Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Впереди зима

Я стал хуже видеть, теперь даже во сне не могу прочесть мелкий текст. Приснилось тут на днях, что беру во сне картонку (на картонке что-то написано, быстрый такой мелкий почерк, как раньше у меня в черновиках стихов было), а прочитать не могу. Надо руку далеко отстранить, чтобы текст было разобрать можно, но нет у меня во сне такой длинной руки. И слышать стал тоже хуже. Старею.

Это кажется только, что мы все победим. Нет. Все победит нас.

...С недавних пор я слушаю на улице аудиокниги. И выяснил попутно, что у нас ужасно агрессивная звуковая среда. Я воткнул наушники, но проехавший бетоновоз всегда сильнее: половину фразы сожрал. Даже на полной громкости текст иногда не слышно: ненужная чужая жизнь все заглушает.

Открытие это меня, честно говоря, рассмешило, ну и одновременно сразу же огорчило: кому же хочется сыпаться, как испуганной осине, раньше времени. Но потом подумал и понял: это вызов и надо его принять.

Не хочу сейчас снижать пафос, но потом, правда, выяснилось, что просто сую наушники в уши я неправильно, не той гранью — надо бы перевернуть. Однако вывод, что вызов надо принять, остался. Более того: даже показался уместным.

Есть тип сосен, способных прорастать только в обгоревшей земле. Семена падают на землю раньше, но, чтобы семя проткнулось, им нужен низовой пожар. Низко стелющейся огонь, который спалит сухую траву, но и попутно твердую оболочку семени. И новая жизнь сможет выйти наружу.

Это хороший урок. Что-то нас спалит, и мы выйдем из этого пожара другими и обновленными. И, очень может быть, даже прорастем.

Я проснулся на мглистом рассвете

Неизвестно которого дня.

Спит она, улыбаясь, как дети, -

Ей пригрезился сон про меня.

(А. Блок)

Вряд ли Вырубовой, арестованной подруге императрицы, имя Блока что-то говорило, но именно он, Блок, присутствовал на ее допросе Чрезвычайной комиссией в Петропавловской крепости в качестве стенографа 6 мая 1917 года.

В письме матери через двенадцать дней он напишет: «Потом пришли к Вырубовой (я только что сдал ее допрос); эта блаженная потаскушка и дура сидела со своими костылями на кровати. Ей 32 года, она могла бы быть даже красивой, но есть в ней что-то ужасное».

Впрочем, ужасное есть во всех, кого видит здесь свободный Блок. Вот он говорит о заключенном Горемыкине, бывшем председателе совета министров: «допрашивали Горемыкина, барственную развалину; глаза у старика смотрят в смерть, а он все еще лжет своим мягким, заплетающимся, грассирующим языком; набежит на лицо тень улыбки, смесь стариковского добродушия (дети, семья, дом, усталость) и железного лукавства (венецианская фреска, порфирная колонна, ступени трона, государственное рулевое колесо), — и опять глаза уставятся в смерть».

Потом идут к Воейкову: «это — ничтожное довольно существо, не похож на бывшего командира гусарского полка, но показания его крайне интересны».

Потом зашли к князю Андронникову, и опять: «это — мерзость, сальная морда, пухлый животик, новый пиджачок (…). Князь угодливо подпрыгнул — затворить форточку; но до форточки каземата не допрыгнешь. Прямо из Достоевского».

Странно, что Блок не чувствует, что прям из Достоевского тут только он сам.

Анна Вырубова, та «блаженная потаскушка и дура», когда уже смогла уехать в Финляндию, где и прожила оставшиеся 40 лет, приняв постриг, писала потом: «Повторяю, самое страшное — это были ночи. Три раза ко мне в камеру врывались пьяные солдаты, грозя изнасиловать, и я чудом спаслась от них. Первый раз я встала на колени, прижимая к себе иконку Богоматери, и умоляла во имя моих стариков родителей и их матерей пощадить меня. Они ушли. Второй раз в испуге я кинулась об стену, стучала и кричала. … В третий раз приходил один караульный начальник. Я со слезами упросила его, он плюнул на меня и ушел. Наше положение было тем ужаснее, что мы не смели жаловаться; солдаты могли бы отомстить нам; но после последнего случая я все же решилась сказать надзирательнице».

Сидела Вырубова в камере № 70. И ощущала себя в этой камере заживо погребенной.

