Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Голубая кровь

Отметили мужской праздник, готовимся к женскому. В этих праздниках главное — гендерное содержание, и как ни пытаются официальные лица их переориентировать, народ точно знает: мужчина — воин, женщина – мать. Бабе – цветы, детям – мороженое, не перепутаешь. Есть у нас вечные ценности.

Недавно на спектакле по феминисткой пьесе молодого драматурга Ольги Шиляевой «28 дней. Трагедия менструального цикла» случился скандал. Важная пьеса, и спектакль, говорят, хороший, но скандал случился не из-за пьесы, как ни странно. Просто в зале подрались двое мужчин. Не из-за феминизма и не потому, что кого-то возмутила тема, нет – по самой банальной причине! Один из них был пьян, агрессивен, вел себя развязно, а другой сделал ему замечание и – получил в нос. Тогда он остановил спектакль, оба вышли в фойе, где драка продолжилась.

Казалось бы, все на своих местах – женщины истекают символической менструальной кровью, а мужчины дерутся в фойе. Раз-два-три, как будто ничего не произошло. На самом деле сегодня уже произошло, просто мы не готовы осознавать, как изменился мир и в этом.

Моя прабабка рожала 16 раз. Так она говорила. Замуж ее выдали в 16 лет, что было обычно для деревенской девушки. Она замуж не хотела и уж, во всяком случае, за незнакомого ей мужчину, на десять лет старше. Она любила играть в карты, плясать, была бойкая, разговорчивая, поэтому нравилась соседским парням, за нее сватались и местные, и из-за Волги приезжали, у одного так даже дом был под железной крышей, такой зажиточный. Но отец решил иначе. Запер девчонку в чулане и выпустил только перед самой свадьбой. Отдал за отслужившего в солдатах, тихого, скромного, непьющего. Вывел из крестьянского удела, осчастливил.

Жила моя прабабка всю жизнь потом в Москве, мужем командовала и тяжелого труда на земле не знала. А дети рождались мертвые, некоторые сразу, другие умирали после рождения. Только трое выжило, погодки, старший родился в 1906 году, когда ей было уже 24 года, потом дочь в 1908 году, и еще сын в 1909 году. И все. Больше живых не было. Что было с ней не так? Почему беременела, но неудачно? Сильно молода была? Не созрела? Болела? Как она жила замужем? Ничего не знаю, но мне кажется, что не была счастлива моя прабабка.

Умерла в 69 лет от рака груди. Умирала тяжело, дома, боли были сильные, кричала громко. Никаких обезболивающих тогда не было. С ней вместе жила невестка-вдова и два внука, один сын погиб на фронте, другой умер сразу после войны молодым. Невестка на свекровь жаловалась: жестокая, говорит, была женщина, но порядок знала. А порядок такой – два медведя в одной берлоге не живут. Кто старше, тот и сильней, а кто сильней, тот и главный.

Архаический порядок, построенный на силе, медленно, но все ж уходит из нашей жизни. Мужчина не всегда был сильнее женщины реально, но символически был обязан воплощать силу, в то время как женщина должна была демонстрировать… А на самом деле что именно?

В деревенской жизни, в отличие от канонов псевдонародной традиции, успехом пользовались не скромные и покорные, а огневые и задорные. То есть те, у кого в руках все горит, а темперамент и энергия позволят устоять в сложной и тяжелой работе. Борьба за место у печи, то есть за место хозяйки, могла закончиться и не в пользу свекрови, если та была вялой или ленивой.

В городской, то есть, культурной, то есть — оторванной от задач выживания среде --женщина ценилась более всего за красоту. Именно красота делала ее привлекательной в сражении за главный приз – сексуальное желание наиболее сильного из мужчин, сильного реально – воинственного и мускулистого — или символически — богатого и властного.

Что в древние времена, что в совсем недавние, женщина без красоты была унижена. Так походя написал Сергей Довлатов про девушек, «вопиюще некрасивых», «капитулировавших в постоянной женской борьбе и затерянных среди мужчин, как унизительно равные». Красота и молодость на некоторое время ставили женщин на особое место: им поклонялись, обеспечивали необходимым, наряжали, любили, восхищались.

Женщины должны были стараться: следить за собой, казаться как можно моложе, изящней, сексуальней. Это требовало от женщин много усилий, они ходили в неудобной одежде и обуви, они скрывали, что одну неделю из четырех у них между ног окровавленные тряпки, что у них болит живот и ломит спину, что им неудобно, стыдно. Это нормально, говорили им другие женщины, и действительно, никто не жаловался.

Но все же цивилизация, прогресс и наука пришли на помощь, изобрели прокладки, обезболивающие, противозачаточные средства и гормональные таблетки. И прокладки даже стали рекламировать по телевизору, вот только кровь в нем прекрасного голубого цвета…

Вопрос о женском предназначении долго был ясен – женщина должна сначала украшать жизнь мужчине, а потом рожать, отцу — наследников, Родине – солдат.

Если же она не рожает, пусть страдает от ПМС, пусть ее естество считается нечистым, а перепады настроения объясним капризами.

Традиционное общество худо-бедно с этим разбиралось, за счет женщин, как мы сегодня считаем. Но что делает общество модерна с обидным неравенством? Сегодня женщины выторговали (не везде и не все, но все же) право не украшать себя и не быть сексуальными. Отстояли право на удобную одежду, надели брюки и башмаки на плоской подошве, стали голосовать и отвечать за себя перед законом, и даже служить в армии. Но как быть с наличием того самого менструального цикла, о котором мы говорить не любим, да и слов в обиходе у нас нет, но все же он есть, и сказывается на женском здоровье?

Это неравенство должно же быть компенсировано?

В обществе, где не признается право сильного на все лучшее, а предусматривается льгота тем, кто слабее, женщины должны получить свою долю. Не в столько в праве присобачить свой суффикс к мужскому определению профессии, но так же и не в виде сомнительной чести быть украшением чужой жизни, не в праве на поданное пальто или придержанную дверь,

а прямым способом – в виде оплаченных бюллетеней в связи с менструацией, бесплатных прокладок, дополнительных порций утраченного железа…

Спектакль Юрия Муравицкого и Светланы Михалищевой «28 дней» сделан в условной форме оратории, в нем нет бытовых подробностей, о которых думала автор пьесы. Но есть катарсис, о нем вспоминают зрительницы: «это такой катарсический психотерапевтический ликбез: ты думаешь «ах вот что со мной происходит», и еще — «так значит это не биполярное расстройство у меня», а потом смотришь, как мужики дерутся, и думаешь: «а может я все-таки в порядке?»

Один серьезный человек, бывший шеф ГПУ КГБ СССР, глава советской разведки, считавшийся одним из главных просвещенных либералов внутри комитета Леонид Шебаршин, начал свои мемуары, написанные в начале 90-е годы такими словами: «Все живое вынуждено отстаивать свое право на жизнь. Выживает сильнейший — будь то животное, человек, организация, страна. Какое-то время может жить и слабый, но лишь постольку, поскольку его терпят сильные». Потом он покончил с собой, потому что не хотел быть слабым.

Женщины, вопреки этой токсичной мужской логике, выжили, видимо потому, что их терпели рядом сильные. Но теперь мир действительно изменился, и им хочется не только выживать, но жить – по возможности радостно и не стыдясь, ни своей природы, ни своего тела, ни своей слабости.

Новости и материалы
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Минкульт определил, каких фильмов не хватает россиянам
Ольга Орлова нашла кормящую кошку для подброшенных котят
Неадекватный россиянин крушил прилавки, угрожал покупателям ножом и сжег магазин
Все новости