Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Папа и булка

— Нет, а я оттуда выбыл,
Но и здесь, в загробном сне, —
То, чего не съел, не выпил, —
Не дает покоя мне.

Это из поэмы Твардовского «Теркин на том свете», в которой убитый на поле боя Теркин попадает на тот свет. И тот свет, как и положено, чист, как метро (то, сталинское – теперешнее у нас похуже будет: попрошайки, иногда и бумажки на полу, ни одной урны, нет-нет да и встретишь бумажный стаканчик). Впрочем, и это метро не вполне комильфо: своды пониже, да и упомянутых урн нет. И только одна стрелка «Вход». «Выход» отсутствует.

Ну а потом «кромешный» стол и «кромешный» телефон. Уж не вертушка ли?

… В 1954 году эти фантазии Секретариат Центрального Комитета КПСС признал порочными и осудил как идейно вредные. А в 1963 центральная газета эту поэму опубликовала (времена, они текучи). Но Твардовский ничего не забыл. Главный редактор журнала «Знамя» Вадим Кожевников писал: «Когда я читал поэму, у меня создалось впечатление, что белоэмигрант взял нашего Теркина и переделал его в антисоветском духе. Злобно, в духе Би-би-си, высмеять партию, принцип коллективности в руководстве партии и попытаться вдуть в эту антисоветскую вещь новую душу – невозможное дело».

То есть, сам автор взял своего же «Теркина» и посмел переделать. Вот же мерзавец! Но бог с этим. Нас больше сейчас будет интересовать тема еды.

Не дает покоя Теркину то, что он не съел и не выпил в той жизни, когда был жив. Ну вот не дает и всё!

«Нельзя унести родину на подошвах сапог, но можно взять с собой крабов дальневосточных, килек пряных таллинских, тортиков вафельных «пралине», конфет типа «Мишка на Севере», воды лечебной минеральной «Ессентуки» (желательно, семнадцатый номер).

С таким прейскурантом (да, горчицу русскую крепкую) жить на чужбине (еще масла подсолнечного горячего жима) становится и лучше (помидорчиков слабокислых), и веселее (коньяк «Арарат», 6 звездочек)». Так написали Вайль и Генис.

Я один раз был в русском магазине в Германии. И даже видел «русские отделы» в обычных немецких универмагах. Ничего печальнее в своей жизни я не видел.

Зачем всё это? – хотел спросить я. Но не спрашивал. Тоска по родине, рябина – это всё святое. Спросишь, самого тебя в студень и горошек превратят.

Впрочем, и наш самый советский Владимир Маяковский тоже не чурался кулинарии. Хотя и презирал ее. В стихах.

Слава вам, идущие обедать миллионы!
И уже успевшие наесться тысячи!
Выдумавшие каши, бифштексы, бульоны
и тысячи блюдищ всяческой пищи.

(…)
Если взрежется последняя шея бычья
и злак последний с камня серого,
ты, верный раб твоего обычая,
из звезд сфабрикуешь консервы.
А если умрешь от котлет и бульонов,
на памятнике прикажем высечь:
«Из стольких-то и стольких-то котлет миллионов —
твоих четыреста тысяч».

Но мы маленькие люди, мы не презираем.

Потому что еда – это радость, это любовь, это тоска по материнскому молоку. Потому что еда – это не последняя, надеюсь, булка, которой мы сможем накормить нашего впавшего в детство отца. Прикрыть его, так сказать, умственную наготу. Потому что еда – это про тот и этот свет, а мы между.

Мой приятель, писатель Максим Цхай, рассказал недавно.

… Папа его сильно достал, утомил (трудно жить с человеком, страдающим возрастным изменением личности). Но папу Максим любит. Даже из Германии уехал, чтоб тут, в Крыму, за ним теперь ухаживать. Максим Цхай не жалуется, нет. Он просто записывает:
«Папа, отходя в очередную сиесту, забыл мне оставить на столе лист, где он пишет, что ему надо обязательно принести, так что взял все по памяти.
Притащил, папа, как всегда, встречает меня взглядом ревизора: «а ну-ка покажи, это зачем, это сколько грамм, а это почему?»
И выяснилось, что я в этой беготне не взял хлеба. В принципе, ничего страшного, у нас еще Сашкин хлеб, правда, зерновой, папа его не очень любит.
Что тут началось, блин, как всегда».

Снявши голову, кудрей
Не жалеть, известно.
– Ах, валяйте, да скорей,
Мне бы хоть до места...
Раз уж так пошли дела,
Не по доброй воле,
Теркин ищет хоть угла
В мрачной той юдоли.
С недосыпу на земле,
Хоть как есть, в одеже,
Отоспаться бы в тепле —
Ведь покой положен.

Вот и папе положен покой, он хочет свой хлеб, не тот, зерновой, а привычный, родной, советский. Зачем ему булка? Папа хочет ссориться, папе мало эмоций, папа кричит.

- Зачем булка, когда есть сухари, зачем?

Уставший сын отвечает: «Папа, сухари есть не всегда, пусть лежат, ничего им не сделается, если не хочешь, ешь булочку сегодня».

— Не буду булку, не буду, не хочу, не нужна мне эта сдоба! Убери со стола немедленно! – кричит бедный больной папа.

И тут происходит ужасное.

Сын взрывается.

Хватает несчастный батон (он же «не нужен»?), раскрывает дверь и бросает, точнее, сперва бросает, а потом пинает, как в футболе – в сгущающиеся сумерки, в жизнь, которая промелькнула мимо, в прошлое и настоящее, а главное – в будущее, которое, как и положено, туманно и, как понятно, бесперспективно – это чертов ненужный несчастный батон. Лети, хлеб, лети!

И хлеб летит.

За синие горы, за темнеющие леса, на пыльный двор. Падает на асфальт, где лежать хлебу негоже. Однажды одна девочка уже наступила на хлеб – вы помните, чем всё это кончилось.

— Все, успокойся, нет у тебя сдобы! - сказал сын и ушел в свою комнату. И лег, закрыв лицо, руками. И молчал там полчаса. А потом вышел.

… Папа задумчиво жевал кусок хлеба, выброшенного мощной рукой и ногой рассвирепевшего сына. А сам хлеб, мокрый от воды, потому что провинившийся папа его аккуратно помыл, лежал на столе. А отец, как побитая собачка, смотрел на вышедшего из своей комнаты сына.
– Папа не смотрел на меня и жевал долго и старательно, придерживая ладонь у подбородка, чтобы крошки не сыпались на пол. Потом встал и молча ушел к себе.

А я погладил оставшийся кусочек булки и сказал ей: «Я больше не буду».

Новости и материалы
Российские космонавты на МКС провели тренировку в скафандрах «Орлан»
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран впервые за 5 лет
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Все новости