Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лекарство от безумия

Был такой отрезок поздней советской истории, когда главную новостную и заодно политическую телепередачу «Время», глубоко символично выходившую в эфир после программы «Спокойной ночи, малыши», показывали с сурдопереводом.

Мне больше всего нравилось, как сурдопереводчик изображал одно из постоянно употреблявшихся применительно к США пропагандистских клише – «ядерное безумие».

Сначала он показывал такое облачко над головой, вращая ладонями, а потом вертел правым пальцем у виска. Нечто подобное напоминает наш мир примерно с начала весны прошлого года — «крымнаш», война на Донбассе, ИГИЛ (организация запрещена в России), потом Греция. На этом фоне «дипломат» казался человеком, в работе которого имеет значение только вторая часть названия профессии — «мат»: его задача как можно больнее заклеймить политических оппонентов или хотя бы жестко потроллить их, вместо того чтобы договариваться. Но дипломаты и не могут договариваться сами по себе, они всего лишь транслируют волю пославших их государей.

И что вдруг мы видим? США восстанавливают отношения с Кубой. Евросоюз не мытьем так катаньем договаривается с Грецией. И даже Иран идет на сделку с «шестеркой», обещая 10 лет не стремиться к ядерному оружию. Оказывается, и в нашем мире торжества «вежливых людей» и пламенных борцов за «вселенскую справедливость» над законами и здравым смыслом можно договориться. В чем же дело?

В истории с Ираном и Грецией важны не только конкретные итоги мучительных переговоров, но сам факт возможности дипломатии. Причем возможна она только тогда, когда страны, затевающие бузу, под внешним давлением и из-за внутреннего осознания тупиковости своих действий начинают идти на уступки тем, кого считали своими непримиримыми врагами. А на самом деле просто уступают разуму в своих же интересах. С Ираном и Грецией случилось ровно это.

С другой стороны, дипломатия возможна тогда, когда «сильные» идут навстречу «слабому», стараясь не унижать его достоинство. Гипертрофированная обидчивость и чувство национального достоинства в форме злокачественной опухоли на теле государства очень часто заменяют странам нормальную политику и экономику — это мы и по себе хорошо знаем.

Греческий премьер Ципрас, человек с лицом молодого Бандераса и улыбкой брачного афериста, казался совершенно недоговороспособным.

Даже трудно припомнить, когда в какой-нибудь европейской стране в последний раз было правительство, настолько далекое от малейших представлений о реальном управлении страной, как нынешнее греческое.

Можно сколько угодно разглагольствовать о вставших с колен гордых греках. О бездушном «еврофашизме». О восстановлении «попранного» – хотя греков никто с паяльником на шее и утюгом на груди в еврозону не загонял – греческого суверенитета. Но вот беда: никакая самая обаятельная улыбка сама по себе не способна вернуть деньги в опустевшие греческие банки; никакое обаяние молодого «двойника» Бандераса не обеспечит инвестиции, рабочие места и рост экономики;

патриотическим краснобайством в магазине не расплатишься.

В результате, как правильно заметили некоторые комментаторы, Ципрас оказался в ситуации, когда надо было обмануть либо своих избирателей, либо экономику. Причем гораздо лучше обмануть избирателей, что он и сделал. Иначе экономика все равно не позволит переизбраться.

С другой стороны, как могут лидеры Евросоюза, давшие добро давно хронически больной экономике Греции войти в еврозону, признать свое поражение? Никому не хочется войти в историю могильщиком европейского интеграционного проекта. Ведь Евросоюз и еврозона в глазах евробюрократии и лидеров ведущих держав Старого Света — место, куда все стремятся и откуда никто ни за что не хочет выходить.

Сторонники ядерной бомбы для Ирана любили повторять, как мантру: почему Израилю можно, а Ирану нельзя? Есть причины. Президент Израиля с трибуны Генеральной Ассамблеи ООН никогда не призывал уничтожить Иран. А бывший президент Ирана с этой трибуны призывал уничтожить Израиль. Мировое сообщество отдает себе отчет в том, что Израиль способен гарантировать неприменение ядерного оружия первым. А в аналогичной способности Ирана всегда были некоторые сомнения, связанные с политическим устройством этой страны.

В Иране тоже (почему «тоже», внимательному российскому читателю и телезрителю объяснять не надо) много говорили о том, что никакие санкции не страшны, что они только делают «нас» (персов) сильнее. Но когда у вас постоянно падает ВВП, а ядерную бомбу, даже если вы ее создадите, невозможно применить без гарантированного уничтожения вашей драгоценной страны, потихоньку начинают терзать сомнения. Ну, если совсем не отключать головной мозг.

Может быть, все-таки попытаться жить нормальной жизнью? Опять начать экспортировать нефть и газ? Снова подключить банки к системе SWIFT?

Ядерная бомба, конечно, предмет национальной гордости. Даже настоящий фетиш. Только политического и экономического смысла в ней кот наплакал. А санкции, что бы там кто ни говорил, действуют.

Разумеется, нет никаких гарантий, что договоренности по Греции и Ирану будут действовать.

В Греции представители правящей коалиции и СМИ с пеной у рта клеймят сделку с кредиторами за требования сократить бюджетные расходы и повысить налоги. Лидеры еврозоны пытают Грецию «утапливанием», сказал в эфире телеканала ANT1 TV представитель правящей парламентский коалиции «Сириза» Никос Филис. Еще он сказал, что Германия в третий раз за последнее столетие «разрывает на части» Европу. Так что сделку запросто может не ратифицировать греческий парламент. И даже если ратифицирует, не факт, что греческое правительство будет потом выполнять все ее условия. В Иране аятоллы призывают не отказываться от «антиамериканизма» и после ядерной сделки.

Для внутреннего употребления, чтобы не потерять лицо, власти стран, согласившихся принять лекарство от безумия, сохраняют риторику и видимость прежнего курса. Но жизнь и усилия извне – назовем их дипломатией – заставляют их менять или хотя бы корректировать этот курс по факту.

Все, что происходило в последние годы в мировой политике, убеждало нас: человечество в принципе разучилось договариваться. ООН и другие международные организации давно превратились в бюрократический ноль без палочки. Дипломатия казалась пустой дорогостоящей говорильней. Пропагандой, а не формой диалога. Но

в случае с Ираном и Грецией мы видим, что, пусть и не универсальные, механизмы договоренностей все-таки существуют.

Значит, и украинскую войну можно попытаться закончить, а не приморозить, как сейчас, невоенным путем. Только Россия должна дозреть до того, чтобы принять свое лекарство от безумия.

Новости и материалы
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
В Подмосковье на лавочке нашли плачущего грудного ребенка
Подносова прокомментировала грядущие изменения в судебной системе
«Они дотягивают до самых вершин»: Тарасова выбрала лучшую российскую пару фигуристов
В Госдуме заявили о засилье мигрантов в Мариуполе
Названы города России с самым быстрым интернетом
Российская пенсионерка отдала целительницам на улице 770 тыс. рублей
Стало известно, что решит судьбу матча ЦСКА — «Спартак»
Все новости