Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Две головы и два сердца

Специалист по коммуникациям

И снова Новый год. Хочешь — не хочешь, а какие-то итоги года подводить приходится, даже не для «Фейсбука», для себя. Зажмуриваешь глаза, настраиваешься на честный разговор с самим собой и… началось: не похудел, не купил биткоины, не закрыл ипотеку. На море опять своих не вывез, с работы не уволился, замуж не вышла. И так по кругу. Старые песни о главном. Из года в год. Мусолим эту пластинку без права на другой вектор подсчёта этих самых итогов, иного дебета с кредитом, принципиально других результатов.

А что если попробовать по-другому, если всерьез задуматься не о килограммах, метрах и рублях, а о том, скольким людям ты в этом году помог? Пытался помочь? Кого не подвёл, скольких не предал? Простил ли кого?

В Новый год каждый из нас ждёт если не чуда, то по меньшей мере чего-то нового. И желательно лучшего. И разве не лучше попробовать очистить от дна своей души пригоревшую кашу из обид, разочарований и страха? Отпустить всё то, что годами удерживает в болезненных ситуациях и выяснениях отношений пусть и внутри собственной головы.

Вся штука в том, что те, кого мы любим больше всего, в ком нуждаемся, за кого готовы отдать жизнь, — это дети, семья, друзья, близкие. А те на кого больше всех злимся? С кого самый большой спрос? К кому бесконечные наши претензии? Это тот же самый список. Вдумайтесь только, это те же самые люди!

Бабка моя, очутившись совсем девочкой в литовском концлагере с двумя братьями и сестрой мал-мала меньше, терпеть не могла ушлого пацаненка, который по три раза подходил к раздаче за едой. Даже немец, узнавая его, каждый раз бил тяжелым черпаком за такую наглость. Пацанёнок вырос и женился на старшей бабушкиной дочери. Бывает и так. Бог его знает, что всю жизнь они делили, чего не могли простить друг другу, только ссорились и ругались они до самой её смерти. А спустя четыре года и сам он умер на бабушкиной маленькой тахте, под её портретом и иконами. Круг замкнулся. Вот только никто и никогда не был в этой семье по-настоящему счастлив.

А чем я лучше? Всю жизнь не могу простить отца, которого никогда не видела. Всю жизнь представляю нашу с ним встречу. Всю жизнь злюсь. С другой стороны, да откуда я знаю, что там произошло, тридцать с лишним лет назад до моего рождения. И почему думаю, что дети мои не должны знать родную кровь.

Жены и мужья, родители и дети, начальники и друзья. Все кто недооценил, недолюбил, кто не разглядел, не понял, не прочувствовал, не вошёл в положение, не нашёл времени и слов, не дождался.

Застрявшие занозами слова, заскорузлые упреки, правые и виноватые – никто никому ничего не докажет. Всегда есть две правды. Две точки зрения. Две головы и два сердца. А пока тлеют десятилетиями обиды на самых родных и любимых нам людей, отравляя жизнь и не давая перешагнуть эти буреломы внутренних противоречий.

Почему же мы тратим кучу денег на одежду, спортзал, филеры, но никак не хотим потратиться хоть немного на собственную душу. Почему мы отворачиваемся, меняем тему, уходим от разговора вместо того, чтобы войти в этот Новый год налегке, без груза прошлого, не надламываясь и не подгибаясь. Никто не говорит, что это просто, но попытаться всё-таки стоит.

Попытаться идти вперёд, с открытым сердцем, навстречу новому и, конечно, лучшему.

Новости и материалы
Названа потенциальная сенсация в чемпионате России
Шеф Пентагона заявил, что США не допустят краха Украины
Карди Би объяснила, почему не предлагает Рианне совместных песен
В России показали iPhone 15 Pro в честь президента РФ за полмиллиона рублей
В Госдуме назвали открытыми и легитимными выборы президента России
Директор Леонтьева рассказал о планах певца после завершения карьеры
В МИДе пообещали ответить на высылку Эстонией сотрудника посольства РФ
Российские войска уничтожили солдат ВСУ у Козинки
В Кремле прокомментировали турне генсека НАТО по Закавказью
Глыба снега рухнула с крыши и сломала россиянке ногу
Ученые рассказали, чем грозит нелеченная депрессия
Россиян предупредили о подорожании мяса в 2024 году
Страховщики назвали самые аварийные марки автомобилей в России
Хореограф Мигель улетел на Кубу к биологическому отцу
«Более, чем достаточно»: Соседов о карьере Леонтьева
В Белгородской области системы ПВО отразили воздушную атаку со стороны ВСУ
Женщина поймала мужа на измене благодаря приложению для тренировок
Уничтожение техники и живой силы украинской ДРГ попало на видео
Все новости