы исключить врастание плаценты, прорастание ее в другие органы, нужно делать МРТ. Вы представляете себе, сколько стоит эта процедура и как на нее попасть, если в Петербурге, например, МРТ плаценты делают лишь в одном месте? А без предварительного МРТ операция может закончиться вырезанием матки.

Неплохо, да, забеременеть в 18 лет и остаться без матки? Я своими глазами видела в районном роддоме женщину, которую на 30-й неделе прооперировали с полным предлежанием: просто отрезали матку и выбросили. Вместе с ребенком.

Она не смогла вовремя получить квоту на госпитализацию в Петербурге. Здоровая женщина со здоровым ребенком. А ведь эти проблемы достаются здоровым женщинам случайно, по жребию.

Еще по жребию можно потерять/испортить почки. Расширение почечной лоханки, пиелонефрит — распространенные осложнения при беременности. Причем, замечу, поджидают они вполне здоровых беременных. То есть, бывших некогда здоровыми. Если раньше они бегали, радовались жизни, занимались спортом, то теперь лежат пластом с отеками и страшными почечными коликами.

Желающие сыграть в лотерею могут получить проблемы с сердцем. Экстрасистолия, аритмия — самое безобидное, что в такой лотерее выпадает. Некоторые вытягивают выигрышный билет с миокардитом, порчей митрального клапана... Повторяю (да сколько же повторять?), что заполучить такое счастье можно совершенно случайно. А и если до беременности имелись какие-то хронические болезни, то они обострятся. Астма? Станете задыхаться. Камни в почках? Они обязательно пойдут. Поджелудочная слабая? Ждите панкреатит с диабетом.

С учетом уровня недообследованности россиян будьте уверены — обостриться во время беременности может что угодно. А когда обострилось, диагноз поставят не сразу: беременных в России обследуют медленно. Если, например, вам не повезло попасть в стационар учреждения, специализирующегося на кардиоболезнях, вы можете неделями ждать своей очереди на проведение суточного мониторирования ЭКГ. А УЗИ сердца вам сделают только по очереди и за деньги.

А роды? Мы все знали, что это больно. И это страшно. Но никто нам не говорил, насколько это страшно.

От акушерского кровотечения умирают порой за две минуты, возникнуть же оно может в любой момент родов. И даже до. Еще может случиться разрыв матки. Или шейки матки. Все — на живую, потому что в наших роддомах далеко не везде дают анестезию без показаний. Слышите, даже за деньги не дают обезболивающее, ибо считается, что женщина должна пройти этот обряд инициации без всяких поблажек? И что анестезия вредит ребенку.

Вы ведь встречали рассказы про то, что некоторые женщины априори не могут сами разродиться — таз у них узкий, а ребенок крупный? Конечно, ни в консультациях, ни во время диспансеризаций врачи этого не говорят. О том, что не сможет разродиться, миниатюрная женщина узнает накануне родов.

Если повезет, то будет кесарево сечение. Но если есть хоть какой-то шанс, что ребенок пролезет, ее отправляют на естественные роды, при этом рядом стоит наготове операционная. Женщина долго и мучительно рожает под наблюдением акушеров, и когда они видят, что ребенок уже задыхается, роженице делают экстренное кесарево сечение.

В роддоме, где я лежала, женщине дали наркоз только после того, как она от крика заработала разрыв трахеи. Потому что в России считают необходимым пройти естественные роды. Словно обряд инициации. Вместо того чтобы сразу отправить на операционный стол, роженицу, например, с рубцом на матке или с оперированным сердцем, запускают в естественные роды. А вдруг родит сама?

Но самостоятельно получается родить не у всех. Экстренное кесарево сечение делают часто. Очень часто.

Это означает, что женщина получает тяжелый наркоз (эпидуральную анестезию ставить некогда) без подготовки и во время операции может, например, захлебнуться рвотой. Еще это означает нередко плохой рубец на матке и на теле.

Кстати, вы знали, что в буфете послеродового отделения всего пара столиков, а вместо остальных — длинная барная стойка? Родильницы едят за ней стоя, как лошади, потому что им нельзя садиться. Во время родов почти все рвутся. В более гуманных заведениях женщине на потугах разрезают промежность, а затем сшивают — так выходит красивее, рубец ровнее, быстрее заживает. Самые живучие садятся уже через две недели после разрывов/эпизиотомии. В основном же рекомендуют не садиться месяц. Есть, пить, кормить ребенка, пеленать его придется стоя. Месяц не сидеть!

Еще при родах можно заработать недержание мочи. Да-да, как у стариков. Чтобы избавиться от этой проблемы, нередко нужна операция, но в России тема послеродовых осложнений, особенно таких конфузливых, табуирована.

Я видела в больнице женщину, которую прооперировали только после второй беременности, хотя недержание она заработала три года назад при первой. Она даже осмелилась пожаловаться на свою проблему гинекологу. Пришла и сказала: «Вы знаете, я не могу контролировать мочеиспускание». А врач ей в ответ: «Ссышься, что ли?» Больше она ни к кому не обращалась.

По статистике 25% тех, кто рожали сами, страдают недержанием мочи, нередко об этом не знают даже их мужья. А еще роды преподносят такие подарки, как геморрой, выпадение влагалища, опущение/выпадение матки. Если точнее, их приносит беременность. Ослабление мышц лона может быть и у тех, кто сам не рожал.

Я не видела в роддомах ни одну женщину, которая не боялась бы рожать. Возможно, бесстрашны только молчуньи, потому что все, кто вслух обсуждает роды, хотят кесарево сечение. Бегают за врачами и ищут в своем анамнезе малейшую зацепку для операции, ведь без медицинских показаний ее в России не делают. Однажды у меня в палате два дня без перерыва рыдала немолодая уже женщина — ей отказали в кесаревом, хотя она, примерно полтора метра ростом и 40 кг живого веса, имела плод почти 5 кг и плюс к этому — доходила почти до 42 недель. Но ее заставили рожать со стимуляцией.

