Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Посадить Айболита: нам не стыдно

Женщина привела свою собаку на усыпление, ветеринар собаку принял, но усыплять не стал. Мужчина принес на усыпление кошечку — Айболит и это животное принял, попробовал уговорить оставить ее в живых, но так как хозяин ни в какую, то даже не стал дальше упрашивать, животное на усыпление взял, но усыплять опять не торопится.

Прям начало триллера. Что задумал доктор? Основать остров Моро? Продолжить эксперимент профессора Преображенского? Создать идеальное существо?

– Не сметь называть Зину Зинкой. «Понятно-с?» — говорит профессор Шарикову.

– Понятно, — отвечает ему испуганный Шариков.

– Спанье на полатях прекращается. Понятно?

– Что-то вы меня, папаша, больно утесняете.

На самом деле все обошлось без «папаши» и фантастики.

Баграт Агажанов, ветеринар из Челябинска, ничего ужасного не делал с этими животными, а сперва кого надо лечил, кого надо просто кормил – и потом устраивал к новым хозяевам.

Этот обмылок фразы «кого надо лечил», если ее вывернуть, означает, что были и те, которым лечение не требовалось. То есть их приводили на усыпление здоровыми.

Ну мало ли как бывает. Жила-была в семье кошечка или собачка: и то ли утомила, то ли еще какие проблемы возникли (например, постарела, а это целая история, вот у меня тоже собака постарела: «входит» в стену, плутает в своей внутренней тьме, иногда гадит на пол — честно говоря, удовольствие ниже среднего). И тогда решают люди от своего Бобика избавиться. Приносят его на смерть, а Айболит ничего после неудачных уговоров не делает, а берет приговоренное животное, выхаживает — и другим отдает.

О нем даже написали в газете.

Если триллер не получается, то, в принципе, перед нами начало сюжета для приторного детского рождественского фильма. Но рождественского фильма из этой истории тоже сперва не вышло.

Зоозащитница и юрист Анна Разинова написала на Баграта Агажанова заявление в прокуратуру. Текст ее комментария можно найти в сети. Смысл же комментария — вот: если ветеринар берет деньги за эвтаназию и не усыпляет животное, то он нарушает закон.

Возмущенная тем, что животные не умерщвляются, зоозащитница попросила провести проверку.

Когда шум начался и Анну Разинову спросили, не боится ли она, что общественное мнение поднимется против нее, она ответила: «А вы знаете, я уже ничего не боюсь».

Это очень точное определение того, что сейчас в нашей стране происходит. Уже никто ничего не боится.

Профессор Высшей школы экономики пишет у себя на странице в Facebook, высказываясь на совсем другую тему, политическую: «... кроме того убогого клоачного русского, на котором сейчас говорит и пишет эта страна». На сияние этой фразы к нему приходят в комментарии люди (собственно, «эта» самая им не любимая страна), которые тоже ничего не боятся и вываливают ему на голову ту субстанцию, которую он так энергично и адресно описал.

Сторонние любители таких скандалов находят и другие его высказывания. Например, такое: «Улицкая пишет: «Власти уходят, а родина остается». По-моему, власти и есть родина. И они остаются вместе. Какое счастье, что я родину не люблю ни в каком виде».

Ну что ж: честный человек. Никто не может заставить родину любить. Ни в каком виде. Этого, может, и не надо. Но «клоачный русский» (потом уже он объяснил, что имел в виду не сам язык, а то, как над ним «издеваются» носители) и «я родину не люблю ни в каком виде» — это такая же точно гнусь, которую выкрикивали ему в ответ набежавшие в комментарии оскорбленные патриоты и патриотки.

Мы совершенно потеряли страх. Не перед государственной машиной (дело «Нового величия» говорит, что ее вообще стоило бы опасаться), а страх в значении «стыд». Нам больше ничего не стыдно.

Вот просто не стыдно и все.

И удивительно, что самый адекватный сейчас человек, получается, даже не Доктор Айболит, который не дает усыпить собаку, если та надоела (хотя он, конечно, прекрасен), а бывший полицейский Виталий Максидов, в которого кинули бутылку и который отказался считать себя потерпевшим по «московскому делу».

«Это смешно было абсолютно. Я понимал, что никакого вреда она [бутылка] не могла мне причинить, тем более она даже не попала в меня».

Он увольняется. Не из-за этого. Просто давно хотел.

«Жизнь человека для меня не пустой звук, — говорит он. — Шум вокруг всей этой ситуации [с отказом признать себя потерпевшим] мне непонятен. Я ничего не сделал такого, чтоб была такая реакция — конечно, я удивлен. Это простой человеческий поступок».

Говорит все это Виталий Максидов на вульгарном «клоачном», не профессорском языке. И до профессора Высшей школы экономики не дотягивает ни в каком виде.

Но почему-то мне кажется, что он — лучше.

Хотя бы тем, что в нем нет презрения. Тем, что за ним не стоит никакая клака (если посмотреть комментарии под постом профессора Высшей школы экономики, то легко заметить: там, кроме хейтеров, еще есть масса защитников – и хорошо б, чтоб они защищали профессора как-то иначе). Клака и клоака – они же рифмуются. Но этой рифмы уже никто не боится.

Ну а теперь давайте попрощаемся с собаками.

... Мой приятель недавно рассказал в своем блоге про неприятный случай: его собаку, которую он взял из приюта, забрали на время в тот же приют для стерилизации. Всего-то на два дня. Он описывает, как ее увозили. Приехала машина, он вывел собаку на розовом поводке, она радостно стала скакать и бегать, пока вдруг не увидела приютский автомобиль с хорошо знакомыми клетками.

И тут случилось страшное.

Собака начала рваться прочь от машины, скулить, хватать своего хозяина лапами за ноги, облизывать, а в глазах ее читался ужас.

«Не отдавай меня, я не буду больше рвать бумажки, я даже не буду больше есть!»

Большой мягкий ветеринар легко подхватил отчаявшееся существо на руки, и дверца клетки за собакой закрылась.

«...Я гладил ее через железные прутья, но Мася, обреченно прижав уши, уже никак не реагировала на мои прикосновения, прижалась лбом в угол, и только по телу ее проходили волны дрожи, как мне казалось, величиной с палец».

«Ее бог предал ее. И она снова разом стала тем же забитым, жалким существом, каким я увидел ее первый раз, когда сердце мое вдруг требовательно стукнуло о мои ребра».

Мой приятель не мог поехать с ней в другой город: ему надо было собираться в дорогу. Они пожали друг другу руки с волонтером, и машина уехала.

Машина уехала, а приятель остался.

Он стоял и думал о том аде, который сейчас творится в душе его собаки. Которая снова поняла, что она ничья.

«Мася вернется, — написал он в конце. — Но она навсегда запомнит то, что однажды бог ее оказался бессилен. Так не предавайте же никого. Никогда. Страшнее нет ничего на свете. Когда-нибудь, если придется отпускать Масю в последний путь, я не допущу, чтобы ее увозили от меня люди в белых халатах. Буду с ней до конца и сам закрою, теплой рукой, ее холодеющие веки. Не оставлю никогда, никого. Трудно быть богом».

...Трудно быть богом.

Да, трудно.

Но многие даже не пытаются.

Новости и материалы
Посольство РФ назвало слова главы ВС Британии граничащими с оправданием терроризма
Гигантскую кисту удалили женщине ульяновские хирурги
ВС РФ ударили по ж/д вокзалу в Херсоне
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Все новости