Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мы все больны гандболом

У меня на днях появилась цель в жизни. Серьезно. И у вас тоже, дорогие товарищи. Причем цель эта у нас с вами общая. Это один из символов нашей нынешней брутальной внешней политики, оборонный вице-премьер Дмитрий Рогозин сказал. «Все должны играть в гандбол», — заявил он, заступая на пост главы попечительского совета Федерации гандбола России.

Понятное дело, я сразу вспомнил знаменитую «сплиновскую» песню «Гандбол». «Словом, мы все больны гандболом и за гандбол умрем», — поет «Сплин». Мы действительно больны. Это настоящая эпидемия, национальная болезнь — повальное стремление убежать от реальности в мир грез и вымысла. Причем не после работы, а вместо. («Чуть пошел работать — сразу труп», — поет «Сплин».)

Стало общим местом говорить и писать о том, что в последние полгода, а на самом деле гораздо дольше, по крайней мере с дела Pussy Riot, мы живем словно внутри какого-то нескончаемого сериала. В параллельной реальности. В мире, навязанном нам властью, охотно подхваченном восемью с половиной из каждых десяти россиян и явно отвлекающем от реальных проблем нашей собственной жизни (да-да, нашей с вами, а не только хозяев нефтяных скважин, дворцов и шубохранилищ).

Но почему россияне так долго и охотно — никто ведь не принуждает смотреть «зомбоящик» и читать «советские» газеты — живут в этом сериальном режиме? Почему у власти легко проходит такой трюк? Как вообще возможно на полгода поместить нацию внутрь кровавого реалити-шоу «Украина», попутно фактически устранив из новостной повестки дня все без исключения содержательные задачи собственно российской жизни?

14 сентября в стране новый единый день выборов, который реально никого не волнует и ничего не решает. «Болотное дело» давно никого не парит. Пока с прилавков не начнет исчезать еда, народ не будут парить и санкции. Ни свои, ни чужие.

Нас больше не интересуют ни своя коррупция, ни свои дураки, ни свои дороги. Россияне будто живут не в России.

При этом экономика практически остановила свой рост. Безработица не растет только в воображении Росстата. Доходы населения падают. А власть давно не озвучивает никаких целей развития страны. Вообще никаких, пусть даже несбыточных.

Раньше, вы же помните, была хотя бы цель удвоить ВВП за десять лет. Догнать к какому-то году по уровню жизни Португалию. Были приоритетные национальные проекты: «Доступное и комфортное жилье», «Образование», «Здоровье» и «Развитие АПК». Где они теперь, ау?

Или у нас резко улучшилось образование, на которое мы последовательно сокращаем расходы в последние годы? Или, может быть, мы сами не заметили, как российская медицина стала лучшей в мире? А развитие АПК… Да если бы мы его бурно развивали с того самого 2005 года, когда появились эти приоритетные нацпроекты, может быть, легко обошлись бы без импорта продовольствия да всяких санкций против ЕС и США. Кушали бы вологодский пармезан, а не белорусские креветки, как сейчас в Курске.

Реальное государство Россия сейчас существует у нас только для того, чтобы заказать кому-нибудь — китайцы вот, например, очень рвутся — строительство Керченского моста да построить стадионы к чемпионату мира по футболу — 2018.

Который мы получили еще до добровольно-принудительной массовой эмиграции россиян из реальной России в симулятор третьей мировой войны.

Разумеется, сотням миллионов людей во всем мире свойственно желание отрешиться от рутины, скучной и тоскливой, а иногда и мучительной, перекочевав в мир сериалов, красивых сказок, «настоящей жизни настоящих героев с настоящими чувствами». Это, безусловно, общечеловеческое, а не специфически российское свойство.

Но в России эта тотальная усталость нации от реальности, желание уйти от нее далеко и надолго, приобрели космический размах. Ни в каких США — если уж мы решили мериться именно со Штатами размерами имперских амбиций — никогда новости из любой другой страны не могли бы полгода составлять две трети всего новостного рациона. Ни один президент США не смог бы прийти к власти и поддерживать «туркменский» рейтинг только благодаря внешнеполитическим успехам.

Американцев прежде всего интересует, что происходит в Америке. В Фергюсоне, а не в Мосуле или Донецке. Россиян не интересует, что происходит в России.

Коллективное бегство от реальности, которое в едином порыве совершили власть и народ, оказалось главной чертой нашего национального характера образца 2014 года. У этого побега есть фундаментальные основания, на которых покоится наше нынешнее национальное безумие. Именно «без-умие», не помешательство, а категорическое нежелание понимать умом, что мы делаем, куда идем, чем это может закончиться для наших собственных жизней, жизней наших стариков и детей в самом скором будущем.

Сюрреализм и абсурд нашей бытовой жизни. Отсутствие чувства личной ответственности у миллионов россиян, их слепое желание перепоручить свои судьбы начальству. Культивируемая пропагандой мания величия страны и нации на фоне сознательного культа ничтожества и никчемности каждого отдельного россиянина, чья жизнь ничего не стоит. Вот ингредиенты того бульона, в котором сварилось это наше «крымское большинство». У него нет идеалов, нет идей.

У него есть лишь горячее, если не сказать «горячечное», желание жить внутри реконструкции вымышленного мира. Воевать с вымышленным противником, сидя у телевизора или за компьютером в соцсетях. И главное, как можно дольше не думать о том, что происходит под ногами, в реальной стране, в собственной жизни и работе.

Вымышленная реальность не отменяет настоящую. Любое кино, даже сериал, длящийся сезонами и годами, непременно заканчивается. Часто — внезапно и непредсказуемо, на самом интересном месте. У того кино, в котором зрителями и одновременно актерами являемся все мы, судя по развитию сюжета, гораздо больше шансов закончиться бесславной гибелью героев, чем их женитьбой или финальным поцелуем.

«Мы все больны гандболом и за гандбол умрем», — поет «Сплин». Умирать вообще, и «за гандбол» особенно, как-то не хочется. Пора выходить из затхлого кинотеатра военных действий и мыслей на свежий воздух. Там, у нас за окном, сильно дует. Или даже уже штормит.

Новости и материалы
Стало известно, что чаще всего перевозили по Севморпути в 2023 году
Мария Миронова призналась, что стала водителем ради сына: «Началась новая жизнь»
Билл Гейтс предрек крах искусственного интеллекта
Бывший бойфренд Джиджи Хадид впервые за долгое время рассказал об их дочери
Панарин повторил редкое достижение в «Рейнджерс»
В Москве четыре работника салона сотовой связи оформили на абонентов 280 кредитов
ВТБ вернет начисление кешбэка рублями
Кустурица не исключил, что может получить паспорт РФ
Банк России продлил ограничения на перевод средств за рубеж
Третий фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест
Павел Дуров разрешит отключать рекламу в Telegram-каналах
УАЗ возобновит выпуск машин с заводским внедорожным тюнингом
Главком ВСУ назвал ситуацию для Украины сложной
Елена Степаненко судится за наследство
Число пострадавших при теракте в «Крокусе» превысило 550
Подольская раскрыла прозвища Преснякова в день его рождения: «Мой личный ВВП»
Названы главные ошибки, которые приводят к поломке коробки «автомат»
Макароны и хлеб могут вызывать бессонницу у женщин, выяснили ученые
Все новости