Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Всеми вооруженными силами

Великий шведский кинорежиссер Ингмар Бергман говорил, что рецепт человеческого счастья очень прост: хорошее здоровье и плохая память. На здоровье я пока не очень жалуюсь, хотя есть некоторые проблемы. А вот память подводит — в том смысле, что пока она достаточно хороша. Я же помню, что главными словами нашей власти с начала ХХI века были «стабильность» и «порядок» — с коротким обеденным перерывом на «модернизацию» и при постоянном присутствии «оранжевой угрозы». Где теперь эти «стабильность» и «порядок»?

Их больше практически не произносят ни наши чиновники, ни глава государства, ни — подозреваю — государственные телеканалы, которые я, к счастью, не смотрю уже лет десять. Зато теперь мы отчаянно славим отъявленных карбонариев, захватывающих помещения ключевых органов власти, штурмующих воинские части, провозглашающих вымышленные государства внутри существующих. В общем, это явно какой-то новый русский порядок слов и какая-то новая русская стабильность.

Слова, которые произносит любая власть, всегда очень важны: по ним можно адекватно судить и о ее делах.

И вот что я вам скажу: чудны дела наши, Господи. Вот прямо сейчас, у вас на глазах, я, как от укуса вампира в шею, превращусь в искреннего слушателя общенациональных российских телеканалов, постоянного читателя итар-тассов, а также пресс-релизов отечественного дипломатического ведомства.

Итак, в этой своей роли я искренне верю, что Крым присоединил себя к России сам. Что ни один гражданин России не причастен к нынешним событиям в Донецкой и Луганской областях. Что там не было, нет и быть не может никаких «вежливых зеленых человечков». МИД, телевидение и — чуть было не написал Совинформбюро — «Россия сегодня» каждый божий час с нескрываемой симпатией рассказывают мне о «сторонниках федерализации» и «народных ополченцах». В «Донецкой республике» я уже практически живу, как когда-то многие наши милые девушки и женщины жили в Санта-Барбаре: казалось, что одноименный телесериал не окончится никогда.

А теперь смотрите. Донецк — 5-й по численности населения город Украины, Краматорск — 33-й, Славянск — 35-й. В России те же позиции занимают Нижний Новгород, Астрахань и Набережные Челны. Представим себе: в Нижнем Новгороде «сторонники федерализации», они же «народные ополченцы» или «силы самообороны» (кстати, вас не смущает, когда силы обороны появляются там, где никто ни на кого не нападал и до всяких нападений?), провозглашают независимую Нижегородскую республику. Предварительно захватив здание горсовета и вывесив над ним флаг этой самой республики, а заодно флаг какого-нибудь иностранного государства. Допустим, Украины.

В Астрахани кроме здания горсовета они захватывают еще и аэропорт. И то же самое проделывают в Набережных Челнах. Или штурмуют армейскую часть, как в Мариуполе. А в ответ наша власть начинает рассказывать urbi еt orbi по всем вышеозначенным информационным каналам о «законных правах» этих людей. О том, что их обижают. Предостерегает от попыток применить против них силу. Репортеры телеканалов и провластных журналов пачками публикуют и показывают проникнутые неподдельным сочувствием к этим самым ополченцам (они же «неизвестные вооруженные люди») репортажи. Заодно клеймя… Ну ладно, все равно «киевскую хунту».

Согласитесь, полный сюрреализм. Страна, которая была ядром распавшейся всего-то 23 года назад одной империи, сменившей распавшуюся всего-то 97 лет назад другую, сама только недавно пережившая две чеченские войны и мирные акции протеста в 2011–2012 годах в непосредственной близости от стен Кремля, вдруг начинает славить людей, прямо уничтожающих всякую легальную государственность.

В тех же Славянске и Краматорске, например, новая киевская власть мэров не меняла: они порождение легитимного, по нашей же официальной версии, президента Януковича.

Если верить словам, которые артикулирует наша власть, Россия снова стала ленинской: мы живем в стране победившего революционного дискурса. В ней больше нет никакой стабильности и порядка, а есть лишь мирная «борьба за законные права», которую почему-то ведут вооруженные люди.

Не наша, конечно, борьба. На российских граждан право на такую борьбу за «законные права», тем более с захватом зданий региональных управлений МВД, ФСБ или городских администраций, не распространяется. И правильно, между прочим, что не распространяется. Я лично никаких вооруженных восстаний и революций не хочу категорически: власть, безусловно, должна сменяться, но добровольно и мирно, на честных выборах. Правда, для сегодняшней России это, к сожалению, поистине революционная идея.

Слова «стабильность» и «порядок» исчезли из лексикона российской власти не случайно и отнюдь не в связи с событиями вокруг Украины, когда мы стали действовать как Ноздрев в «Мертвых душах» Гоголя во время игры в шашки с Чичиковым: как проигрывает — сразу доской сопернику по башке.

Словесную «холодную войну» с миром мы начали со своей внутренней словесной войны еще в конце 2011 года, когда поделили страну на «креаклов» и «уралвагонзаводцев».

Ее готовило возвращение в наш юридический обиход «иностранных агентов». Ее пестовало дело Pussy Riot с последовавшей за ним кампанией по борьбе с оскорблениями чувств верующих. Ее вынянчивали «сиротские войны» с Америкой в ответ на первые антироссийские санкции — «акт Магнитского». Ее возбуждал антигейский закон.

Мы больше не наводим порядок у себя, тем более что не больно-то и получилось. Мы теперь в одиночку противостоим мировому хаосу и разврату. На словах — и на деле — кончилась в России эпоха «стабильности» и «порядка». Началась какая-то новая, слоганом которой становится знаменитая блоковская строчка из поэмы «Двенадцать»: «Мы на горе всем буржуям мировой пожар раздуем». Причем нам официально предложено полагать, что пожар этот обязательно будет не у нас, а у «них». Многие верят.

Новости и материалы
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Все новости