Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Не нападаем, а отбиваемся

Накануне, 9 мая, Владимир Путин подписал распоряжение о создании рабочей группы, которая займется «подготовкой и проведением мероприятий, приуроченных к празднованию Дня России (12 июня), Дня народного единства (4 ноября) и Дня воссоединения Крыма и Севастополя с Россией (18 марта)».

Национальную идею для новой России искали долго. Еще при Ельцине возник запрос на новую идеологию, которая по мысли государственных мужей должна была сплотить нацию и скрепить единство. Напрасно умники рассуждали про устаревшую модель национальной монолитности, шутили, что лозунга «поправь забор, не ссы в подъезде» для национальной идеи вполне хватило бы.

Сегодня поиски продолжаются, но национальная идея уже обретает реальные очертания в государственной идеологии, а ее визуальный и эмоциональный образ активно формируется (невзирая на прямой запрет Конституции, где сказано, что «никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной»).

За основу взят стиль николаевской России — времени, когда государство впервые сознательно озаботилось созданием официальной идеологии, вступив в борьбу с европейскими веяниями, до того безраздельно влиявшими на российскую реальность.

Консервативная имперская атрибутика нашла отклик в сердцах того самого молчаливого большинства, на которое нынешняя власть решила опереться. Триумф георгиевской ленточки показал, что символы для граждан бывшего СССР имеют очевидную привлекательность: теперь не только первые лица государства украшают себя розетками, бантами и другими модными аксессуарами в оранжево-черном цвете, но и витрины магазинов, этикетки, бутылки.

Страсть к военным парадам, маршам, военной технике, различного вида оружию никогда не оставляла мужскую часть населения. Достаточно посмотреть на ассортимент вещевых рынков в провинции, чтобы убедиться: российский мужчина в массе хочет носить камуфляж, тельняшки, военные ботинки, ремни, фуражки и выглядеть брутально-агрессивным.

Армия вносит свою лепту. Украсив дембельский альбом всем, что произвела фантазия армейских художников, отслуживший свое молодой человек переходит в мирную жизнь, которая, по сути, ничего более привлекательного ему не предлагает. Та часть населения, что не служит, а сидит по малолетке в зонах, тоже надолго получает внутреннюю установку на военизированный стиль, так как сила и власть у нее твердо ассоциируются с мундирами и винтовками.

Милиция и армия — вот наши скрепы, вот наши союзники, вот наши идеалы.

Патриотизм не мыслится вне военных побед и территориальных завоеваний, тут на помощь приходит Военно-историческое общество, потому что история — это не скучные архивы (которые, кстати, зачастую закрыты), не документы, не своды юридических установлений. История — это красивые, мобилизующие победы и военные триумфы, полководцы и генералиссимусы, салюты и награды.

Поэтому военный стиль надолго воцарился в самых верхних слоях элиты. Не рассчитывая на гражданскую самодеятельность, которая ерничает и норовит подсунуть в виде национального символа ваньку-встаньку, президент создает специальную группу для подготовки масштабных действий «по проведению мероприятий, приуроченных к празднованию» основных государственных памятных дат.

Праздник Победы надолго захватил сознание народа, поддержавшего пафос идеологов, восстановивших советские штампы, которые после недолгого хранения на чердаках сознания вновь заблистали как новенькие. Советские символы — красная звезда, солдатская пилотка, каска, автомат, гвоздика — опять легитимны.

Тотальной иронии творческой элиты государство намерено противопоставить надежность прошлого. Еще Илья Кормильцев говорил о том, что «архаика — единственный путь к новой серьезности».

Но следующий юбилей Победы только через пять лет, да и после такого залпа парадно-нарядного образа Великой Отечественной как бы электорат не заскучал. Надо продолжать, но развивая достигнутое. Народ благодарен за символы, значит, надо увеличить символические ряды.

Очень интересно, как группа товарищей справится с задачей по созданию новых символов или актуализации старых — для Дня народного единства, Дня воссоединения Крыма и Севастополя с Россией и, собственно, ближайшего праздника — Дня России.

Этимология всех этих памятных дат настолько условна, что годится любое содержание, главное — чтобы было просто, понятно и соединяло вместе народ и власть.

Новые государственные символы рождаются в муках. Например, ту же красную звезду революционные художники рисовали то так, то эдак, то двумя концами вверх, то одним.

С советским гербом вообще связана замечательная история. В январе 1918 года Ленину впервые показали эскиз новой государственной эмблемы. Нарисованы были молот, серп и меч. «Зачем же меч? — удивился Ленин. — Мы бьемся, мы воюем и будем воевать, пока не закрепим диктатуру пролетариата и пока не выгоним из наших пределов и белогвардейцев, и интервентов, но это не значит, что война, военщина, военное насилие будут когда-нибудь главенствовать у нас. Завоевания нам не нужны. Завоевательная политика нам совершенно чужда; мы не нападаем, а отбиваемся от внутренних и внешних врагов; война наша — оборонительная, и меч не наша эмблема».

Полгода длились споры, но в конце концов Ленин на своем настоял, и в июле на V Всероссийском съезде Советов был принят мирный герб, на котором изображены лишь серп и молот в лучах солнца, окруженные венцом колосьев.

Эта оборонительная война, при которой мы, не нуждаясь в завоеваниях, до сих пор, как никакая другая страна в Европе, «отбиваемся от внутренних и внешних врагов», оказывается, востребована и сегодня.

День народного единства постепенно дрейфует в сторону ознаменования основ русской государственности.

Тут как раз очень кстати приходятся костромской крестьянин Иван Сусанин, музыка Глинки, тренд на оперный консерватизм, коварные поляки, засевшие в Кремле, угрозы Смутного времени, боярского своеволия и иностранной интервенции, а также воспоминания о царском доме Романовых.

Вопрос в другом. Наглядная агитация и символическая атрибутика хорошо работают только в простых и наглядных картинах мира. В сущности, страна долго жила на простом делении всех людей на красных и белых, потом на наших и фашистов. Сейчас это деление проходит не так эффективно, поскольку единственная работающая антитеза «свои и не свои» трудно визуализируется. Понятно, что именно она теперь центральная для власти и президента Путина, избирательную кампанию которого сопровождал лозунг, навеянный обаятельным убийцей из фильма «Брат»: «Данила — наш брат, Путин — наш президент»...

Новым «нашим братьям» требуется срочно подобрать какой-то выразительный облик. Но «вежливые люди» безлики, а Моторола, Губарев, Бабай, Гиркин, Стрелков, Хирург как-то слишком уж разоблачительны, простодушно красноречивы, но недостаточно позитивны, безупречности им явно не хватает.

Нужен новый герой, молодой, боевой, привлекательный, может быть, даже пионер-герой.

Потому что иначе трудно будет отмечать государственные праздники в школах, вузах, учреждениях культуры. Создавая новый пантеон и новые государственные знаки, идеологи непременно воспользуются старыми наработками, но кажется, не мешало бы добавить в этот котел хоть немного новых специй. А вот с ними как раз и проблема.

Новости и материалы
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
Все новости