Но даже заживо погребенный чувствует, как приближается весна.

В ее воспоминаниях есть пронзительный эпизод. Как стало теплее, как высохла вода на полу и на стенах, как стали выпускать походить по тюремному двору. Вырубова тогда уже сильно ослабела и иногда, когда ее выпускали на прогулку, не могла ходить, а просто ложилась на мощенный двор и смотрела в небо.

В одной из таких «прогулок» она увидела между камнями первый желтый цветочек. «У меня забилось сердце, хотелось сорвать, но боялась, что отнимут. Я нагнулась, сорвала и спрятала за пазуху. Солдаты не заметили — они курили и спорили, облокотясь на ружья, а надзирательница сделала вид, будто не видит. Мне удалось этот цветочек, единственное сокровище, передать отцу».

Потом уже, в другой жизни, она нашла этот цветочек, засушенный в отцовских бумагах, когда сам отец умер.

«Это был единственный цветок, который я сорвала в нашем садике. Попробовала еще раз в день Св. Троицы, но тогда солдат ударил меня по руке и отнял веточку. Помню, целый день я плакала от обиды».

Есть тип сосен, которые умеют прорастать только в прогоревшей земле. Семя падает на дерн, по которому потом пробежит низовой пожар. Но именно этот огонь позволит семени раскрыться (очень уж толстая жесткая скорлупка). И жизнь снова выйдет наружу.

Не знаю, как Блок, но солдаты, которые сперва мучили Вырубову, поняли наконец свою ошибку и всячески старались потом загладить свое скотское поведение. Вырубова вспомнит одного караульного начальника с красивым и добрым лицом. Рано утром он откроет дверь в камеру и, быстро войдя, почти вбежав, положит кусок белой булки ей на койку. «Это идиотство — держать больную женщину в этих условиях», — скажет он ей. И потом добавит (как покажется Вырубовой, со слезами на глазах): «Вы очень изменились».

... Недавно иду я по улице. По левую правую сторону впереди «Бургер Кинг», напротив, у рекламной будки, сидит нищенка. Какая-то пожилая женщина с костылями; впрочем, разве их теперь разберешь: может, и маскируется. Платок под брови, какая-то грязная куртка, раздолбанные ботинки. Нищенка сидит прямо на асфальте, подстелив под себя стопку картонок и одеяло.

Из ресторана быстрого обслуживания выходят два парня южного типа: один из них присаживается к ней на корточки и передает бабке-нищенке специально купленный для нее бургер. В коробочке.

И по тому, как он присел перед ней и протянул ей купленное, было видно, что это он сам решил — пока ел, там за окном — купить бургер и ей, она его не просила.

Отдал ей, поднялся — и они с другом дальше пошли.

...Я стал хуже слышать, поэтому я не слышал, что она ему ответила, поблагодарила ли. Я стал хуже видеть, поэтому я не видел никаких желтых цветочков в асфальте. Да и какие цветочки — впереди зима.

Но эту протянутую нарядную коробочку я запомнил. Некоторые коробочки даже низовой пожар не берет.

Новости и материалы
Синоптики назвали регионы РФ, где на выходных ожидаются заморозки
Профориентолог дала советы, как выбрать свою профессию
В Белом доме выразили беспокойство из-за развития отношений России и Китая
В Воронежской области объявили угрозу атаки БПЛА
Пересадка органов может изменить личность человека, узнали ученые
КНДР провела испытания новой тактической баллистической ракеты
США провели ядерное испытание на полигоне в Неваде
Спортдиректора «Спартака» похвалили за качественную работу
Ученые выяснили, что воспаление мозга необходимо для работы памяти
Смена министра обороны РФ стала самым обсуждаемым инфоповодом по итогам назначений Путина
Милиция Киргизии заявила о стабилизации ситуации в Бишкеке после стихийного митинга
В Новой Зеландии произошло землетрясение магнитудой 5,8
В Финляндии начали расследование крупной утечки данных
Ученые узнали, когда первые люди поселились на Кипре
Школьникам объяснили, чего нельзя делать за неделю до ЕГЭ
Гросси оценил сотрудничество России и МАГАТЭ по Запорожской АЭС
В Госдуме предложили увеличить штраф за курение в неположенных местах
В Минсельхозе рассказали о последствиях аномальных заморозков
Все новости