Я видела женщину, которая на первых родах взяла кредит и заплатила главврачу провинциального роддома за кесарево сечение 45 тысяч рублей, так как была слишком здорова. Я видела другую, столь же здоровую женщину, которая так сильно боялась рожать, что решила наесть себе показание к операции. Она лопала по пять шоколадок в день, заедала булочками, сгущенкой и манной каше, чтобы набрать большой вес, с которым нельзя рожать самой. Лежала я в палате с другой такой хитрюгой: изначально полная, она усиленно ела, набрала около 30 кг и заработала себе право на кесарево. А еще отеки... В итоге анестезиологи отказались делать ей эпидуральную анестезию, так как не были уверены, что найдут на позвоночнике нужное место. Общий наркоз ей запретили из-за астмы, так что рожать пришлось самой. За три дня после родов она потеряли 18 кг — ушли отеки.

А какие осложнения бывают от родов! Случается, что в матке остаются куски плаценты — они кровоточат, затем разлагаются. Спасают только экстренная госпитализация в приличный роддом. В идеале в первые пару недель после родов нужно сделать УЗИ, чтобы исключить осложнения. Но в провинции талоны на УЗИ часто ждут по два месяца.

Бывает, что после родов кровоточит сама матка. Например, в месте разрыва или в месте прикрепления плаценты. Или расходится послеоперационный шов. Матка сокращается до прежних размеров постепенно, в среднем в течение 40 дней. Все это время она впадает в тонус, из матки идет кровь. Это очень больно, как в начале родов, но обезболивающие нельзя, ведь женщина теперь кормит.
Но может случиться и наоборот — матка не сокращается. Гипотонус матки. Лечится ее удалением.

С грудным вскармливанием тоже проблемы. Сначала кормящую мать подстерегает лактостаз, или застой молока. Это больно, от этого поднимается температура. Затем может случиться мастит. Это очень больно, с ним попадают в больницу. Пережившие его утверждают, что мастит — это как если бы вам под наркозом вшили в грудь камни и сразу разбудили.

А еще при кормлении могут трескаться и кровоточить соски. В редких случаях происходит отрыв соска. В каком смысле отрыв? В прямом — сосок отрывается и висит. Или падает на пол. Даже если соски остались на месте, для кормящей матери у наших педиатров готово другое испытание — диета. Российская медицина все еще придерживается устаревших рекомендаций по питанию и запрещает кормящим фрукты, ягоды, овощи, молочные продукты, мучное, рыбу — женщину сажают на диету из гречки с отварной курицей. В результате — стресс, голод, потеря ногтей и волос, проблемы с лактацией.

Почему обо всем этом нам не говорят, когда расписывают радости материнства? Почему эта тема запретна, а те немногие сообщества, которые берутся просвещать будущих матерей, сразу считаются радикальными? У нас принято идеализировать беременность и материнство. Бояться трудностей, потери здоровья и даже смерти не принято. Как, боишься? Значит, ты не настоящая женщина. А раз бояться нельзя, то и рассказывать об опасностях смысла нет.

Я не знаю, может ли правда о последствиях беременности и родов удержать от деторождения женщину, которая действительно хочет детей. Но правда эта точно способна спасти множество тех, кто заводит ребенка в неидеальных условиях. Например, в раннем возрасте. Или решивших родить от ненадежного мужчины.

Вы не представляете, сколько семейных сцен, сколько разводов наблюдала я в больницах! Почва для них всегда одна: женщина забеременела и заболела, она лежит в больнице, порой не по разу, теряет здоровье, дурнеет, толстеет, а муж в этом время не может отказаться от пятничных посиделок с друзьями ради похода в аптеку. Я минимум дважды слышала от молодых девчонок горькие слова: «Если бы я знала, как это трудно, не беременела бы. Тем более от этого козла!»

Но знать им не положено. Посвящен ли опасностям беременности хоть один урок в школе? Хоть одна лекция в университете? Есть ли на российском ТВ хоть одна просветительская передача? Действует ли на базе женских консультаций или центров планирования семьи хоть одна программа? Даже о вреде поедания на ночь сырых помидоров предупреждают, а о последствиях беременности наших женщин не предупреждает никто.

Новости и материалы
Марочко заявил об уничтожении базы наемников, готовивших теракты в Белгородской области
Овечкин оформил дубль в матче НХЛ
Солдату ВСУ пришлось сдаться в плен российским бойцам из-за некачественного автомата
Российская армия захватила американский бронетранспортер
Врач объяснила, с какого возраста дети начинают видеть сны
Глава минобороны Южной Кореи заявил, что не может дать оценку событиям в Буче
На Украине увидели истребитель МиГ-29 с французской высокоточной бомбой
В Приамурье спасатели начали искать пропавших под завалами на руднике людей
Украинские беспилотники уничтожены над Белгородской и Воронежской областями
Движение грузовиков по Военно-Грузинской дороге приостановлено
В Пакистане произошло землетрясение
Куба сделает прием карт «Мир» обязательным условием для работы всех заведений
Глава «европейских левых» заявил, что пришло время для переговоров по Украине
Российские войска сбили ударный вертолет ВСУ на Артемовском направлении
В Госдуме назвали возможные сроки перехода на прогрессивную систему налогообложения
Вертолет МЧС вылетел для эвакуации спасенных туристов на Камчатке
В Армении заявили о начале демаркации границы с Азербайджаном
Москвичам рассказали о погоде во вторник
Все новости