Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Все сбудется

Хорошо проиграть. Все рвутся к финишной ленточке, дышат тяжело, на лыжных шапочках лед, а ты сошел с дистанции. Упал. Лежишь в снегу. Смотришь вверх. Над тобой проплывают беременные снегом облака.

«Я неудачник, — говоришь себе ты. — Я руна».

Руны ведь тоже неудачники.

Вырезали их в стародавние времена на камешках или пластинках металла. Корпели, сильно надавливали резцом, высовывали язык от усердия. А потом пришла латиница, упразднила «тайну» (Run — это же по-древнегермански «тайна»).

Ну так что ж. Возьмите меня как камешек. Или пластинку металла. Или щепку дерева. Вырежьте на мне угловатую букву. Грубая форма. Никакой сложной вязи. Палка, палка, огуречик. Обойдемся без витиеватых букв. Голая правда.

…Вот, например, руна «Иса». Руна льда. Иногда означает смерть. Кто-то большой и сложный, гораздо сложнее и больше нас, запускает прозрачную руку в холщовый огромный мешок, достает камень. Камень тяжелый. На нем вырезан только один знак. Вертикально стоящая палка. Это и есть «Иса».

Значение руны «Иса» — лед. Он замораживает происходящие события, на время останавливает все внешние изменения и всю жизненную силу направляет внутрь. Эта руна в этот раз достается влюбленным.

Бедные несчастные дети, современные Ромео и Джульетта, курят сигареты одну за другой, запускают трансляцию в интернет, смеются. А по трансляции видно, как у парня дрожит нога. Дети потом умрут, и эту ногу ты будешь еще несколько дней помнить. Потому что вся история нашей человеческой любви здесь как на ладони.

Мальчики трусливее девочек. Осторожнее. Девочки отчаянные. Но трусливые мальчики все равно идут за своими отчаянными девочками во тьму.

Руна «Хагалаз». Это руна разрушений. Поэтому она выпадает только тому, кому судьба уготовила шоковую терапию. Например, Улюкаеву. Если кто подзабыл, то это бывший глава Минэкономразвития. По данным Следственного комитета РФ, Улюкаев был задержан при получении взятки в 2 миллиона долларов. А уже вечером во вторник, 15 ноября, Басманный суд принял решение о домашнем аресте до 15 января. Так и Новый Год встретит. Под арестом.

Лежит Улюкаев на диване, смотрит в потолок. Лежат мертвые девочка и мальчик. Никуда не смотрят.

Все рвутся к финишной ленточке, дышат тяжело, взмокли в свитерах и двойных штанах, а ты сошел с дистанции. И над тобой проплывают зимние облака.

Или вот, например, руна «Гебо».

Символическое значение этой руны — дар, жертвенность, обмен и партнерство. По большому счету, это знак объединения. Эта руна помогает объединить усилия нескольких людей, чтобы увеличить их силу в геометрической прогрессии. Это часто трактуется как любовная руна. Наверное, поэтому ее очень любят использовать в амурных амулетах, чтобы приворожить кого-то или, наоборот, чтобы сохранить семейный союз.

Я сижу в кинематографическом тумане и держу эту руну в руке. Я давно заметил: любовь приходит парами.

Вот ты одинок-одинок, и кажется, что вокруг тебя какой-то заговор или проклятие. Но вдруг приходит человек, а за ним сразу второй. А иногда и третий. Что это? Почему так? Иногда кажется, что любовь — это светящийся пузырь, которым тебя может первый пришедший к тебе сразу окружить. Чтобы ты тоже стал видимым. И это очень хорошо. Плохо другое. На этот мерцающий свет, как было уже сказано, сразу прилетают другие.

Где вы раньше были? Але?

В этом есть большая опасность. Никогда ты так не склонен к изменам, как в начале новых отношений.

Как будто судьба-полицейский тебя проверяет на прочность и подсовывает все новые и новые варианты: «А вот это?», «А вот так?», «А это?». Такие взятки судьбы.

Тут главное — устоять. Потому что светящийся пузырь вокруг тебя рано или поздно погаснет, а свою реальную любовь ты убьешь. Измена всегда вылезает. И вот воронок, камера, суд, домашний арест. Возможно, что навсегда. Вот она, снова твоя, руна льда и одиночества Ис.

И некому будет уже рассказать, что любишь ты кого-то не как человека, а как облако смыслов. Потому что над тобой опять плывут беременные снегом и равнодушные к тебе бессмысленные облака.

Но бывают вещи и пострашнее одиночества.

…Недавно прочел у писателя Бударагина: «Некуда бежать. Кругом ты отражаешься в зеркалах. И все они тебе лгут».

А кто-то и не отражается.

В Калужской области 50-летний местный житель убил 63-летнего соседа осиновым колом, приняв того за вампира. Мужчины вместе распивали спиртное. По словам задержанного, он решился на преступление, когда увидел, что глаза соседа «стали светиться ярко-красным светом».

«Сначала я пнул его ногой, и он упал», — рассказывает на допросе задержанный. Потом пожилой мужчина попытался подняться, но собутыльник увидел, как у него начали светиться ярко-красным светом глаза. «Светились настолько сильно, что этот свет ослеплял меня, я испугался», — передают слова подозреваемого следователи. В итоге мужчина, пнув соседа ногой еще раз, взял у печи осиновый кол и воткнул его оппоненту в левый глаз. Затем убийца пошел к соседям и сообщил о расправе над «вампиром».

Была бы у дяденьки руна «Турисаз», не кончилось бы все так плачевно. Потому что символически турисаз — это шип, часть растения, которая предназначена для защиты. Как правило, данную руну обычно используют в талисманах, защищающих от колдовства. Висела бы она на груди у убийцы, был бы 63-летний сосед жив.

…Но закончить я все-таки хочу на мерцающей ноте.

Вот шел я недавно по московским улицам в своем светящемся любовном пузыре и вдруг увидел на чугунном парапете надпись. Из одного слова. «Руна».

Просто безымянная руна. Слово, обозначающее способ гадания.

Я, прямо как был в пальто и перчатках, скользя по наледи новых московских плиток, полез в интернет и по первой же ссылке увидел вот что: мне выпала руна «Феху».

— Ух ты! — сказал я.

Потому что отлично помнил: главное, что эта руна обещала древним германцам и вот теперь обещает мне, это приобретение чего-либо или сохранение уже существующего.

Что бы тебе ни было интересным: материальное или любовное, трепещущее на ветру, — помни: все сбудется. Пусть не завтра, пусть не сегодня. Но обязательно сбудется.

И ты поднимешься, наконец, с утоптанный лыжни, убитого снега, отбросишь ненужные палки и, свернув в сторону, выйдешь на тропинку.

И будет позади тебя много радости, елочных огней, чужой одежды, сброшенной прямо на пол, много вина и хлеба. А впереди еще много жизни. Мелкой, скучной, трудной, темной, снежной, больной, равнодушной, твоей, безымянной, счастливой, счастливой, счастливой.

Новости и материалы
КНДР поучаствует в ПМЭФ
На Украине задержали блогера, который призывал сопротивляться мобилизации
Старые смартфоны Samsung получат Android 14 и Galaxy AI с нейросетями
Суд смягчил для «Макфы» арест активов
Американцы массово отказываются от покупки новых iPhone
Стало известно, сколько людей уехало из Харькова с начала СВО
Северная Корея сообщила, что пока не собирается вступать в БРИКС
Эвелина Бледанс рассказала о первой значимой покупке: «Искали бутылки из-под пива»
Лукашенко посоветовал находящимся за рубежом оппозиционерам подумать о своих родственниках
В Белоруссии заявили о подготовке радикалов в Литве и Польше к ударам по стране
Во Франции задержали подростка, собиравшегося совершить теракт во время Олимпийских игр
Cтало известно число тайно поставленных ракет ATACMS Украине от США
В Белоруссии утвердили новую военную доктрину
В Минобороны Белоруссии высказались о гонке вооружений
Лукашенко рассказал, в каком свете Запад видит европейский регион
В тульском СК установили родителей ребенка, найденного в контейнере в гаражах
Жизель Бюндхен расплакалась из-за проблем с полицией
Непомнящий объяснил, почему «Зенит» проиграл «Рубину»
Все новости